Рецензии на книгу «Тихий Дон. Книги I-II»

ISBN: 978-5-699-79458-4
Год издания: 2015
Серия: 100 главных книг

«Тихий Дон» – это грандиозный роман, принесший ее автору – русскому писателю Михаилу Шолохову – мировую известность; это масштабная эпопея, повествующая о трагических событиях в истории России, о человеческих судьбах, искалеченных братоубийственной бойней, о любви, прошедшей все испытания.
Трудно найти в русской литературе произведение, равное «Тихому Дону» по уровню осмысления действительности и свободе повествования.

Оценка MarionX:   2  /  4.2

Я не знаю, как можно испытывать искреннюю любовь к этой книге.

Мазохистскую, какую испытываю я, да. За столько времени продирания через эти послужные списки и собственного высмеивания главных персонажей уж хочешь не хочешь, а появятся какие-то чувства. Но вот чтобы переживать, страдать, плакать по мудакам...

Давно уже привычно отношение к женщинам в классике. Этого не отнять, это маркер эпохи, времени, устоев. Это то, на что нам всем как бы нужно закрывать глаза, говоря о "запутавшемся в себе Гришке" или "трагично погибшем Петре", или о любом другом моральном уроде, чье поведение диктуется не мозгом, а кровушкой горяченькой. Шутки об эмоциональности женщин покажутся не такими смешными, по сравнению с убийствами, насилием и всеми этими ужасами о нет, не войны, а простой казачьей жизни. Ну,… Развернуть

Оценка sv_books:  5
Лучшее из классики

Это лучшее из классики, что я читала. Потому что это единственное произведение, которое задело мои чувства и душу. Честно скажу, последние 30 страниц я плакала.
За 3 месяца чтения я так свыклась с этими героями, так их полюбила, что сейчас неимоверно скучаю по ним, по таким родным и знакомым.
Самое главное, чего мне, наверное, в основном не хватает в классике, это многогранности и объёмности. Но герои в романе словно реальные. Шолохов не старался разделить людей на "хороших" и "плохих", они все совершают и что-то хорошее, и что-то плохое, ваше мнение к человеку меняется 100 раз, а в итоге вы не знаете, как именно к нему относится. Такое, наверное, есть только в Пушкине (за что я его и люблю).
Я считаю книгу крутой, если после её прочтения, я хочу вернуться к героям и не могу отпустить… Развернуть

Оценка aRejectedGirl:  5
Шедевр русской классики.

Сколько же негативных отзывов я читала об этой книге, но, несмотря на всю ту железную стену, что воздвигли предо мной люди, знавшие "Тихий Дон", я взяла за её прочтение. И результат меня удивил.

Да, здесь много жестокости. Да, здесь ущемлены права женщин. Да, здесь бывают чересчур неприятные подробности. Но разве это не есть наша жизнь? Со всеми её изъянами, с её моральным уродством, со злостью? М.А. Шолохов прекрасно справился с задачей воссоздать эпичную, масштабную эпопею, показать быт и нрав всего казачества, всего русского народа. Каждый персонаж у него проработан до мельчайших деталей, каждый вздох и взгляд у него что-то означает, разве это не верх мастерства, не признак истинного гения? Когда я читала этот роман, у меня вызывали симпатию почти все герои - от плохих до хороших, -… Развернуть

Оценка IgorIgor763:  5

Роману «Тихий Дон» Михаила Шолохова в 1965 году была присуждена Нобелевская премия за художественную силу и целостность эпоса о донском казачестве в переломное для России время. Это полностью соответствует содержанию книги.
Книги первую и вторую романа «Тихий Дон» Михаил Шолохов издал в 1928 году.
Роман сразу получился грандиозный и со временем превратился в эпопею, в которой Михаил Шолохов постарался рассказать, как происходила смена власти на Дону. Первая книга начинается не за долго до начало первой мировой войны, а заканчивается вторая книга романа началом гражданской войны весной 1918 года. В этой части романа показаны все основные герои книги и жизнь показана на Дону такая спокойная, умиротворяющая, да есть драки, но не до смерти и вражды большой нет между жителями Дона.
Затем… Развернуть

Оценка Nashe_Lito:  4.5

С одной стороны жаль, что не изучали это произведение в рамках школьной программы, с другой - не уверена, что в школьные годы по достоинству смогла бы оценить книгу. Она получилась у автора довольно объемной, глубокой, неоднозначной.
Очень ярко описаны человеческие пороки, сомнения, глупость и недальновидность. И показано, что хоть война не способна перечеркнуть обычные страсти, одолевающие людей. Но она способна отодвинуть их на второй план.
В книге нет персонажей, которые вызывали бы особую симпатию, но при этом каждого из них можно понять, а их поступки принять.
Ну и тема войны. Война - это всегда страшно. Особенно гражданская. Она разводит братьев по разным баррикадам, а вчерашних друзей и товарищей делает заклятыми врагами. В войне у каждого своя правда и не бывает ни правых, ни… Развернуть

Рецензия экспертаПрочитанная книга - еще одна прожитая жизнь
Дополнительные действия
Оценка Anastasia_Markova:  4

Первое знакомство с романом было в 10-11 классе (точно не помню в котором), когда вместо романа Лев Толстой - Война и мир. В 4-х томах решила почитать "Тихий Дон". "Война и мир" почему-то мне не зашла. Но там в виду ограниченных ресурсов дошла только до 3 тома. Сейчас думаю дочитать все.
Повествование начинается с семьи казака и его тяжелой доли: убийство, ссылка. Потом постепенно жизнь налаживается. Воспитывает сына.
Пантелей Прокопьевич, как раз тот самый сын, в суровых условиях воспитывает своих детей, может и побить. Суров, но справедлив.
Дуняша, его самый младший ребенок. Про нее особо сказать нечего.
Петр, его старший сын, у него можно сказать все гладко: есть жена и ребенок. Типичная семья так сказать. Только не совсем понятно про его жену Дарью: изменяет или нет?!
Григорий,… Развернуть

Оценка Oksananrk:  5
Ах, если б не было войны

Тихий Дон...Роман открытие...Очень жалею что не прочитала раньше, вместе с тем прочитала рано. Зацепил. Довел до слез. Я никогда не смотрела на историю с этой стороны. Я никогда не понимала (хотя об этом слышала много раз) что война ломает судьбы людей, целых семей, нескольких поколений.

Мне очень понравилась Семья Мелеховых - я к ним прониклась любовью. Это история не одной семьи - это история целого народа, целой страны, целого поколения...Семья - двое взрослых сыновей, дочь подросток, отец и мать; хозяйство - уход за скотиной, покос травы, посев хлеба. И так все мирно, тепло, приятно - с первых минут чувствуешь вкус и запах жизни. Хочется пройти весь путь этой семьи - женить сыновей, воспитать внуков.
К сожалению в книги описываются очень тяжелые времена. Обязательно прочитать -… Развернуть

Оценка InsomniaReader:  5
Это назвали подвигом...

В очередной раз убеждаюсь, что нельзя такие масштабные и многоуровневые произведения ("Война и мир", "Тихий Дон", практически весь Достоевский) оставлять на откуп школьной программе. Или делать это, беря с деток кровную клятву перечитать книгу в зрелом возрасте:) Меня лень миловала, "Тихий Дон", в отличие от "Войны и мира" не читала, а представление о содержании заимствовала из одноимённого фильма. И слава Богу! Могу насладиться книгой в полном объёме. Слегка странно писать рецензию на первый том, но честно говоря, прочитав только его, вы узнаете о нескольких ярких судьбах и кровавых страницах истории.

Я не буду останавливаться на языке и красоте текста - об этом уже было сказано многократно, это либо любовь с первых строк, либо непреодолимое отторжение. И не буду описывать перипетии… Развернуть

Оценка TyuninaSvetlana:  5
Для меня это не просто книга, а ещё и учебник по истории, правдивый до слёз.

Вот это да! Обычно, дочитывая какую-либо книгу, подбираю, что буду читать дальше. С "Тихим Доном" все иначе...Во-первых, чем ближе было к финалу, тем чаще перечитывала некоторые предыдущие главы, возвращалась к закладкам. Когда были заняты руки, слушала аудиокнигу. И, по прочтении книги, долго ничего не могла начать. Прочитав "Тихий Дон" действительно понимаешь, верно говорил Брэдберри- самый лучший кинотеатр-наш мозг!
Невероятные картины встают перед глазами, читая страницы.
За всю жизнь свою, много раз слышала слово "казак", но никогда до конца не понимала его значения. Прочитав книгу, для меня стало открытием, что это большой, самобытный этнос, уходящий корнями глубоко в историю. Позже капнула глубже, почитала о казачестве у Льва Гумилёва. Считаю, что нужно развивать и поддерживать… Развернуть

Оценка Nik_olyaa:  5
определенно для меня роман этого года

После этой книги я стала восхищаться Шолоховым! Действительно стоящий автор, всем советую к прочтению, поражает не только сама история, но сам способ написания автором, не простая история. Складывается впечатление, что это непридуманная история

1 2 3