3,8

Синий мир. Мир, в котором правят силы, пришедшие из-за порога смерти.
Мир, в котором становятся явью кошмарные сны, а явь зачастую оказывается еще страшнее...
В синем мире есть уютный уголок, в…
Серия: Темный город
Издательство: АСТ, Транзиткнига

SkazkiLisy

28 марта 2023 г. 21:22

5 Перекресток, где кошмар встречается с реальностью

Небольшой рассказ Роберта Рика Маккаммона о том, что война, для тех, кто на ней побывал, не заканчивается никогда. Она лишь переносится с поля боя на «фронт памяти».

“Война здесь. Вернулась с теми, кто побывал там. С такими, как я. Особенно с такими, как я.”

Роберт Маккаммон отлично справился с нагнетанием атмосферы. Она словно пружина потихоньку сжимается, пока не достигает своего максимума.

Бывший военный, служивший во Вьетнаме, в отряде разведки вернулся с посттравматическим синдромом. Но в его случае Прайса синдром получил уникальное проявление. Стоит главному герою заснуть, как тут же все его сны становятся реальностью для окружающих. Возможно, всему виной действие газа, под которое он попал во Вьетнаме.

Прайсу удалось выжить и вырваться из кошмара, но он сам не смог себя простить за…

Синий мир, повесть

Перевод: С. Бавин

стр. 344-366

Морожник, рассказ

стр. 367-375

Он постучится в вашу дверь, рассказ

стр. 376-398

ISBN: 5-17-024532-7, 5-9578-0949-7

Год издания: 2004

Мягкая обложка, 528 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Номинант: 1990 г.Премия Брэма Стокера (Авторский сборник)

SkazkiLisy

28 марта 2023 г. 21:22

5 Перекресток, где кошмар встречается с реальностью

27 сентября 2022 г. 15:31

В этом не большом произведении главный герой пытается понять самого себя. Его мысли бегают от адекватности к сумасшествию, от реальности в собственный мир, от наслаждения до боли. Герой вроде и готов сделать плохо другим, но в тоже время и не готов. Он вроде как и понимает что такое хорошо и что такое плохо, но навязчивая мысль не даёт покоя. Это больше похоже на: "Но ведь я могу причинить зло другим, хотя почему не могу сделать так, как хочется именно мне?"
Этим рассказом автор хотел затронуть тему людей и их зависимость от чего либо. То, как они боряться , и смогут ли по итогу остаться собой или все же то, что не даёт жить спокойно сможет победить здравый разум.