4,1

Впервые на русском языке - полное собрание притч и сказок знаменитого чилийского кинорежиссера, поэта и психошамана, исследователя языка Таро и актера Алехандро Ходоровского.
Серия: Vasa Iniquitatis - Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

2 февраля 2024 г. 16:08

5 Psychedelic Weapo

СИМВОЛ - Наставник, я изучил ваше одеяние. Все в нем преисполнено глубокого смысла. Но есть нечто, для меня непостижимое. На вас надет пояс - что это значит? - Это значит, что с меня не падают штаны.

ОШИБОЧНАЯ ТЕОРИЯ Философ, который не мог идти, потому что наступал на свою бороду, отрезал себе обе ноги.

ИДЕАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ Из фабричной трубы шел зловонный дым, пропитывавший деревню. Ее жители, устав от вони, перекрыли национальную дорогу с лозунгами протеста. Власти были вынуждены прислушаться к ним, но перенести производство или закрыть его, как того требовали демонстранты, означало бы для правительства тяжелую потерю. Министр экономики нашел идеальное решение: посредством простой операции в носу жителей деревни лишили обоняния.

КАТАСТРОФА Он выбежал на улицу, волосы у прохожих вставали…

ISBN: 5-98144-87-2

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 292 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Читая Алехандро Ходоровского, представляешь не слишком обаятельного, себе на уме старичка-кощея, деловито перебирающего карты Таро, коротающего свой досуг за уютными эзотерическими ухищрениями. Уверенной, хотя, возможно, и слегка дрожащей от злоупотребления мистическим опытом рукой он выписывает миру приговоры, звучащие как оглушительная банальность: «Слепец хотел прозреть, и поэтому остальные слепцы забили его насмерть палками» («Закон»). И еще раз, на бис: «Хромой танцор открыл академию танца. Он заставлял учеников подвязывать одну ногу к плечу под тем предлогом, что плясать на двух ногах отвратительно» («Единица измерения»).
Вальтер Беньямин, размышляя о притчах Кафки, говорит, что нет такого учения, вокруг и во имя которого они созданы. У Ходоровского такое учение есть: это школьная моральная азбука. Все его сюрреалистические выверты – это лишь виньетки на широком листе усвоенного в детстве здравого смысла и нескольких общих мест культурной мифологии нью-эйджа. Сочинения, декларирующие таинственность мира, оказываются в своей основе утверждением его не требующей разгадок простоты.

2 февраля 2024 г. 16:08

5 Psychedelic Weapo

КАТАСТРОФА Он выбежал на улицу, волосы у прохожих вставали…

8 ноября 2019 г. 21:03

2 Кость.

С голодухи можно пооблизывать. Но мы ж не голодаем! Или почувствуй себя львом в период засухи.

Подборки