ellebooks

24 июля 2023 г. 02:20

2.5 Спойлер

Серия «Тайны Букшоу», по всей видимости, закончилась для меня с окончанием данной книги. Семь томов прочитано, и ровно на этом месте я испытываю сильнейшее желание поставить точку и навсегда проститься с Флавией де Люс.

Да, всего две книги назад я амбициозно планировала до конца лета проглотить всё, что там есть, всю серию до конца. Но Алана Брэдли уносит всё дальше. Я уже плохо понимаю что он пишет, о чём, для чего и для кого.

Первоначально это была ужасно интересная и обаятельная (гремучая и зажигательная) смесь Уэнсдей Аддамс с мисс Марпл Агаты Кристи, наложенная на мрачную атмосферу английской глубинки. Это был самый настоящий детектив.

Теперь же это нечто странное. Из детективного фундамента пророс шпионский триллер, где замешаны разведывательные службы и управления различных стран,…

11 июля 2023 г. 09:48

4.5 В гостях хорошо ,а дома лучше...

Высокую оценку поставила скорее из любви ко всей серии и самой Флавии... Мне, как и ей самой,  очень не хватало Букшоу.

А в целом, очень милая детская книжка для взрослых: С юмором, легкой интригой и антуражем закрытой элитной школы.

nastena0310

Записки Графомана

16 февраля 2023 г. 23:42

4 Смена места действия внезапным трупам не помеха!

Что за неделя! Одни только последние несколько минут оказались катастрофическими. Я нарушила как минимум три из десяти заповедей, десяти «Не…» британских школьниц: я заплакала, глотнула алкоголь и упала в обморок.

Седьмая часть из цикла о девочке-проныредетективе Флавии де Люс, как и было обещано в конце предыдущей истории, но всё равно несколько неожиданно, сменила место действия. Из послевоенной Англии, маленького провинциального городка и семейного поместья де Люсов мы вместе с младшей дочерью семейства Флавией пересекаем Атлантику и оказываемся в Новом Свете, а точнее в канадской частной школе-пансионате для девочек.

Новая страна, новое окружение, новые правила, можно сказать, что началась новая, частично даже взрослая, жизнь для нашей героини. Но смена локации никак не повлияла на…

Muse85

эмоциональный и необъективный

3 марта 2023 г. 09:47

4 От перестановки слагаемых сумма не меняется? Не всегда.

Все та же, все с тем же, все то же, только фона не хватает. Флавия де Люс отослана из Букшоу во имя спасения всего человечества. Ни ей, ни читателю вразумительного объяснения о выборе школы для девочек аж в Канаде, не дают. Кроме разумеется очевидного - Харриет там училась. У моей любимой Флавии это вопросов не вызвало, чего же мне лезть.

Труп на страницах книг о младшей и самой прыткой де Люс уже не вызывает никаких удивлений. Напротив, когда идет тридцатый процент книги, а мы все еще топчемся где-то на пороге учебного заведения, червячок неудовлетворенности начинает точить внутренности, мол, что-то не так. А вот когда из камина таки выпало нечто, похожее на это самое интересное, прям отлегло, сейчас все пойдет как по маслу. Забегу вперед, не пойдет, но не суть.

Что-то в главной героине,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 ноября 2022 г. 10:32

2.5 Спойлер Мисс Флавия, увы, нам не по пути

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главное правило эффективного лжеца – краткость.

Техника. Книга переведена довольно простым русским языком. Однако, не обошлось без специальной терминологии из области химии. Стиль повествования ровный, соответствующий рассказу от первого лица двенадцатилетней девочки. Описания в наличии, но их не слишком много. Диалоги не вызывают особого воодушевления. Сильно выручает наличие аудио-версии.

Аудио-версия в исполнении Марии Абалкиной вышла довольно приятной. У чтицы хороший глубокий голос. Инстанции хороши, оговорок не заметила, да и переигрываний в озвучивании реплик персонажей не наблюдается. Поэтому-то и слушать книгу приятно.

Итог: думаю, творчество Брэдли «не моя трава». Возможно, во всей серии и нашлась бы книга-другая, что мне…

AnnaSnow

29 сентября 2022 г. 19:28

5 Милая сердцу школьная пора

Данная книга продолжает интересные приключения неутомимой Флавии де Люс - двенадцатилетней девочки, гении в области химии. И снова история наполнена захватывающим сюжетом, легким слогом и отличным юмором.

На этот раз Флавию отправляют учиться в канадский, женский пансион, для девочек, которая носит название "Женская академия мисс Бодикот". И все пошло довольно скверно, с самого начала. В попутчики Флавии досталась довольная занудная, супружеская пара, председатель совета попечителей академии и его жена, которые должны доставить девочку в Канаду. Но не только скучная компания подпортила путешествие, в первый же день приезда в академию, она обнаружила труп в камине, в своей комнате, завернутый в американский флаг.

Потом Флавия узнает, что из академии пропадают другие ученицы, и поэтому она…

Ellesta

16 февраля 2022 г. 23:17

Ну что ж, прошел год, и мы с Флавией снова встретились. "Изгнана!" - кричит мне Флавия с первых своих страниц. И да, действительно, в этой книге Флавия покидает родной Букшоу, чтобы учиться в Канаде в частной школе мисс Бодикот.

Новое место, много новых лиц, а Флавии, на минуточку, всего 12! Я думаю, она никогда не уезжала надолго от семьи, а тут другой континент. Поэтому, конечно, в книге будет тоска по дому, немножко воспоминаний, и такие долгожданные весточки из дома. Правда, не все соизволили написать Флавии письмо, чего я понять не могу.

Но Флавия не унывает. И еще бы - в первую же ночь, в ее же комнате находят преинтереснейший труп. Что может взбодрить Флавию сильнее? Ну, только всякие новомодные химические приборы, но до них еще попробуй доберись. У Флавии нет тут своей лаборатории,…

quarantine_girl

без особой фантазии

30 января 2022 г. 13:32

3 Мумия

В жизни порой приходится делать выбор, после которого нельзя ничего изменить; после которого мир никогда не будет прежним.

Пункт 1. Новый сеттинг События этой книги разворачиваются в далеке от Букшоу - аж в Канаде. Так что местный антураж, сложности перевода и, в целом, новый сеттинг заметно изменяют атмосферу и даже стиль повествования. И я бы сказала, что изменения хоть оказались и в лучшую сторону, но были мною не желаны.

Пункт 2. Детективная составляющая Детективная часть показалась скудненькой, но живой. То есть сюжет двигает активность и сообразительность Флавии, а не чистейшая удача.

Большим плюсом будет и тот факт, что расследование было очень продолжительным. Обычно, когда дело ведёт детектив-подросток (неважно, один или с командой), все свободное время и половина учебного уходят…

7 февраля 2022 г. 15:54

Флавию отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Девочка в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти — тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

Книга меня не впечатлила. Местами было скучно ее читать. В некоторых моментах я все же переживала за Флавию, но в остальном почти никаких эмоций.

Сюжет становится запутанней с каждой книгой. Тут и секретная служба поваляется, но никого не смущает, что девочке ещё нет 18.

Почему-то с каждой книгой читать продолжение…