Рецензии на книгу «Будущее»

ISBN: 978-5-17-081165-6
Год издания: 2013
Серия: Глуховский!!

НА ЧТО ТЫ ГОТОВ РАДИ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ?
Уже при нашей жизни будут сделаны открытия, которые позволят людям оставаться вечно молодыми. Смерти больше нет. Наши дети не умрут никогда.
Добро пожаловать в будущее. В мир, населенный вечно юными, совершенно здоровыми, счастливыми людьми.
Но будут ли они такими же, как мы? Нужны ли дети, если за них придется пожертвовать бессмертием? Нужна ли семья тем, кто не может завести детей? Нужна ли душа людям, тело которых не стареет?
Утопия «БУДУЩЕЕ» — первый после пяти лет молчания роман Дмитрия Глуховского, автора культового романа «МЕТРО 2033» и триллера «Сумерки». Книги писателя переведены на десятки иностранных языков, продаются миллионными тиражами и экранизируются в Голливуде. Но ни одна из них не захватит вас так, как «БУДУЩЕЕ».

Оценка _Roxy_:   5  /  4.0
Что-то вроде надежды

Третья книга Дмитрия Глуховского, попавшая мне в руки. Хотелось бы сказать, что случайно, но нет. Знаете то чувство, когда переворачиваешь страницу текста и пытаешься найти продолжение, и возмущаешься, что его нет, только содержание и информация об издателе. Как так?

Вот и Текст побудил меня узнать, что же еще, кроме трилогий Метро, есть от этого автора. Выбор пал на две книги. Будущее доставили с курьером, а Сумерки ожидает в закладках на случай, если “Будущее” зайдет.

И знаете, она зашла. Книга стоит потраченного на нее времени. Концовка удивила и подарила надежду на то, что он все-таки не ошибается.

Оценка evgenia1107:  2.5
Наша песня хороша, начинай сначала
«...сидят занудные дядьки с напечатанными книгами, чтоб у них геморрой приключился, знатоки, не поспоришь, но старая гвардия — или молодая, но всё туда же, — считающая себя неизменно продолжателями традиций русской классической литературы.
Той, где жизнь — это страдания и преодоление.
Где всё написанное должно отражать обстановку в России-матушке.
Той, которая должна учить и направлять.
Да один фильм про Бэтмена формирует больше характеров, чем вся библиография Прилепина».
«Повесть с каким-то глупым названием» Danya-K

У современных российских деятелей искусства с претензией на интеллектуальность окончательно сломался чернухометр. Глуховский, конечно, изначально в будущем не видел ничего хорошего: люди головой не думают, склонны к самоуничтожению и вообще фу на них, но тут побил все… Развернуть

Оценка Elezhura:  5

Мне иногда кажется, что все рецензии на книги Дмитрия Глуховского я начинаю с одного и того же. А именно, что все настолько необычно, непривычно, странно и непредсказуемо, что это даже не укладывается в голове! Поскольку я читающий человек, последнее время очень редко встречаю произведения, где совершенно невозможно предсказать, что будет дальше, каким образом будут развиваться события. Книги Глуховского один из таких редких примеров. Просто никогда не знаю, что там дальше на следующей странице!
Жанр книги определен как утопия, а я не очень люблю читать утопии. В них всегда все радужно, красиво и правильно, а потом по голове бьют проясняющими философскими рассуждениями, что не все так хорошо, и даже очень плохо, противно и мерзко. Эта книга не исключение, НО... Ни разу не возникло… Развернуть

Оценка Mikhail_Plusov:  1

Прослушав книгу "Будущее" Дмитрия Глуховского я вдруг обнаружил, что писать хочется не только об очень хороших книгах или фильмах, но и в тех случаях, когда все ну очень плохо. Вот и с этой книгой так получилось. В ее начале я просто ждал чего-то, а потом начало нарастать отторжение, которое в конце вылилось в такую бурю эмоций, что мне захотелось написать об этой книге.
И знаете, я даже не очень понимаю, на кого больше злиться: на человека, который не умеет писать, но взялся за это дело, называя себя писателем, или на людей, которые его издают и продают. Почему-то злюсь больше на вторых. Потому что ну мало ли кто пишет - писать может, кто угодно, но дело издателей, наверное, не пропускать откровенно слабую литературу на прилавки или в сеть. С другой стороны, мы же не знаем, кто платит… Развернуть

Оценка Juli-Yashka:  2
Мерзко и Мучительно долго

"Будущее" - это интересная идея и проработанный мир, но абсолютно отвратительные герои и гадкая история. Написано неплохо но опять таки - отталкивающе, противно. Худшее что я читала у Глуховского.

Недоразвитый гг, то избивает кого попало, то насилует кого получится, если повезет совмещает и то и другое. Бегает туда-сюда без логической цели и ведет себя как абсолютный...ну вы сами понимаете. Про безмозглую курицу Аннэли и сказать особо нечего. Люди, ведущие себя как тупой, неблагодарный скот. И грязь, мусор, гной. И на фоне всего этого есть какой то высший смысл? Какую идею пытался донести автор? Важность души? Семьи? Человечности? Если это так, то как по мне он провалился по всем параметрам. Я не помню ни одну дистопию/анти-утопию где я была полностью на стороне власти. Да еще и хотела… Развернуть

Оценка kolibri78:  5
Не соглашусь с вердиктом Глуховского

Участвовала ввчера в библиомосте с Дмитрием Глуховским, и когда зашла речь о книге "Будущее", он сказал, что эта книга преимущественно нравится женщинам. Увы, я исключение. Дмитрий верно описал своего героя: психопат. Вот именно своей шизанутостью герой бесил и доводил меня почти до белого каления. Да, у мальчика было сложное детство, у него психологическая травма. Но он и раздражал меня на протяжении всей книги, мешая наслаждаться и вникать в посыл книги.

спойлер
Оценка Amintire:  5
Книга, которая была мне описана как чернушная.

Что если бы мы жили вечно? А цена этой вечности одна - отказ от возможности иметь детей.
Не смогли удержаться - укл и через десять лет вы умираете. Все просто как дважды два. Все шло к тому, что человечество себя изжило и ему необходимо обновление.
Так живет славная Европа. Так живет Ян. Он не просто живет, он еще и ищет людей, которые против закона завели детей, забирает их, а родителям вкалывает сыворотку старости.
Он сам когда-то был незарегистрированным ребенком. Его отправили в интернат, а с его матерью и так понятно что случилось.
И вот спустя время Ян ищет таких же детей, каким был он, презирает старость, детей, беременных женщин, которых считает не более чем животными, не способными справиться со своими интстинктами.
Его жизнь построена по определенной схеме, но все меняется,… Развернуть

Оценка ZhuldyzAbdikerimova:  4.5

Старость или смерть ребенка.

"Будущее" - книга российского современного писателя Дмитрия Глуховского. Это книга, и соответственно автор, поднимает важные вопросы, без сомнения жизненные. И отвечает на вопрос - что нас ждет в будущем?

Итак, будущее, 2455 годы. Мир, в котором люди победили все известные болезни, старение, и конечно же, смерть. Люди не умирает, вечно молодые, красивые и сильные. Одним словом, люди обрели БЕССМЕРТИЕ. Теперь рождение ребенка под вопросом. В этом мире не нужны лишние люди, весь грозит перенаселение, не хватает воды, жилья, воздуха, кислорода, еды. Поэтому люди должно сознательно добровольно делать Выбор. Или ребенок, или старение. Жизнь одного ребенка на жизнь одного взрослого. Если не зарегистрировать беременность, то БЕССМЕРТНИКИ находят подобных людей и…

Оценка BlackSymphony:  5
ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ЕЕ МУЧИЛА И ПРОЧИТАЛА НАКОНЕЦ

Эту книгу мне порекомендовали в новогоднем флешмобе. Я осталось в восторге от Метро 2033, Текста, довольно хорошо прошло 34 Метро.

И вот Будущее. Какое же оно по мнению Глуховского? В нем больше нет смерти, люди могут жить вечно. Однако наша бедная Земля изнемогает под тяжестью людских масс. Вся поверхность планеты вспучилась огромными башнями, в которых на каждом из многих сотен ярусов ютятся в комнатах-клетушках тысячи человек. В Европе каждый человек имеет право на бессмертие (в отличие от, например, России, где лекарство от смерти было первоначально изобретено, но вакцинирована только верхушка власти). Но зато существует запрет на рождение детей. Если такое случается, то к нарушителям выдвигается отряд «Бессмертных» - людей в аполлоновых масках, которые отнимают ребенка у… Развернуть

Оценка fbooksorg:  5

Специально выдержала некоторое время, прежде чем браться за рецензию. Не хотела писать на эмоциях – а они неизбежно возникают при прочтении этой книги. Мне хотелось подойти к делу с холодной головой. Всё-таки будущее на кону, как-никак. Однако прагма на этот раз не возобладала, и я по-прежнему нахожусь под впечатлением от прочитанного. Следовательно, местами могу быть эмоциональной – надеюсь, это никому не помешает услышать главное.

Итак, будущее. Что мы знаем о нём? Практически ничего. На слуху расхожая фраза «Будущее должно быть лучше настоящего». Да ладно! Никому оно ничего не должно – как не должен ребёнок: что при зачатии дали, что при воспитании вложим, таким и вырастет. «Будущее» Глуховского на первый взгляд утопично и безоблачно. Ещё бы – какие тучи могут омрачить горизонт мира,… Развернуть