Фрэнсис Элиза Ходгстон Бернетт - Таинственный сад
4,4

Классический роман английской писательницы Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад" с новыми изысканными иллюстрациями замечательной художницы О.Ионайтис.

Мери Леннокс была очень неприятным и несчастным ребёнком. Она ругала слуг и гувернанток, ужасно относилась к соседским детям и заслужила всеобщую нелюбовь окружающих. Но в один момент жизнь её резко изменилась, и девочка оказалась в имении своего дяди. Именно здесь и произошли основные события романа Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад", романа, ставшего классикой детской литературы.

Книга адресована детям младшего школьного возраста.
Серия: Самые лучшие девочки

bastanall

Литературный диктатор

22 декабря 2022 г. 02:19

4 Дети специального назначения

Бывает, весной в хорошую погоду выходишь из дома и бесцельно гуляешь, вдыхаешь пьянящий свежий воздух, ловишь каждый миг тепла, по которому изголодался за зиму… В такие мгновения, даже если закрыть глаза, всё равно чувствуешь солнце на коже, видишь его свет. Бесценные мгновения чистого природного счастья — вот на что похож «Таинственный сад». Я с превеликим удовольствием провела в нём время (пусть и в ноябре, тем более в ноябре), но, дочитав, задумалась, чему же такому важному писательница хотела научить детей?

Самое очевидное (и что я в детских книжках встречала редко) — что намного полезнее играть на свежем воздухе, чем сидеть дома (даже если ты сидишь дома и читаешь книги, вау). Более того, проводить время с друзьями — полезнее, чем быть в одиночестве. От такого даже лежачие инвалиды…

Таинственный сад — Фрэнсис Ходжсон Бернетт, повесть

Перевод: Р. Рубинова

ISBN: 978-5-17-088632-6

Год издания: 2015

«Тайный сад» был впервые опубликован в десяти выпусках журнала «Американский журнал» (англ. The American Magazine) в период с ноября 1910 г. по август 1911 г.. Публикации сопровождались иллюстрациями Дж. Скотта Уильямса.
Как единая книга роман біл опубликован в августе 1911 года издательством Frederick A. Stokes Company в Нью-Йорке, а затем издательством William Heinemann в Лондоне.
Срок действия его авторского права истек в 1987 году в Соединенных Штатах и в большинстве других стран мира в 1995 году, что сделало книгу общедоступной.

Эта история начинается в первой половине XX, в конце XIX века. Мэри Леннокс приезжает из Индии в Йоркшир. (В те времена Индия была всё ещё в составе Британской Империи, и много людей из Британии жили и работали в Индии. Британцы считали, что индийцы менее важны, чем они, и делали их своей прислугой). Когда Мэри переезжает, она не знает, как по-доброму и вежливо относиться к людям. Её родители умерли, когда Мэри было всего девять, но при жизни они не уделяли достаточно времени ребёнку. Поэтому Мэри росла озлобленной и одинокой, она не знала, как заводить друзей. Когда она оказывается в поместье Миссельтуэйт у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой и её братом Диконом. Они были бедными, но жили счастливо, любя друг друга. Мэри встречает и Колина Кравена, который также как и Мэри был нелюбим. Колин был прикован к кровати из-за своей «болезни». Однажды утром Мэри находит в поместье заброшенный сад. Она и её друзья начинают ухаживать за этим садом, и по мере того, как сад начинает расцветать и по-весеннему благоухать, дети тоже «расцветают» и «оживают». В то же время характер Мэри меняется, она меняет своё отношение к людям, заводит друзей, и они также видят её совершенно с другой стороны.

1919 — «Таинственный сад» — кинофильм, немой, США, режиссёр Густав фон Сейффертиц.

1949 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Фрэд Уилкокс.

1952 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.

1960 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов)

1975 — «Таинственный сад» — телесериал (7 эпизодов)

1987 — «Таинственный сад» — телефильм, Великобритания / США, режиссёр Алан Гринт.

1991—1992 — «Таинственный сад» — аниме-сериал (39 серий), режиссёр Коханава Тамэо, по мотивам книги.

1993 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Агнешка Холланд.

1994 — мультфильм «Таинственный сад» (Greengrass productions), Корея.

2000 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Return to the Secret Garden) — кинофильм, США, режиссёр Скотт Физерстоун, продолжение оригинального сюжета.

2001 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Back to the Secret Garden) — кинофильм, США / Германия / Великобритания, режиссёр Майкл Тачнер, продолжение оригинального сюжета.

2020 — «Таинственный сад» (англ. Secret Garden) — кинофильм

Лауреат: 1958 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

bastanall

Литературный диктатор

22 декабря 2022 г. 02:19

4 Дети специального назначения

7 января 2023 г. 22:24

4 07.01.2023

Прекрасная поучительная история о пользе прогулок на свежем воздухе, физических нагрузках и насыщенном питании. Мне нравятся истории, в которых нет немотивированных злодеев и зловещих тайн. Почти обычные люди, почти обычная дружба. Что может объединить сироту из Индии, больного молодого лорда и простого деревенского парня, в котором все души не чают? То, что двое из них - обладатели невыносимого характера? То, что двое из них любят копаться в земле? То, что двое из них юные растущие мальчишки? То, что двое из них потеряли родителей? То, что двоих из них кардинально меняет сад? В любом случае, это прекрасная повесть не только для детей. Она несет лучик света в безнадежность существования: найди дело себе по душе, чаще гуляй и продолжай мечтать. Мотивирует много лучше любого коуча с Тэда.

Статьи о книге

20 августа 2016 г., 05:53

Книги, которые люди перечитывают снова и снова

Автор статьи: Илана Масад (Ilana Masad) Фото: Oxy_gen/Shutterstock.com Перечитывать или нет? Вот вопрос, на который каждый книголюб должен ответить для себя сам. У каждого читателя есть книги, с которыми он готов отправиться на необитаемый остров, те, что он поспешит вынести из горящего дома в первую очередь, те, к которым он возвращается снова и снова. Для того, чтобы узнать о них больше, я задействовала соцсети. Кинула клич в Фейсбуке и начала прочесывать Интернет в поисках наиболее часто перечитываемых книг. И хотя о некоторых из них я и без того догадывалась, многие другие стали для меня неожиданностью. Самые распространенные ответы…

17 августа 2016 г., 10:08

Топ-10 книг о садоводстве

Автор: Vivian Swift От театров социального снобизма до пламенных манифестов о рекультивации! Эти книги показывают, что садоводство может быть волнующим, ужасным и иногда скандальным. Проблема большинства книг о садоводстве заключается в том, что они написаны садовниками. Садовники привыкли исписывать страницу за страницей сложно звучащими словами, такими как «ризосфера» и «рН суглинистых почв», которые в разговорах даже и не употребляются. Все это звучит так же интересно, как, например, алгебра. Другая проблема книг о садоводстве в том, что в них очень много болтовни о природе, представление о которой не изменилось с тех пор, как в моду…