3,4

Книга об осознанном и бережном отношении к вещам в эпоху одноразового потребления.
Срок гарантии гаджета истек? Пора на свалку! Если, конечно, устройство не сломалось ещё раньше. Дисплей MP3-плеера…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

22 августа 2018 г. 19:45

Думаю, что для многих покажется скучной книга, в которой автор с огромным трепетом, любовно и с воодушевлением рассказывает о личном опыте ремонта унитаза или насоса для бассейна. Ее ценность - в самой философии ремонта вещей из нашего обихода, в отказе от бездумного и безоглядного потребления. Я же с огромной симпатией отношусь к идее ремонта, и иным идеям осознанного потребления: переработки или переделки отслуживших свой век вещей, совместного владения и т.п. Что важно, в книге затронуты и проблемы неумения современных городских людей справится с элементарным ремонтом, отсутствия как мануальный навыков, так и элементарных представлений о конструкции приборов и простых механизмов.

Новая жизнь старых вещей

Твердый переплет

22 августа 2018 г. 19:45

Anna_A

13 октября 2017 г. 19:36

Эта книга является самой настоящей одой ремонту, ремонтному искусству. Когда-то я обратила внимание на книгу из-за названия. Предполагала в ней наличие некой практической части по возвращению к жизни старых вещей. Ошиблась, но книгу все же прочла.

Книга - интереснейшая теория по вопросу утилизации, переработки и необходимости ремонта совершенно разных вещей. Эта книга представляет собой некий сборник размышлений автора на темы так или иначе касающихся ремонтного искусства. Даже о современном образовании рассуждает и нечестности производителей. Тут исторические аспекты, географические, экологические, физические, экскурс в психологию, биологию и новинки нанотехнологии.

На самом деле меня сильно удивил тот факт, насколько это все взаимосвязано, насколько глубоко "капнул" автор, и насколько…