bookeanarium

19 января 2016 г. 06:23

4 Сталинские времена в воспоминаниях современницы режима

Майя Туровская - один из сценаристов фильма «Обыкновенный фашизм», который снял в 1965 знаменитый иркутянин Михаил Ромм. Туровская – автор многочисленных монографий, лауреат премии «Ника» в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику». В книге «Зубы дракона» объектом её критики становится Советский Союз.

Книга состоит из трёх частей, в каждой из них – подробности о социальной жизни, международных отношениях и кинематографе трёх стран: СССР, Германии, США. Голливудские фильмы, трофейные киноленты, советские лидеры кинопроката, - обо всём этом Майя Туровская может говорить часами. Родилась она в 1924 году, с 1992 года в эмиграции, переехала в Мюнхен: это накладывает отпечаток на стиль речи, в тексте изрядное количество устаревших слов, но вот воспоминания живее всех живых,…

2 февраля 2016 г. 23:14

2 Не понравилось

У автора богатый русский язык, но сложный стиль. В книге слишком много авторских философских размышлений, но мало реальных историй людей, живших в то время. Я бы сместил баланс в сторону историй. Тем более, что материалов у автора хватало с избытком. Книга оказалась хуже, чем я ожидал. Это вам не роман "Дети Арбата" :).