3,7

Два романа, представленных в книге, - это две истории о слепой любви и о попытках обмануть Судьбу.

Как, разрешить проблему рокового треугольника? Какой ценой можно купить сияющую вершину своего…
Серия: Тайна и преступление
Издательство: Омега

18 марта 2024 г. 13:10

4 Мне не за что было его благодарить. Он просто избавил государство от расходов на возню со мной.

Прочитав   Почтальон всегда звонит дважды  , решила познакомится с ещё одним романом американского писателя Джеймса Маллахэна Кейна. Выбор пал на "Двойную страховку".

По сюжету эти произведения похожи: убийство женой и любовником надоевшего мужа, бонусом деньги от страховки. Правда, в отличии от "Почтальона", в "Страховке" никакой любви-страсти не увидела (разве что любовь к деньгам), только холодный и циничный расчет.

Филлис Недлингер хочет избавиться от супруга и ей, весьма кстати, подворачивается "под руку" страховой агент Уолтер Хафф. Женщина понимает, что соблазнив страховщика можно осуществить задуманное, а Уолтер совсем не прочь быть соблазненным. Как организовать идеальное убийство? Эта тема неоднократно поднималась в криминальной литературе.

...Убийство складывается  из трех…

Почтальон всегда звонит дважды, роман

Перевод: Олег Алякринский

Двойная страховка, роман

Перевод: Наталья Рейн

ISBN: 5-93209-646-2

Год издания: 2002

(Серия "Тайна и преступление". Категория "Криминальный роман") (Шедевры детективного жанра в лучших переводах)
Тираж 10000
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет, 352 стр.

18 марта 2024 г. 13:10

...Убийство складывается  из трех…

16 марта 2024 г. 00:37

4.5 Украсть жену – это ерунда, но украсть машину – это преступление против собственности.

Дебютный роман Джеймса Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", вышедший в свет в 1934 году, вскоре стал бестселлером и принес своему автору известность и славу. Правда скандальную, так как содержал откровенные сцены насилия и секса. Конечно, в современных реалиях, в сравнении с другими произведениями, эти сцены выглядят детским лепетом. (Предыдущая прочитанная мной книга -  Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства , но это так к слову)

Не припомню, чтобы смотрела хотя бы одну из экранизаций книги (в карточке произведения их указано четыре, а Википедия пишет о семи), но название романа у меня на слуху.

Сюжет банален, можно сказать, что и тривиален, использован в литературе, в том числе и классической, неоднократно. Молодая жена и её  любовник убивают немолодого небедного мужа,…