3,7

Великая теорема Ферма, число «пи», ряд Фибоначчи, треугольник Паскаля… Разумеется, вы в курсе, что означают эти понятия, либо слышали о них. Но можете ли вы покорить всех гостей на вечеринке,…
Серия: Узнать за 30 секунд
Издательство: Рипол Классик

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 марта 2024 г. 21:49

0.5 Жуть какая

Книга всем хороша. Офигительно красивая, прямо подарочная. Охватывает широчайший круг математических вопросов.

Однако есть у неё и недостатки.

Недостаток 1 Те, кто книгу издавал, явно сами её не читали. Пример:

Знак «5» является важнейшим символом в математике. Он устанавливает равенство двух величин по обе стороны от него (стр. 75)

Недостаток 2 Имеется масса загадочных утверждений, никак не поясняемых:

Целые числа могут делиться на дроби, причем десятичные дроби выражают это деление наиболее точно. ... Тогда как логарифмический рост приводит к резкому уменьшению числа, рост степени приводит к его взрывному увеличению

Недостаток 3 Полно всяческих перепутаниц и абсолютно ложных утверждений. Не знаю, были ли они в оригинале или это подарок переводчика, но вот:

Евклид даже вывел формулу, согласно…

Математика за 30 секунд

Перевод: И. Карнаушко

ISBN: 978-5-386-07012-0

Год издания: 2014

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 марта 2024 г. 21:49

0.5 Жуть какая

Однако есть у неё и недостатки.

Недостаток 1 Те, кто книгу издавал, явно сами её не читали. Пример:

Недостаток 2 Имеется масса загадочных утверждений, никак не поясняемых:

Евклид даже вывел формулу, согласно…

24 октября 2021 г. 15:20

1. В древнем Вавилоне использовали для счета систему с 60-ричным основанием. Вместо того, чтобы остановиться на 9 и перейти к следующему разряду, они делали остановку на 59. Остатки этой системы сохраняются и в наше время; например, 60 минут в часе, 360 градусов в окружности. 2. Древние греки полагали, что все числа рациональны, до тех пор, пока один из последователей Пифагора не доказал, что √2 не является рациональным числом. Является ли число рациональным или иррациональным можно определить по его записи: если начиная с некоторого места после запятой повторяется последовательность цифр, то число рационально (например, 3/11 = 0,272727...). Десятичные дроби, выражающие иррациональные числа (например, п = 3,14159265...) непериодичны. 3. Имеется последовательность: (1 1), (1 2 1), (1 3 3…

Подборки