3,3

18 февраля 2020 г. 16:04

Довольно своеобразный рассказ - комок из чувств, эмоций и переживаний молодой девушки. Жизнь её проходит под одной крышей с матерью, которая, по видимому не в состоянии устроить жизнь дочери. А девушка прибывает в мире своих грёз, где все чувства на грани: либо да, либо нет - середины не существует. Только страсть. До дна. До самой последней бы капельки отдала всё. Только некому. А время уходит, и всё стоит у окна Вера, и ждёт.

Не он ли? Когда же придет он, неведомый, милый, прижмёт, унесет с собой? Или никогда не придет?

На мой взгляд произведение получилось весьма пронзительным. Чувства девушки описаны так, словно Замятин побывал в её теле, очень реалистично.

Форма: рассказ

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1910

18 февраля 2020 г. 16:04

George3

15 августа 2018 г. 12:55

4 Страдания девственницы или "поезд уходит"

Очень сильно и правдоподобно рассказано о сильном чувстве девушки. Как будто дьявол вселился в нее и толкал на необдуманные поступки, выходящие за общепризнанные правила приличия того времени. А время это - начало прошлого века. Автор прямо не показывает кто эта девушка и почему она оказалась в нынешнем положении, лишь так, отдельные штрихи,которые дают читателю пищу для размышлений и построения своих версий. Надо отдать должное автору, что он нашел те самые слова и выражения для передачи эмоций героини, которые наилучшим образом делают это. Не очень, по-моему,вписывается сюда легкий налет мистики.,хотя это на вкус.