Живи с чувством. Как поставить цели, к которым лежит душа

Даниэлла Лапорт

9 мая 2022 г. 12:23

Книга, согласно классическим канонам литературы самопомощи, разделена на теорию и практику. Мой небольшой, но все же реальный, опыт чтения подобной литературы нашептал мне, что не стоит ждать каких-то супер откровений в теоретической части. Поэтому я спокойно относилась к рассусоливанию одних и тех же мыслей, терпеливо ожидая, что же ожидает нас на практике. Порой мне трудно было уловить логику в изложении тех или иных параграфов. Так, я не могла связать воедино размышления о важности осознания своих желаний и о разнице между чувствами и эмоциями. Основной постулат, повторяемый из одной главы в другую, заключается в том, что вы должны четко понимать, как чувствовать себя хорошо и следовать своим желаниям. Однако, такой подход кажется мне однобоким – в достижении своих целей опираться…

27 апреля 2022 г. 17:36

3.5 Откройтесь тому, что вы хотите

Книга будет полезна тем, кто хочет научиться ставить цели и идти к ним. Но сама суть здесь повернута другим углом. Идея не в самой цели, а в желаемых чувствах.

Автор рассказывает о придуманной ей системе, которая называется «Карта желаний». Множество мыслей исходят из различных восточных практик. Вторая часть книги предлагает пройти некоторые тесты и создать свою «карту желаний».

Автор пишет просто, а читается легко. Но порой текст размазывается по всей книге и мы часто натыкаемся на одни и те же мысли. Если убрать всю воду, то получится очень даже хорошо. А пока возвращаться к книге не хочется.

26 апреля 2020 г. 13:15

Чи вірила сама авторка, що когось просвітить ця книга!? Як я повинна була її читати? Бити себе по стегнах і викрикувати: "Овва! Це ж треба! Чому мені ніхто цього раніше не казав?"
Головна ідея книги: Насолоджуватись процесом, а не прагнути лише результату. Але так просто ніхто цього не говорить, тему пропускають через м'ясорубку складних пояснень, рекламу техніки і словесної водянистої  води. Книга не стоїть потраченого на неї часу, більше можна почерпнути з інстаграм-посту якогось тренінгу.

18 мая 2020 г. 15:24

1 можно прочитать 5 страниц в конце

Книга ни о чем , спрлшоная вода. Можно не тратить время и деньги и прочитать лишь в конце страниц 10 и сразу все станет ясно  о чем и про что книга.

JuliaBrien

13 мая 2018 г. 13:33

3 Когда чувства - это важно!

Данная книга послужила основной для моего проекта в университете. Это полезная книга. Но сама суть книги, идеи автора разложена по полочкам в первой части, а остальное либо повторяет все то, что было в начале, либо написано другими словами.

Чувства и правда определяют наши цели, эмоции, результат, достижения. Но что будет, если ставя какие-то цели, на месяц или на год, мы будем думать не о материальном результате, а о том, КАК мы будем себя чувствовать, когда достигнем заветных целей. Согласитесь, довольно интересный подход к тому, как достичь цели и остаться в выигрыше?

Очень интересная также последняя часть книги, где нам предоставляется возможность самому составить карту желаний, пройти тесты и т.п.

Убрать ту самую "воду" из книги и будет довольно книга еще лучше, уже на 5/5 (:

1 октября 2017 г. 15:20

0 Как найти свои цели

Очень понравилась книга и я рекомендую ее к прочтению тем, кто не всегда знает, чего именно хочет от жизни. Иногда мы выбираем такие цели, которые могут быть навязаны нам обществом или же нам кажется, что мы будем счастливы, когда это получим. Бывало ли у вас такое, когда выполнил цель, но удовлетворения не получил? Книга состоит из двух частей. В первой рассказана сама идея постановки целей. Немного есть "воды", но манера повествования очень интересна. Вторая часть - практические упражнения, чтобы понять, как ты хочешь себя чувствовать. Мне помогла пересмотреть свои цели. Однозначно советую.

Подробный обзор книги "Живи с чувством"

WtL

29 марта 2017 г. 17:21

Не могу сказать, что книга меня поразила или стала открытием. Посыл очень хороший - заменять привычные уже нам S.M.A.R.T.овские цели на цели на основе чувств. Что-то вроде: не продать свой продукт ста людям, а научить сто человек пользоваться удобным продуктом, получая удовольствие от процесса и делая доброе дело.

Первая часть книги объясняет, что же автор имеет ввиду. Вторая состоит из упражнений по составлению карты желаний и нахождению своих собственных истинных желаемых чувств во всех сферах жизни.

Написано вроде просто - берись и чувствуй. Только вот, пока читаешь, в голове зудит "суровая правда жизни" - семья, дом, деньги, работа...

26 мая 2017 г. 16:04

0.5 Хочу, чтоб всё было!

Очередная книга по саморазвитию. Бесконечно наивная, бесконечно пустая. Вся суть в одной цитате:

Я перестану упорствовать, потому что хочу делать то, что легко дается.

4 октября 2016 г. 13:27

0 ЭВРИКА! Желаем чувства

Сидя в автобусе, я поймала себя на мысли, что не могу больше читать про квантовую психологию, теорию игр, поиск смысла жизни, бизнес-идеи, маркетинг, менеджмент, француженок и преодоление страхов. В какой-то момент, точнее, сегодня днём, мой мозг заявил: "Стоп! Хватит! Я больше не в силах поглощать всё, что ты в меня засовываешь!". А что делать полтора часа в автобусе? Смотреть в окно? И я снова открыла электронную книгу...

"ЖИВИ С ЧУВСТВОМ!" — гласил заголовок. Читать начала скептически. В книге много воды, но я нашла в ней мысль, которая слегка взбудоражила моё сознание.

Чтобы добиваться по-настоящему значимых целей и не разочаровываться в конце года, взглянув на список невыполненных задач: желайте не вещи, а чувства! Не поездку в Париж, а смену обстановки. Не новый диван, а уют в…