23 июня 2022 г. 18:29

Первая половина книги - сплошные приключения: автору удалось так красочно описать подкоп для ограбления банка и такой фееричный полет на самолёте, что казалось я там принимаю участие.
Автор передал душу героя, ибо он сам герой своего романа, но настолько злопамятного человека не встречала ни в книге, ни в жизни. Так гореть, прям пылать местью, чтоб променять семью, друзей, любовь на невероятные приключения по добыванию, не зарабатыванию, а именно добыванию денег, лезть в прямом смысле в неизвестные авантюры.
Читаешь не как книгу, а как сказку и не веришь.
Но очень хотелось понять, что же произойдет, что сможет изменить человека? Забыть про месть?!
Любовь? Скажете вы.
Но я более цинична и вижу во всем выгоду, ведь я мыслю с колокольни "Мотылька", а он жадный до денег.
И как только немного…

31 марта 2022 г. 09:27

4 Продолжение мотылька

Книга по сути является историей и предысторией написания Мотылька.
Рекомендую тем кого впечатлила первая книга (мотылек). Сродни тому, что посмотреть фильм о фильме.

25 марта 2022 г. 16:35

Продолжение книги "Мотылек". Первая часть намного интереснее. Это кажется коммерческой, написанной только ради того, чтобы побольше заработать на волне успеха первой части.

19 декабря 2021 г. 18:44

4 Вторая книга

После «Мотылька» эта книга кажется слишком многословной и излишне патетичной, даже понимая то, что автор пережил и о чем хотел рассказать. Возможно причина и в стиле перевода. В процессе чтения последней трети понимаешь, что просто пропускаешь куски текста. Обе книги выбрал в серии, которую открыл «Шантарам», произведение которое очень долго не отпускало после прочтения, но и там вторая и третья книги были уже не такими сильными, порой вызывая вопрос: «Зачем?».

23 февраля 2021 г. 20:12

4 4

Когда была была в библиотеки, мне в руки попала эта книга, заманчивое название заставило меня ее взять. Не могу сказать, что она было очень увлекательна. Эпизоды приключений были описаны быстро и не побуждали должных эмоций, иногда были растянутые описание, где было скучно, множество героев, которые не играли никакой роли. Зато можно окунуться в психологию героя. Всю жизнь он не может забыть несправедливое решение, что забрало годы его жизни, испытания на каторге. Герой жил местью, но встретив любовь отказывается от этого и сдерживает обещание. Хотя в каком-то смысле он отомстил, но не смертью и кровью, а своим успехом.

19 ноября 2016 г. 12:53

3 Когда издатель уговорил написать сиквел

Книга сильно уступает первой части дилогии. Уступает и в речевом оформлении, и в композиционном, сюжетном плане. Рассказчик о всех своих женщинах говорит в превосходных тонах, а о женщине, с которой связывает свою жизнь говорит вскользь и как-то невыразительно. Каждый новый персонаж, встречающийся рассказчику, конечно же, представляется как лучший друг. Словом, образы героев не проработаны. Сюжет неоднороден: до середины книги идет продолжение истории главного героя, потом вдруг большая глава о детстве героя. Зачем она? В детстве Обломова мы видим связь с темой и замыслом автора. Еще одна большая глава - история самого уголовного процесса, которая, наверное, помогает понять всю историю, судьбу героя, но несколько затянута. Ну и заключительная часть - история издания первой книги.…

28 июля 2016 г. 12:21

3.5 Действуй Ва - Банк мистер Бабочка

Несколько лет назад, я наткнулся на замечательную книгу Бабочка (или Мотылек зависит от перевода). Прочел в захлеб, замечательная работа. Редко встретишь книгу где рассказывается о заключенном который сбегал из тюрем более 10 раз. В общем живая книга, настоятельно рекомендую к прочтению. Спустя продолжительное время наткнулся в книжном магазине продолжение. И тут же взялся к изучению. И вот мое приключение и общение с Анри закончилось, что можно сказать? Первое произведение однозначно лучше, динамичнее и пропитано большем количеством авантюризма. В данной работе ритм повествования постоянно рвется из бешеного драйва срывается в спокойствие и умиротворение. Знаете это произведение как рассказ хорошего друга, которого ты не видел на протяжение 30 лет. Вот он повествует о своих…

25 января 2016 г. 17:04

Рецензия будет сразу на две книги, поскольку одна является продолжением другой! «Мотылек» был написан в 1969 году, «Ва-Банк» в 1972. Казалось бы, книга не должна уже привлекать очень много внимания, а еще учитывая, что это автобиографический роман беглого каторжника, так тем более. Но эти книги особенные, возможно они не перевернут ваш мир, но они затронут вашу душу. За первые три года после выхода в свет «Мотылька» было непечатно 10.000.000 экземпляров. Вы только представьте, какую популярность обрела эта книга. Главный герой – Анри Шарьер по прозвищу Мотылёк расскажет вам восхитительную, безумно интересную, очень яркую историю… историю его жизни. В 25 лет его обвинили в убийстве, которое он на самом деле не совершал, приговор был самый суровый – пожизненное заключение. На самом деле я…

10 января 2020 г. 13:32

Анри Шарьер сделал себе имя на выдающейся приключенческой истории беглого преступника, рассказанной в книге "Мотылёк", по мотивам которой снят прекрасный фильм с таким же названием. Книга "Ва-банк" является логическим продолжением "Мотылька" и читать её нужно строго после него. Если "Мотылёк" повествует о побегах из тюрьмы и опасной борьбе за выживание и свободу, то "Ва-банк" рассказывает о последующей жизни беглеца на свободе. К сожалению, продолжение во всём хуже первой книги. Скучнее, банальнее и хуже написано. Откровенно говоря, очень слабая книга. На мой взгляд, автор всё сказал в "Мотыльке", а читать "Ва-банк" не стоит.