Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному

Уильям Дж. Бернстайн

25 января 2023 г. 20:28

4 Снимаем розовые очки.

Книга не для начинающих инвесторов, которые делать свои самые первые шаги в инвестировании.
Я бы советовал разобраться в терминах, самых основных, а потом уже браться за эту книгу.

Для тех, кто занимается инвестированием и фондовым рынком, найдут для себя интересные мысли. Особенно мне понравилась часть-мысли про риски и отношение-поведение, которые следует использовать, чтобы свести их к минимуму. Главная задача инвестирования - это сохранить свои деньги, а не быстро их приумножить. Это нужно понять, запомнить и повторять каждый день.

1 марта 2022 г. 00:13

4 Пишу вам из марта 2022

Упаси вас бог возомнить, что вы способны успешно отобрать акции и фонды или правильно определить момент для входа в рынок.

Это нужно читать, когда закрываются биржи, когда каждый день видишь красные циферки, когда не веришь, что накопишь на пенсию. А лучше раньше. Отрезвляюще, вдохновляюще, дохоподъемно.

5 декабря 2021 г. 17:58

Не самая интересная книжка по теме инвестиций. Большинство примеров и советов актуальны только для западного инвестора. Можно прочитать в конце книги итоги данного произведения или просто пробежаться по сокращенной версии.

16 ноября 2021 г. 22:07

4 Долгосрочное инвестирование

Книгу читала как источник, который расскажет все о долгосрочном инвестировании, думала найти там какие-то реальные советы.
По сути книга очень заточена под американский рынок и его реалии. Очень много непонятной лексики, терминов. Не знаю, дело в специфике американского рынка, в переводе или в недостатке моих знаний.

Что полезного: автор учит основным моментам для старта инвестирования. Инвестиции - это вклад в будущее (не про "здесь" и "сейчас"), чтобы инвестировать сначала надо научиться откладывать (а тем, кто не умеет, книгу лучше не читать, впрочем узнаем мы это в середине книги)

Ну и диверсификация - наше всё. История знает много кризисов, нужно просто уметь их пережидать, ну и с диверсификацией это делать проще.

Автор, как мне показалось, не верит в тех.анализ и считает, что это лишь…

30 июля 2021 г. 18:11

4 Книга-бронежилет (мнение дундука в экономике)

Книга не про то, как стать богатым, а про то, как накопить достойные средства для жизни к 60+ годам.

Заключение: * 7 часов неспешного чтения; * После книги я начал ориентироваться в акциях, облигациях и балансе между ними, чего от них ожидать, как к ним относиться, как планировать, знаю основные ловушки, мошенников. Как будто бы надел бронежилет; * Подходит для любых возрастов; * Написана для американцев, поэтому практические вопросы, конечно, остаются (например, как купить акции в Беларуси и что облагается налогом). В целом, думаю, что большая часть книги релевантна независимо от страны; * В книге плохо разграничивается информация для новичков (70%) с информацией для продвинутых (30%); * Математические сноски написаны слабовато; * Перевод книги - сносный;

Подробнее: Автор часто упоминает…

15 сентября 2021 г. 22:57

3 Книга не для синих воротничков

Автор изначально утверждал что это книга не сделает нас богатыми, а просто поможет не остаться в нищете к старости лет. И большего от книги ожидать не стоит. Вся суть книги крутится вокруг фондов Вингуард. Но он очень пессимистично относится к анализу ценных бумаг. Его аргументы довольно убедительны и заставляют согласится что единственная разумная стратегия это покупать фонды Vinguard (В то же время он сам приводит аргументы что взаимные фонды очень не выгодны из за транзакционных издержек и прочее). Но все же это не означает что невозможно оценить реальную стоимость акций. Автор приводит историю Миллера, но умалчивает про таких инвесторов как Сорос, Майкл Бьюрри, Питер Линч и десятки, а может и тысячи других про которых я не знаю. Даже про Баффета положительного ничего не сказал.…

5 мая 2021 г. 13:20

С одной стороны, воды немного. С другой - очень крупными мазками. С третьей - много чисто американской специфики. и по инструментам, и по налогам. С четвёртой - постоянная реклама Vanguard.

Возможно, книгу стоило бы прочитать как обзорную по инвестициям в ценные бумаги. С другой - она стала бы намного интереснее, если бы перевод делался не в лоб, а с творческим переосмыслением. Например, аналог "взаимных фондов" в условиях российских реалий - это ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Почему нельзя их так и назвать в тексте?

А постоянное упоминание Vanguard вообще утомляет. Фонды группы в России доступны только квалифицированным инвесторам. С учётом требований, которые применяются к квалам в России, что-то я неуверена, что им может быть интересна эта книга. Если они смогли получить статус…

29 апреля 2021 г. 23:05

Автор определенно понимает, о чем пишет.

И в книге есть много полезной информации, например, как спрогнозировать будущую доходность акций (условно, конечно, понятно, что рынок непредсказуем)

Но мне не понравилось то, что язык.. ну или перевод там какой-то невнятный. Часто наталкивалась на места, где даже после перечитывания всё равно непонятно, что хотел сказать автор. И не потому что слова какие-то сложные или материи слишком высокие, а просто какая-то нелогичность и несостыкованность. Постоянно нужно делать допущения и додумывать за автора. Возможно, ровно противоположное тому, что он в действительности пытался донести)

Примеры:

В главе 1 рассказывалось о том, что компании, как и люди, умирают и им на смену приходят другие, поэтому в продажу постоянно поступают новые акции, которые…

3 февраля 2021 г. 15:16

Не так давно я увлекся инвестициями. Со всех утюгов говорят, что государство о нас не позаботится, и надо думать о своем будущем самому. Вот я и начал. Для ознакомления с предметом я выбрал книгу "Манифест инвестора". Прочитаю и разбогатею - думал я.

Но не тут то было. Что же я усвоил:

1. Риск и доходность идут рука об руку. Чтобы получить высокую доходность, придется периодически терпеть убытки. И наоборот, нет риска - нет высоких доходов. 2. Неплохо бы хоть немного знать мировую историю финансов. Это предаст некую трезвость восприятию текущей ситуации на рынке. Что кризисы были и будут, но за ними следовали и подъемы. 3. Главная мысль - примите решение о распределении средств между акциями и облигациями. Автор предлагает придерживаться правила, что процент облигаций в портфеле примерно…