15 апреля 2023 г. 12:19

5 КЛЮЧ К ПОБЕДЕ - ЭТО САМООБЛАДАНИЕ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

В этой книге врач-психиатр Марк Гоулстон говорит о том, как:
- помочь людям выйти из стрессовых ситуаций;
- наладить коммуникацию с людьми различных типов личности;
- вести себя с токсичными людьми и нарциссами;
- договариваться о чем-угодно, используя для этого "волшебные" слова;
- благодарить людей, извиняться и давать им понять, что ты их слышишь и чувствуешь;
- успокоить взрыв эмоций свой и чужой.

Очень полезная книга! Читала её долго, но предельно внимательно, разжевывала и перечитывала отдельные страницы. Практически все уловки вполне применимы на практике. В конце каждой главы автор в рамку заключает "совет и практическое упражнение".

Из множества книг подобного плана, которые я читала, эта будет одна из лидеров. Никакой воды, важна каждая страница.

Это книга особенно подойдёт менеджерам…

leetcoder

16 ноября 2022 г. 20:13

3 Вася что-то говорит Пете, и у Пети выступают слёзы

В книге очень много примеров следующего вида: Вася что-то говорит Пете, и у Пети выступают слёзы. Примерно такого же типа примеры в обилии присутствуют и в другой книге автора "Как разговаривать с муд@ками". По правде сказать, возникает ощущение, что половина этих примеров была выдумана. И вообще книга сильно отдаёт какой-то инфоцыганщиной. Есть несколько интересных мыслей. Но в целом отношение полезной информации к кол-ву страниц минимально. Не рекомендую читать это произведение Гоулстона. Если вы хотите прокачать свои навыки общение, то есть прекрасные книги Гиппенрейтер и Розенберг.

19 ноября 2022 г. 07:45

4 «Зеркаль» людей и будет тебе счастье

Книга вызвала положительное впечатление, так как была не затянутой, имеющей приличное количество новых для меня лайфхаков по коммуникации в непростых ситуациях. Некоторые истории, правда, кажутся слишком «гладкими», чтобы быть похожими на правду, но порой и в жизни так бывает, ведь так?)По моему мнению, стоит задуматься о дословном использовании некоторых фреймов, так как в русскоязычных странах такие фразы выглядят непривычно. Но книга не имеет смысла без использования в будущем описанных методик. На данный момент не представилось возможным использовать в реальности, надеюсь, что в порыве эмоций все не забудется

DmitryKv

29 июня 2021 г. 06:32

У автора невозможный стиль. Пожалуй, это главная моя претензия к этой книге. Нужно учесть, что эта книга является абсолютно типичной книгой по самопомощи, т.е. что-то типа Карнеги или Кови. Но я бы всё же сказал, что эта книга больше похожа на книгу Кови, хоть она и не настолько религиозна и искусственно усложнена.

В книге автор предлагает советы, связанные с улучшением коммуникации. Советы совершенно типичные для книги по самопомощи, а это значит, что ждать серьёзных исследований и экспериментов от этой книги не стоит. Но что меня всегда поражает в таких книгах, так это то, как автор описывает решение проблемы. Это выглядит как взмах волшебной палочки, лёгкость которой позавидовал бы самый лучший психолог или детектив полиции. Автор описывает решение проблем своих клиентов, которые…

7 февраля 2021 г. 19:13

Несмотря на разницу в менталитетах, многие из приемов, описанных в книге, вполне можно применить в жизни.

Я бы даже сказала, что некоторые из них активно использую в своей жизни.

Если попытаться резюмировать книгу в одном предложении - люди хотят быть услышаны и приняты, ваша задача их слушать и помочь высказаться.

В книге как раз говорится о том, какие приемы помогут вам в этом.

Причём описаны  не только приемы, но и примеры из практики автора.

В конце каждой главы- практическое задание для выполнения.

Читается легко, но также легко все забывается, поэтому планирую сделать mindmap для подсказки.

На мой взгляд, книга будет полезна не только для бизнеса, но и просто для жизни.

10 января 2021 г. 22:05

5 Простые техники убеждения для переговоров и продаж от профи

Каждый день мы кого-то убеждаем, и часто неуспешно. Книга об умении слышать даже проблемных собеседников, проявлять к ним эмпатию, и через этот мостик строить открытые отношения. Тема "слушать и слышать" не нова, но эта книга - редкий источник простых толковых методик, адаптируемых под наши реалии. В 4-х частях: секреты убеждения и владения собой; 9 правил контакта; 12 техник продаж и убеждения; решение 7-ми сложных ситуаций - она научит располагать людей к диалогу в ЛЮБЫХ ситуациях и создаст основу для переговоров. Концепция зеркальных нейронов дает в руки подход к любому собеседнику. Развивает вариативность мышления и эмпатию. И убеждает: ситуаций безвыходных нет! Представляете возможности?! Марк Гоулстон - психиатр и консультант ФБР по переговорам, профессионально и увлекательно…

5 марта 2020 г. 13:05

4 Хорошая книга, но необходимо корректировать методики под реалии нашей ментальности

Многим книга кажется банальной, но суть эффективных переговоров примерно одинаковая и ничего с этим не поделаешь. Ведь всё строится на человеческой природе, она одна у всех в среднем (экстремальные отклонения редки, потому их не берём в расчёт). Тем не менее Гоулстон описал ряд отработанных на практике приёмов, из которых каждый может извлечь для себя какие-то полезные навыки, подняв свой уровень переговорщика. Один существенный минус: в чистом виде применять систему не получится, необходимо детально адаптировать каждый совет под российский менталитет, большинство рекомендуемых фраз звучат весьма странно, а то и вовсе даже нелепо. Подходите к методикам с позиций здравого смысла и будет вам удача!

JoanWise

8 февраля 2020 г. 19:45

Всё как я люблю: теория плюс практика плюс примеры. В сухом остатке отличное пособие для налаживания контактов и освоения несложных техник убеждения. Вода не разлита, детали раскрыты, пояснения даны в меру, примеры не раздражают. Гармоничное сочетание психологических приемов, которые можно смело применить и к себе, и к окружающим, и к работе.

Недаром существует понятие "активное слушание", которое каждый понимает по-своему. А из этой книги вывела для себя новое – "слушание с искренней эмпатией". Этому предстоит и самой еще научиться. Казалось бы, нет ничего проще, чем внимательно слушать и вникать. Однако, методика Марка Гоулстона как это правильно делать, чтобы не навредить и не вызвать бурные дебаты, явно поможет перейти на новую ступень в переговорах. Мое любопытство уже наметило цели…

Sollnce

18 марта 2020 г. 13:03

Книга изумительная. Она очень понятная, аргументированная, стоит на надежной почве научных фактов и хорошо проиллюстрирована примерами. Ну, то есть цепочка "что-почему-как работает-когда использовать" здесь прописана очень ясно и даже содержит небольшие упражнения. Конечно, порой примеры были очень специфические (казалось), но, я думаю, автор, во-первых демонстрировал самые наглядные, во-вторых, нужно учесть зарубежный менталитет, в-третьих, он действительно исключительный психолог, думаю, он знал почти наверняка, каким образом его действия/слова подействуют на его собеседника. Но автор убеждает, что его приемами и техниками может пользоваться любой человек, не имея образования психолога. Сказать по правде, я действительно частенько вела разговоры так, как описано в одной или другой…