Elice

16 февраля 2020 г. 18:15

Достаточно любопытная книга о реальных людях, действовавших в романе Александра Дюма «Три мушкетера». О самом Д’Артаньяне, не смотря на название книги, здесь всего одна глава. Но об остальных действующих лицах читать было не менее интересно. Три Д’Артаньяна – это Д’Артаньян из романов Дюма, Д’Артаньян из поддельных мемуаров де Куртиля, бывших на самом деле тоже не более чем литературным произведением и реально существовавший Д’Артаньян, живший на самом деле не во времена Людовика 13, а при Мазарини, и служивший ему шпионом. Любопытно также то, что Портос и Арамис были в реальности дальними родственниками, а Атос не жил с ними в одно время, да и умер совсем молодым. В общем, талант Дюма после знакомства с подобными фактами вызывает еще большее восхищение. Также в книге…

Aleni11

13 декабря 2016 г. 09:35

2.5

Довольно поверхностная, хоть и трудоемкая компиляция многих источников, освещающих эту тему. Причем источники эти не всегда достоверны, а часто представляют собой подборку исторических мифов и домыслов. Никаких особых открытий и откровений в книге я не нашла. Автор ознакомился с весьма приличным объемом материалов, привел эту кучу в более-менее упорядоченный вид и выдал на потребу неискушенному читателю. Читается, в целом, легко и, можно даже сказать, занятно. Но данный труд даже и рядом не стоит со сколько-нибудь серьезным исследованием. По тексту часто встречаются несостыковки и противоречия. Так, например, упоминая любовь Людовика XIV к племяннице кардинала Мазарини Марии Манчини, автор описывает эту девушку, то как "очень красивую", то "не очень красивую". Очевидно, что данные…

hippified

31 марта 2016 г. 09:18

2.5

В некотором смысле это книга-обманка, которая будет полезна детям школьного возраста. Десятки лепят люди, не догадывавшиеся (о боже!), что всенародно любимый "советский" герой Д'Артаньян - исторический персонаж, хоть и далёкий от результатов художественного вымысла. Автор сразу оговаривается, что про легендарную четвёрку известно не так много (буквально пара источников и масса крошечных записей). Их история заканчивается на нескольких десятках страниц. Всё остальное - пересказ судьбы Людовиков, их любовниц, кардиналов, Железной маски и других на уровне и в духе "Википедии". Если историей вы совсем не интересовались в школе или изрядно подзабыли тот курс, для общего развития прочитать стоит. Но вместо чётко структурированного анализа отличий реальных персонажей от книжных (логично, по…

fleur-r

21 июня 2015 г. 17:05

Самым главным открытием июня стало осознание того, что д`Артаньян - это не просто герой А.Дюма, но реально живший человек, чем-то похожий на известного нам книжного персонажа и во многом от него отличающийся. Его полное имя - Шарль Ожьё де Бац де Кастельмор д`Артаньян. Мушкетёр короля, курьер Мазарини, тюремщик Фуке, королевский птичник, комендант Лилля, присвоивший себе титул графа, погибший, как и подобает бойцу и вояке, при штурме г.Маастрихта. Наверное, одной этой книги о нем мне оказалось бы маловато, но я ее прочитала уже после замечательной лекции Натальи Басовской о д`Артаньяне. Об остальных героях автор также пишет, о ком-то больше, о ком-то меньше, но в целом познавательно, занимательно, интересно.

McGonagall

7 апреля 2015 г. 21:03

Сначала — предисловие. На днях я спросила у группы студентов, кто из них читал «Трёх мушкетеров». Ни один из десяти не читал. Двое смотрели фильм, современный, не тот, 1961 года. В моём детстве — читали все (кто меня окружал, конечно же), причём ещё в начальной школе. Не то в третьем, не то в четвёртом классе. И фильм старый смотрели все. Ну как же, образец благородства и храбрости, верные друзья, «один за всех и все за одного», защитники Королевы и разрушители планов коварного Кардинала. И так далее. Дюма — великий писатель, создавший шедевр приключенческого романа. И в результате, как метко сказал Сергей Нечаев, «весь мир знакомится с французской историей по романам Дюма». Однако история Франции XVII века «по Дюма» весьма отличается от реальной.

Теперь о самой книге. Написано живо и…

Galushka83

30 сентября 2013 г. 18:37

Название абсолютно не соответствует содержанию книги. Про д'Артаньяна очень мало написано, буквально одна глава. И автор в своих исследованиях о данном персонаже опирается практически на один источник - на текст некоего де Куртиля. Про того же Людовика XIV и кардинала Ришелье написано намного больше, чем о самом д'Артаньяне. Есть, конечно, много интересных сведений. Но, как по мне, всё очень поверхностно. Короче, ожидала от книги большего.

Прочитано в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

12 января 2012 г. 17:09

Безумно интересная книга для широкого круга читателей. Привязка к романам Дюма очень условная, периодически о них совсем забываешь заслушавшись, например, разбором версий - кто же на самом деле скрывался под железной маской. Оценить достоверность изложенного к сожалению не могу, но книга изобилует отсылками к другим произведениям на схожие темы, источникам которыми пользовался сам Дюма, к письмам и документам, так что думаю автору вполне можно доверять.

Что касается конкретно аудиокниги: голос Карапетяна знаком и приятен, музыкальные вставки не раздражают, с первых нот узнаются вариации на музыку Дунаевского. Пять из пяти, десять из десяти. Отличная вещь, рекомендую :)

adel-dream

18 февраля 2011 г. 23:42

Итальянский историк раскрывает настоящие биографии известных во всем мире мушкетеров, а также их друзей и врагов, которые были не только плодом фантазии Александра Дюма, но и реально существовавшими историческими лицами. Жизнь прототипов героев Дюма оказалась не менее интересной, чем их книжных персонажей. Самым большим "разочарованием" оказалась судьба благородного Атоса, графа де Ля Фер. На самом деле тот был заурядным дуэлянтом и типичным представителем своего времени. Эта книга заставила меня пересмотреть свое отношение к кардиналу Мазарини, о котором, благодаря Дюма, у меня сложилось не слишком лестное впечатление. На самом деле он не был глуп и сумел воспитать достойного короля. Рекомендую к прочтению всем поклонникам "Трёх мушкетеров".

Liebi

5 августа 2013 г. 08:57

Прослушала эту книгу только потому что изнывала от домашних дел в декрете. Из Дюма читала только про трех мушкетеров. Поэтому было немного странно слушать про некоторых героев, которых не знаю. Книга хорошая, познавательная. Даже если особо Дюма не интересен, все равно стоит прочитать, много узнать можно о том времени. Обязательно прочту и другие книги о мушкетеров.