Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным

Джули Дирксен

9 мая 2020 г. 12:55

4 Хоть что-то

На самом деле, я не мог найти подобной литературы на просторах интернета очень долго. Конечно, эту книгу сложно назвать фундаментальной в таком вопросе как обучение людей, но все же именно из нее я почерпнул для себя основы педагогического дизайна. Эта книга для тех, кто планирует в ближайшее время организовать обучение в формате тренингов, электронных курсов или просто пытается построить любую другую систему обучения. В моем случае она была полезна в вопросе построения системы обучения персонала в компании.

27 сентября 2019 г. 17:53

5 Все по делу. Много иллюстраций

Я являюсь преподавателем в вузе и, конечно же, я заинтересована в качественной подаче материала для студентов.
Стоит отметить, что книга не конкретно для преподавателей. Она и для коучей, для выступающих с презентациями в качестве иллюстрирующего материала, как впрочем и для руководителей/начальников. В той или иной мере для всех.

В книге подробно излагается о разных видах памяти, о мотивации студента, о том, как работать с людьми, чтобы хорошо усваивался материал. Книга поясняет чему надо уделить больше внимания, чему меньше, где позволить расслабить студента, а где наоборот устроить ему мозговой штурм.

Книга наполнена хорошими иллюстрациями, которые позволяют лучше понять тему заголовка, а порой и просто посмеяться над проблемой вместе с автором книги.

14 июня 2019 г. 11:40

5 must have для всех, кто связан с образованием

Отличные советы о создании образовательного курса. Запоминающиеся иллюстрации - эта книжка может быть пособием на тему, как подать информацию, чтобы её запомнили и использовали.

6 апреля 2019 г. 04:25

4 ***

Шикарная книга. Хорошо структурирует. Больше, конечно, для преподавателей различных курсов, чем для педагогов вузов исторических предметов. Но и нам может пригодиться Особенно классный и полезный раздел "про слона", о том как слушатель воспринимает информацию и как это можно направить в правильное русло. Это собственно мне и было нужно в первую очередь.

5 марта 2019 г. 02:15

5 Шикарное пособие для подготовки тренингов.

Очень полезная книга. Хорошо перечитывать перед подготовкой новой программы обучения. Всем бизнес-тренерам - рекомендую.

9 декабря 2018 г. 13:00

4 Краткая информация учебника по педагогике

Эта книга попала ко мне случайно. Ее нет сейчас в продаже и последний тираж был в 2013 году. Я нашла ее на распродаже МИФ. Наличие единственного экземпляра и связь с педагогикой заставило меня ее купить, тем более по очень хорошей скидке. Так как я по образованию педагог, то прекрасно понимаю о чем идёт речь. Не скажу, что открыла для себя много нового. Нет. Скорее я освежила в памяти забытое старое. И знаете, я бы все равно рекомендовала эту книгу. Объясню почему. Это касается исключительно тех, кто имеет какое-то отношение к педагогике или работает в образовательном учреждении (всякие курсы, мастер-классы тоже считаются). Эта книга заключает в себе все основные учебники по педагогике и методике преподавания, но ее отличие в языке, обильном наличии иллюстраций и примеров. Если вы с…

31 августа 2018 г. 16:47

3.5 Наглядный пример изготовления книги из презентации Power Point

(Какой текст, такая и рецензия)

Формат: большая распечатанная презентация. Я выбрала максимально простой шрифт для печати этого текста. Потому что "автор сказал" (филологическая ирония), что простой шрифт проще воспринимается. Я подумала и решила вставить картинку котика.

"Автор" вставил 2 картинки с велосипедом. А я вставлю картинку с котиком. Потому что кататься на велосипеде - это отличный способ продемонстрировать инерцию движения. А у меня котик. Потому что, чтобы вставить картинку котика, надо задуматься. Вот когда я смогу вставлять одну за другой сюда картинки котиков... Это было краткое отступление о том, что такой формат подачи информации для меня лучше всего "иллюстрируется иллюстрацией" автора.

Эту картинку загрузить было легче! Повторим еще раз. "Автор любит"…

Yumka

Чукча не писатель

17 марта 2017 г. 02:16

Книга оказалась не совсем тем, что я ожидала. Я надеялась на какую-то информацию по педагогике, но попала на очень нынче модную тему проведения тренингов со всей вытекающей отсюда спецификой. Мало того, что идея подобных тренингов мне совсем не близка, так и подача материала оказалась настолько примитивной, что я безо всякого интереса пролистала книгу за вечер-другой.

Во-первых, огромное количество картинок, которые вызывают ощущение, что читаешь не книгу, а комикс, притом написанный для, хм, тугодумов. Для тех, кто сплошной печатный текст плохо воспринимает, кому обязательно нужны образные сравнения (ну, давайте сравним обучение тому-то с обучением езды на велосипеде! А вот вам еще парочка картинок велосипедистов, чтобы вы точно знали, что мы говорим про велосипедистов! И еще с…

27 сентября 2015 г. 17:34

Все-таки есть разница, когда книжки такого сорта пишут женщины. У нас это получается более эмоционально (от этого более интересно), но менее системно. Из всей книги удалось выловить для себя две новых мысли, это очень мало. Все стальное так или иначе встречала в других источниках или не представляет практического интереса. Книга может быть полезна тем, кто начинает обучать других, имея под рукой только скучные нудные лекции или методический материал. Причем, подход к обучению описан правильный - прежде чем начинать готовить контент, автор советует определиться с целями обучения и нарисовать портрет целевой аудитории.