Герой нашего времени. Маскарад (сборник)

Герой нашего времени. Маскарад (сборник) 4,7

«Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека; это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии. Вы мне опять скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических злодеев, отчего же вы не веруете в действительность Печорина? Если вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?..»

Серия: Классики и современники
Издательство: Рипол Классик

28 ноября 2019 г. 19:00

4 Простая реальность в котле "злодея".

Только что дочитала эту пьесу. Очень хотелось врезать Арбенину каким-нибудь сборником Достоевского, а потом и вовсе, добить... Это очередная история, где общество показано в обличительном свете. Конечно, в 1835 году это произведение больше волновало думы читателей, нежели сейчас... Скажу сейчас очевидную вещь, что подобный "маскарад" чувств, поступков, мыслей существовал всегда, просто, иногда его замечают, а иногда умело игнорируют, принимая как данность. В пьесе это не скрывается, оно существует в своём времени, как мода на французский язык, европейские романы и прочую задушевную трагедия. В тексте много отсылок к произведениям Шекспир и Пушкина, а вы заметили фразу «Всё, всё! Ни капли не оставить мне! жестоко!». После прочтения «Моцарта и Сальери» я просто везде вижу отрывки, смыслы,…

ISBN: 978-5-386-08365-6

Год издания: 2015