Луговые разбойники

Луговые разбойники 3

Немец Фридрих Герштеккер известен как путешественник и романист. На рубеже XIX-XX вв. его сочинения были так же популярны, как книги Густава Эмара, Томаса Майн Рида или Фенимора Купера. Герштеккер не ставил перед собою задачи в занимательной форме познакомить читателей с обычаями и нравами далеких для европейца мест. Он просто со свойственным ему чувством юмора рассказывал о том, что видел, слышал, пережил. И если не знать, что Герштеккер - немец, можно подумать, что романы, созданные им, относятся, скорее, к американской литературе.
В публикуемом здесь романе "Луговые разбойники" звучат очень редкие для приключенческих книг интонации. В…

Серия: Классика приключенческого романа
Издательство: Мир книги, Литература

8 июля 2019 г. 20:02

Безапелляционно – не Майн Рид! Хотя чем-то, похоже. Роман – или не очень удачная пародия на вестерны, или графоманская проба пера. В этом случае можно довольно снисходительно отнестись к примитивному сюжету, который включает в себя поединки с негодяями, благородство положительных героев, и, как вишенка на торте, счастливую развязку в виде свадьбы.

Что всё-таки иногда привлекало некоторое внимание, так это попутные рассказы, байки местных жителей. Которые, впрочем, настолько нелепы и фантастичны, что волосы встают дыбом. Тем не менее, данное обстоятельство обеспечивает определённый колорит.

Божий служитель Роусон выведен автором за грань нравственности и закона. Это, в общем-то, не совсем типично для литературы середины XIX века. Вещественный бонус. Но думаю, что всё же недостаточный для…

ISBN: 978-5-486-02621-8

Год издания: 2009