4,2

Нина Берберова — автор знаменитых мемуаров “Курсив мой”, раздражающе смелого исследования собственной личности и судьбы в контексте XX века.
В книге “Александр Блок и его время”, Берберова не…
Серия: Вся Берберова
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

10 января 2024 г. 19:15

4.5 Берберова о Блоке

Хорошая книжка! Даже если вы про Блока все знаете. Это краткая биография, и в краткости ее плюс. Если нужно больше подробностей — есть «Гамаюн» Орлова, и ЖЗЛ, и книга тетушки поэта Бекетовой, и мемуары Любови Дмитриевны. То и дело приметная фигура Блока возникает в воспоминаниях литераторов Серебряного века, от Цветаевой до Маяковского. Можно расширять и наращивать.

Книга Берберовой написана по-французски и для французского читателя, на русский переведена впоследствии, самой Берберовой там крайне мало — но можно пробежаться по этому конспекту и воскресить в памяти цепочку значимых событий из жизни Блока. И его стихотворения, на которые душа до сих пор откликается (у меня далеко не на все).

Блок у Берберовой, как многие петербургские мальчики, увлекается домашними спектаклями и самодельными…

Александр Блок и его время. Биография

Тираж 2000 экз.

10 января 2024 г. 19:15

4.5 Берберова о Блоке

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

2 октября 2022 г. 10:46

4.5 Хорошая краткая биография любимого Блока

Александр Александрович Блок - один из моих самых любимых поэтов. Как и для автора данной книги, Нины Берберовой, он также является для меня "бесконечно дорогим" поэтом и человеком. Я люблю ходить и быть в местах, которые хоть чуть-чуть, но связаны с ним. Понравился Блок ещё со школы, когда впервые на уроках литературы заговорили про Серебряный век. Мне нравятся многие поэты этого времени, но Александр Александрович выделяется сильнее всего на их фоне.

Эта книга - краткая биография Блока. Объём: менее 150 страниц, но здесь довольно хорошо освещаются ключевые моменты жизни поэта. Текст переплетается с его стихотворениями, письмами, записями из записной книжки, из которых наглядно видно, что творится в его душе в разные годы жизни. Это чтение не было лёгким.

Книга затрагивает, как я уже…