blackdog821

по колбасным обрезкам

1 апреля 2024 г. 23:35

5 Белая Мыш(кин)ь

Сложная, трогательная книга, в смысле, что трогает за живое, заставляет задуматься. Идиот в данном романе - это чистый, честный, открытый человек, не скрывающий своих помыслов и мыслей, с теплотой относящийся к каждому встречному, не преследующий корыстных интересов. Для царской России, для России нынешней и любой другой страны это дико и только ярлык "идиот" спасает князя Мышкина от изгнания из приличного общества или забивания камнями. Безобидный герой, которой мог быть идеалом для подражания, просто непонятная игрушка для общества, которое не может жить без лицемерия и жажды выгоды. Мы восхищаемся им, боимся за него, понимаем что он обречён, но всё же надеемся на счастливый брак, о как мы наивны... Грустно, сложно, сильно! Рекомендую

7 апреля 2024 г. 19:30

Не так много осталось произведений Достоевского, которые я не читала. Поэтому каждую такую книгу я открываю с предвкушением.
Роман "Идиот" - о молодом князе Мышкине, который проходил лечение за границей (болезни физические - эпилепсия, и душевные - идиотизм, если выразиться очень грубо). Теперь же он возвращается в Россию. Многие продолжают считать его за идиота, так как такого доброго, искреннего и честного человека встретить практически нереально. А общество "белых ворон" не сильно жалует. Хотя, впрочем, после встреч и бесед с ним мнение многих (даже сильных мира сего) меняется. И особенно меняется отношение к нему после получения князем наследства.
Это роман о любви и её противоречиях, роман о ревности, ненависти, дружбе. Через все эти жизненные перипетии и взаимоотношения героев мы…

22 марта 2024 г. 12:37

4.5 Дело в жизни – в открывании её, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии.

Тяжелое произведение. Шла к финалу со скрипом, но бросить не могла.

Сюжет интересный, персонажи колоритные. Но написано сложно. Думаю, что буду перечитывать в будущем.

Заметила, что много цитат, которые летают в просторах интернета именно из этой книги. Но смысл их зазвучал по-другому после прочтения книги.

Любовный четырёхугольник главных героев – синоним страсти, любви, сострадания и жалости одновременно. Не знаешь, кто кому подходит больше и кто с кем будет действительно счастлив.

Безумно жалко Льва Николаевича. Обидно, что «Родина» погубила его снова. Он для многих людей слишком добрый, наивный и милосердный. Таким людям сложно, они действительно «идиоты» по сравнению с окружающими их «нормальными» людьми.

22 марта 2024 г. 11:07

4.5 «Во всякой серьезной человеческой мысли, всегда остается нечто такое, чего никак нельзя передать другим людям.»

Я долго откладывала знакомство с этим произведением. Боялась, что просто не осилю его и брошу. Достоевский представлялся какой-то глыбой, Эверестом, который мне ни за что не покорить. Да и зачем, собственно? Есть полно других авторов, которых я читаю с большим удовольствием. Со времен учебы в школе я не понимала, что такого в этом Достоевском? Трудночитаемые, сложные, скучные произведения, которые принято превозносить. Разумеется, я читала «Преступление и наказание» в школе. Помню, с каким трудом я продиралась сквозь текст, как на чистом упрямстве его добила дочитала. Уже гораздо позже я бралась за «Бесов», но не прочитала и половины, бросила. В итоге после двух неудачных попыток браться за произведения писателя снова — не хотелось.

Толчком к прочтению «Идиота» стала покупка этого…

30 марта 2024 г. 13:25

4 Спойлер История без счастливого конца или сочувствие на 700 страниц

Вторая книга из великого Пятикнижия Фёдора Михайловича оказалась у меня в руках случайно и ждала своего часа 2 года.

Главный герой - Лев Николаевич Мышкин бесконечно добрый, в какой-то степени блаженный человек со светлыми помыслами, желающий помочь всем и каждому, защитить, помирить, извиниться перед обидчиком и даже дать ему денег!

Чем старше мы становимся, тем сильнее правда жизни бьёт нам в лицо своей несправедливостью и жестокостью.
В детских сказках добро побеждает зло, и мы привыкаем к двум условностям, разделяя чёткое добро от чёткого зла. Но с возрастом осознаешь, что эти антонимы неразрывно связаны и находятся в постоянном симбиозе между собой, принимая обличие друг друга.

Лев Николаевич жил по христианским понятиям и хотел помочь всем и каждому. После лечения от эпилепсии в…

26 марта 2024 г. 23:24

5 Гениальное, но грустное произведение

Фёдор Михайлович конечно мощь. Очень понравились диалоги, герои, характеры. Много интересных мыслей и зарисовок бытия из прошлого, которое от нашего не особенно отличается. Особенно доставили наблюдения за либералами, нигилистами и т.д. К середине книги уже настолько с ней сроднился, что стал угадывать дальнейший сюжет. Финал примерно такой и был ожидаем, но от этого он не менее печален. На мой вкус немного затянуто, но точно стоит прочесть. 4,5 из 5 нетленной классике.

21 февраля 2024 г. 09:15

4.5 "Но чужая душа потёмки, и русская душа потёмки; для многих потёмки"

Спустя год после прочтения "Преступления и наказания" я вернулась к Фёдору Достоевскому и его "Идиоту". Князь Мышкин вызвал у меня намного больше симпатии, чем Родион Раскольников. Лев Николаевич Мышкин, простодушный и наивный молодой человек, приезжает в Петербург после многолетнего лечения в Швейцарии и попадает в "светское общество". Его многие обманывают, пользуются его доверием и даже манипулируют его любовью. Князя называют идиотом, но на самом деле глубоких рассуждений и своих мыслей у него больше, чем у всего "светского общества". Также было очень интересно наблюдать за рассуждениями главного героя о смертной казни(отсылка к биографии писателя) и в принципе о человеческой сущности. Большую часть романа мне было жалко князя Мышкина, его мягкий характер(хотя и не всегда)…

21 января 2024 г. 23:17

5 О милосердии, любви и безумии

Невероятная история.

Есть книги, после прочтения которых помнишь сюжет, а есть книги про людей, после прочтения которых помнишь, в первую очередь, персонажей. Для меня "Идиот" попал во вторую категорию, настолько живым оказался каждый герой романа, настолько увлекали не события, а поступки героев, их душевные переживания.

Ещё для меня книга про милосердие. Я, конечно, про князя Мышкина, который подкупает всех своей добротой, простодушием, искренностью и абсолютным всепрощающим милосердием. Забавляло, что все, кто относился к князю, как к идиоту, или по той или иной причине на него злился, сдавались под напором его вышеупомянутых качеств. Пусть князь вел себя для них непонятно, по-идиотски, при личном общении ему непроизвольно удавалось расположить к себе. Всё-таки милосердие -…

11 февраля 2024 г. 19:39

3 Спойлер Его никто не любит, но к нему все тянутся...

Что тут сказать - классика. Актуальные мысли, взгляды, политика и люди. Вот вроде мир не стоит на месте, а проблемы те же. Более развязное молодое поколение, бесполезность богатеньких с их "чинами", горячий патриотизм, осуждение иностранщины и главное - если ты не такой как все, то над тобой всегда будут смеяться.

Как начиналось! Потрясающее знакомство с героями, атмосфера, сюжет - всё было стремительно и интересно (что для меня необычно от Достоевского, ибо его творчество всегда неторопливо и разъясняюще).

На самом деле, все события в книге для меня напоминали фарс. "Объяснение" Ипполита и готовность к самоубийству, оправдывание себя - захотел бы, сделал, а не зачитывал 30 страниц книги свои изъяснения перед толпой народа в ожидании жалости к себе. Или та же история с наследством. Все…

6 марта 2024 г. 17:20

4 Бывших сумасшедших не бывает

Очень странное впечатление осталось после прочтения этого произведения. С одной стороны: глупый, наивный, милосердный, всепрощающий князь Мышкин, с другой: алчные, хитрые, изворотливые люди вокруг. До последнего надеялась, что князь и Аглая всё-таки смогут быть вместе и его любовь к ней примирит его с остальным миром, но нет. Положительным героям очень трудно жить в "цивилизованном" мире.