Книга современного румынского писателя рассказывает о событиях первых послевоенных лет, происходящих в глухом горном селе. Непримиримое, смертельное противостояние двух враждебных сил показано через…
Издательство: Детская литература

30 января 2020 г. 22:19

Аннотация совсем не передает содержание книги, как мне кажется. А книга тем не менее прелюбопытная. Повествование от лица ребенка. Так все это искусно написано, будто правда читаешь дневник маленького мальчика. Его друзья, семья, мир вокруг, даже преступление — все это через линзу детского восприятия, где фантазия и реальность смешиваются воедино. Только в голове ребенка, черт, который играет на трубе не менее реален кучи тетушек-родственниц. Очень особенная книга. Не поставила пять звезд только потому, что не уверена в положительном исходе, а я так и не научилась любить книги с плохим концом.

Когда у нас зима, повесть

Перевод: Анастасия Старостина

ISBN: 5080003294

Год издания: 1989

перевод: Анастасия Старостина
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 126

30 января 2020 г. 22:19

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

17 марта 2018 г. 14:15

3.5 Когда у нас зима, все прошлогодние облака садятся на землю, это и есть снег.

Когда против тебя весь мир, это ужасно. Но, когда с тобой близкие люди, кажется, что можно абсолютно всё, и невозможное становится реальным.

Этот мальчишка из глухой румынской деревни сказочно богат. У него есть велосипед (один на двоих с братом) и новая пижама (у каждого своя), а ещё кипа прощальных писем и марьяны (это такие картинки с красивыми белозубыми девушками с цветами), старые коньки, золотые часы, которые оказались железными, и счастье. Знаете, что такое счастье? В моём детстве это называлось «секретик».

У каждого мальчика есть счастье. Если находишь какую-нибудь красивую штуку, надо сказать: «Чур, мое счастье». Никто не знает, какие у кого счастья, мы их прячем друг от друга. Я слышал, что и у взрослых так же.

А ещё он ходит в школу, боится чертей и подкроватных…

Подборки