Рецензии на книгу «Охотники за облаками»

ISBN: 978-5-99058-10-7-4
Год издания: 2015
Издательство: Livebook

В нашем мире идет охота на облака. Преследовать их, ловить и выжимать - единственный способ получить драгоценную воду. Однажды я стану Охотником за Облаками, бесстрашным путешественником, который, рискуя жизнью, доставляет воду на самые дальние и опасные острова, обгоняя небесных акул и пиратов. Родители, разумеется, против, но на всех не угодишь. В конце концов, все, что делает жизнь по-настоящему интересной, приходится преследовать, будь то мечты, облака или Дженин, девушка с двумя шрамами на лице. Она из семьи Охотников за Облаками, так что я вцепился в нее как оголодавшая китовая блоха. И знаете что? Ни разу не пожалел.

Восхитительная история в духе сказочника Миядзаки о мире, который парит в небесах, понравится всем любителям приключений и путешествий, невозможных животных и миров, в которых хочется поселиться.

Оценка EbelingStablished:   4  /  4.1
В эти минуты мне казалось, что  не может быть жизни прекраснее и  восхитительнее, чем плыть под парусами в поисках ватных облаков

Трогательная детская сказка о предназначении и выборе. О том, что даже если судьба велит тебе быть кем-то один, ты всегда можешь быть где-то ещё. О неутолимой жажде приключений.

О мальчиках и девочках. И, не всегда — о любви.

О том, как это прекрасно — быть охотником за облаками. С восторгом смотреть на отбывающие на охоту корабли. Мечтать отправиться с ними в  путешествие, хотеть улететь, хотеть гоняться за облаками и проплывать над самым солнцем и дотянуться до  краешка верхнего неба.

О том, что облака нельзя насильно удержать. Даже когда очень хочется.

Острова, на которых нет природных источников воды, и у кого нет средств, чтобы добывать воду самостоятельно, полагаются на охотников за  облаками. Те привозят им воду как  для питья, так и для хозяйства. Без воды, которую они поставляют,… Развернуть

Оценка NalyaFant:  4

В их мире люди живут на островах, которые плавают в небе. А еще у них не хватает воды и потому существуют охотники за облаками.
Это милая и почти детская книга. Почти потому что сложно назвать детской ту ее часть, где автор сознательно иронизирует над нашим обществом. Он рассказывает об остравах Иноверцев, где собрались люди спокойно относящиеся к любым верованиям. Говорит об островах, где наоборот не терпят иноверцев, еще об острове левшей, где не бывает правшей и т. д. Это, конечно, не тянет на сатиру, слишком беззлобно и поверхностно, но заставляет улыбнуться.
А в целом эта история о том, как мальчик влюбился в девочку. О том, как он напросился в гости к ней на корабль и познакомился с ее мамой и дядей - истинными охотниками за облаками. И, конечно, это книга о маленьком путешествии… Развернуть

Оценка Rubus_78:  4

Это будет не рецензия, а несколько дружеских советов, призванных предварить знакомство с этой книгой.
Совет первый. Выкиньте из головы все законы физики. Ибо в этом мире гравитация, сила Архимеда, оптические законы действуют в угоду фантазии автора. И всё бы ничего, ведь можно предположить, что это какая-то другая, параллельная вселенная. Так ведь нет, автор почти в каждой главе поминает про прежний мир, когда планета ещё была целой. Потом произошла катастрофа, после чего осколки, летающие вокруг солнца, стали заселять колонизаторы с Земли (!)
Совет второй. Будьте толерантны к пропаганде толерантности. Порой мне кажется, что современные американские (да и европейские тоже) авторы поставлены в ту же позицию, что и писатели в Советском Союзе - если не упомянуть в положительном ключе… Развернуть

Оценка lissara:  5

Эта книга настолько без недостатков, что мне даже сложно про нее что-то говорить. Но я все же попробую обойтись короткими тезисами:
1) Она вроде бы детская, но в то же время преподает не всегда детские уроки.
2) Герои очень яркие и характерные, никого лишнего, никого ни с кем не спутаешь и не забудешь.
3) Мир невероятный. Конечно, вряд ли его существование даже отдаленно возможно, но он безумно интересный и красивый.
4) Мне жизненно необходим фильм или лучше мультик по этой истории.
5) По-моему, я уже очень давно не выписывала из книги столько крутых цитат.
6) Концовка очень трогательная, жизненная и печальная. Но светлая. И отчасти воодушевляющая.

Если по-простому, то я влюбилась :)

Оценка Illa:  4.5
Вперед за облаками

В очередной раз проводя ревизию содержимого своей электронки в поисках чего-нибудь интересненького, наткнулась на необычную книгу. Ее необычность в необычном мире, созданном автором. Этот мир состоит из множества островов, которые в плотной атмосфере парят вокруг своего солнца. Главное сокровище в этом мире вода, которую и добывают охотники за облаками, чьи корабли бороздят небо, населенное удивительными созданиями.
Особую атмосферность книге придают милые рисунки с подписями. Погружаться в нее и парить среди облаков было очень интересно. Жаль, что пока только первая книга цикла переведена. Жду расширения этого необычного мира.

Оценка Yoruko:  4

Несмотря на то, что книга заявлена, как детская, ничего особо детского в ней нет. Хорошее такое фэнтези с интересным миром. Действительно интересным - но! - лучше не задумываться о том, почему в нем всё так, а не иначе. Логики там нет.
Главный герой тоже не блещет... да ничем он не блещет. Обыкновенный подросток, не слишком умный, но и не идиот, не слишком смелый, но и не трус, с тягой к приключениям. Жаль, конечно, что он использует для этого явно влюбленную в него девочку - нехорошо это, как ни крути.
Положительных моментов всё же больше. Необычный мир, интересный сюжет, внезапные повороты - всё, что нужно для хорошего фэнтези. К стилю тоже нет никаких претензий - читается легко.
В целом я могу сказать, что эта книга подходит и для взрослых, и для детей.

Оценка Bagrova:  3
Первая любовь в погоне за облаками.

Однажды в классе у Кристьена появляется новенькая Дженин – красивая девочка со шрамами на лице. Все одноклассники сторонятся её, ведь она принадлежит к кочующему народу охотников за облаками. Да ещё ходят странные слухи о том, что случилось с её отцом.
Но Кристьену совершенно не интересно, что думают об этой девочке, и он пытается с ней подружиться. И намеками хочет отправиться с экипажем Дженин охотиться за облаками.
Но у Дженин и её матери все же есть свои тайны, в которые до последнего момента не был посвящён юный парень.

Книга такая детская и в начале скучная, только к концу романа появились действия, а остальное время главный герой рассказывал про свой мир, который стал после катастрофы с Землёй.

Книга читается легко и быстро. Персонажи особо меня не затронули, но конец был очень… Развернуть

Оценка Book_Kap:  4

В своей книге Алекс Шерер знакомит нас с приключениями,разворачивающимися в бескрайнем небе.Ну,обо всем по порядку.
Однажды наш земной шар просто взорвался и разлетелся на множество частей-островов,расположившихся в атмосфере.После взрыва изменилась плотность воздуха,органический мир планеты и, конечно,жизнь людей.Они были вынуждены расселиться по островам,которых огромное количество:острова Альянса,острова Инокомыслян,острова Ночи, Запретные острова.Люди научились плавать по воздуху, спасаться от гиганских медуз-смертоносцев и акул,плавающих в небе,а главное беречь воду.Люди,собирают ее по крупицам из воздуха,но когда этого не хватает на помощь приходят охотники за облаками.Эти люди находятся за рамками общества,у них особые знаки,отличающие их от других,на своих кораблях они… Развернуть

Оценка Septimana_a:  5
Среди запредельного неба и облаков

"Человека нельзя поймать, как облако, нельзя переделать его, превратив из облака в воду. Зато человек может стать твоим другом - просто прими его таким , как он есть, просто дай ему понять, что ты дорожишь им. И тогда - вот оно - облако в твоих руках, и если только ты не будешь пытаться стиснуть его в кулаке, то сможешь оставить себе, оно твое. Но если попробуешь удержать, оно выскользнет у тебя из пальцев."
10/10

Однажды жители перенаселенной, разрушенной войнами и умирающей Земли оставили прежний мир и отправились на поиски лучшего и нашли невероятное чудо. В широком синем небе, среди величественных серо-белых облаков есть множество островов с причудливыми названиями: Остров Инакомыслия, Острова Ночи, Запретные острова. Застать дождь из небесной рыбы и наблюдать за резвящимися… Развернуть

Оценка Cloudy_Wood:  3.5
Водная зависимость

Как бы человек не избегал земли: путешествие по воде, по небу, в космосе, - он всё равно будет зависеть от воды. Казалось бы, эволюция: люди живут на небесных островках, дышат воздухом, в котором могут плавать как на лодках, так и самостоятельно, водные животные стали воздушными, - и независимо от образа жизни, независимо от эволюции, всё живое в любом случае оказывается рабом живительной влаги.

Не помню каким образом электронная книга оказалась у меня на литресе, но факт остаётся фактом. С одной стороны хорошо, что она там появилась, но с другой: зачем я выбрала книгу, у которой стоял тэг "детская фантастика"? А я скажу почему она там оказалась:
- во-первых, аннотация. Довольно интересная и многообещающая.
- во-вторых, название. Необычное и сулящее путешествия с приключениями.
-… Развернуть

1 2 3 4 5