21 февраля 2016 г. 21:42

В свое время эта книга оставила неизгладимое впечатление в моей душе, я перечитывала ее раза 3-4, насколько сильно меня она поразила. Книга автобиографическая, было трудно поверить, что человек может пережить весь ужас, не сдаться и потом еще написать об этом. Очень сильная книга.

Lihodey

14 марта 2015 г. 20:20

Документальная повесть Вадима Бойко о себе самом - 17-летнем парне, прошедшем ад немецких тюрем и концлагерей, сильно перекликается с произведениями К. Воробьева "Это мы, Господи!" и Э.М. Ремарка "Искра жизни". Местами мне казалось, что авторы описывают одни и те же места и одних и тех же людей - настолько сходные возникали ситуации. Это лишний раз служит доказательством тому, что злодеяния "национал-социалистов" Германии носили четко поставленный и систематический характер, и не являлись инициативой частных лиц. Хотя, читая обо всем, что они творили с так называемыми "недочеловеками", не верится, что делали это такие же люди, как и все остальные, а не какая-то инопланетная чужеродная раса. Потрясают масштабы злодеяний, ведь разговор идет о миллионах загубленных жизней и судеб! Что еще…

21 августа 2013 г. 22:56

-А какая категория преступников считается у вас самой трудной? - спросил один из гостей, обращаясь к Краусу. -Конечно, русские, - живо ответил тот. - Это отчаянные фанатики, отравленные ядом большевизма.

Да, наш народ выдержит все, эта книга тому подтверждение. Нестерпимо больно читать о событиях, описываемых в книге. Я не могу представить, что на земле жили люди, точнее НЕлюди, которые могли так жестоко относиться к себе подобным. Книга о войне - это каждый раз книга о сильных духом людях, которые готовы терпеть нечеловеские муки, страдать, отдавать свою жизнь ради народа, ради дружбы, взаимовыручки, ради Родины. Читаешь и думаешь, а смог бы так я, читаешь и гордишься, что это твой народ. Читать такое нелегко, но о Великой Отечественной Войне, о ее героях должен знать каждый.

Tessi

19 июля 2012 г. 13:49

Вадим БОЙКО — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале.

Эта книга про Ад на Земле. Про обычного паренька, который пытается выжить в этом немецком аду. Не верится, что такое может творить человек! Разумное существо...