Их Италия. Путешествие-размышление " по сапогу"

Их Италия. Путешествие-размышление " по сапогу" 4

Чтобы понять людей, культуру, традиции и кухню одной из самых притягательных стран мира Владимир Познер поговорил с 15 знаменитыми итальянцами, причем всем задал два вопроса: "Представьте себе, что я могу поехать только в одно-единственное место в Италии, - куда мне отправиться?" и "Если бы я смог съесть только одно итальянское блюдо, то каким бы оно было и где его лучше всего готовят?" Эти ответы, на наш взгляд, позволят узнать об Италии больше, чем все путеводители вместе взятые!

Серия: Все, что я знаю о

22 января 2018 г. 10:52

5 рецензия к книге "Их Италия. Путешествие-размышление " по сапогу" Познер В.В.

Решила написать свое мнение ко второй книге Владимира Познера. Как всегда написано очень интересно. Как будто проехалась по Италии. Почерпнула для себя много интересного. Не знала, что в городе Римини культ Никиты Михалкова, так как там снимались "Очи черные". Очень интересные интервью с прекрасной Моникой Беллуччи. Большое открытие для меня стал Тонино Гуэрра. Великолепный рассказчик, по его книгам изучают итальянский, сценарист, соратник Федерико Феллини. Размышляю иногда о значении фамилии в переводе с одного языка на другой. И фамилия такого прекрасного человека Гуэрра переводится как война. Книга прекрасная!!! Я в восторге!!!

ISBN: 978-5-17-092280-2

Год издания: 2015

352 страницы

KittyYu

впечатления и заметки

25 апреля 2017 г. 19:04

Книга оставила довольно приятные впечатления. Повествование разделено на три части: 1) размышления-воспоминания Владимира Познера об Италии и выдающихся итальянцах; 2) избранные интервью с некоторыми именитыми личностями в рамках цикла телепередач "Их Италия"; 3) дневник съемочного процесса. Такая структура книги оказалась довольно любопытной и разноплановой. Лично мне больше запомнилась и впечатлила первая часть: интересные мыли и воззрения, своеобразные "познеровский" юмор, яркость личных впечатлений. Интервью по-своему тоже хороши, но если интервьюируемые персоналии совершенно тебе не знакомы (кроме, разве что, Моники Белучи), то и содержание диалогов проскальзывает как бы мимо, не оседая в памяти. И это обидно, поскольку собеседники у Познера были интересные, умные и очень разные…