8 февраля 2023 г. 22:03

4 А ларчик просто открывался

Если вы что-то не поняли, запутались и не можете найти логическое объяснение каким-то событиям, не спешите верить в потусторонние силы. Наверняка у многих дома безвозвратно пропадали вещи. И что вы чаще всего думаете в этих случаях? Домовой украл? Я так иногда думаю, признаюсь.

У героя этого рассказа ничего не пропало, а наоборот кое-что появилось. Вернее, появлялось периодически и было не понятно, кто это оставлял. Он сначала смутился, потом попытался объяснить этот момент. Когда логика не сработала, пришлось обратиться к высшим силам и потусторонним мирам за помощью. А там всегда есть ответ нашему пытливому сознанию,  желающему быть обманутым.

М-да, Чехов изрядно над ним потешился! Далеко его завёл в своём новом увлечении. А когда стало понятно, что "ларчик просто открывался", герой…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 февраля 2022 г. 11:03

Чудеснейший рассказ - впрочем, как и всегда у Чехова. В этот раз он направлен скорее на то, чтобы вызвать у нас улыбку, хотя для маленького человека, с которым приключилась эта история, случившееся больше напоминает драму. Снова потрясающая способность - в кратчайший объем умудриться включить то, на что некоторым не хватает романов. Здесь и характеры - Навагин, его жена, дьячок прекрасно раскрыты, иногда буквально одной строчкой. Здесь и быт - повальное увлечение спиритизмом, традиция подписных листов, чиновничья служба. Но самое главное - за столь короткий срок огромное удовольствие для читателя.

SedoyProk

12 ноября 2020 г. 18:54

5 От чего человек может умом тронуться

Количество рассказов, которые Антон Павлович посвятил теме подписных листов, в моём марафоне давно пошло на второй десяток. Эта давно умершая традиция – оставлять подпись в специальном поздравительном листке у высокого начальства в Рождество или в Пасху, а также по другим торжественным праздникам и поводам.

О спиритизме и спиритических сеансах рассказов раза в два поменьше. Но в данном произведении «Тайна» обе эти темы – подписных листов и спиритизма воссоединились.

В основном Чехов писал о том, как воспринимают обязательную повинность поздравления руководства нижние чины. По-моему, впервые в "Тайне" он рассказывает о впечатлениях самого поздравляемого, действительного статского советника Навагина. Оказывается, он каждый раз внимательно изучает оставленные подписи визитёров. И вот уже…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

30 августа 2020 г. 10:27

4 Чехов — начинающий Кинг.

В этом рассказе я продолжаю открывать для себя Чехова, причём после прочтения этого рассказа — с восторгом!

Когда прочитал Антон Чехов - Драма на охоте , в Чехове увидел задатки блестящего писателя детективов (причём в том произведении он первый, а не Агата Кристи, написал приём, когда персонаж, от которого идёт повествование, и является убийцей; рецензия). В рассказе «Тайна» Чехов словно пробует себя в стихии Стивена Кинга, и ему это прекрасно удаётся. Для меня — новый восторг от Чехова. Конечно, здесь не испытываешь мистический ужас и ознобный страх, но мистическая составляющая, причём в тонком плане, присутствует, и добавляет рассказу приятную, особую нотку впечатлений.

В рассказе идёт речь о странной подписи в листе визитёров, которая регулярно, и уже долгое время, там появляется,…

boservas

1 ноября 2019 г. 22:13

4.5 Что делать, если вы обращаетесь в нечистого духа?

Вот только что минул Хэллоуин, сегодня католический День Всех Святых, это такой мистический пуп года, когда по мнению впечатлительных дам и господ происходят разные необъяснимые вещи и возможны всякие контакты с иными сущностями.

В связи с этим я обратился к творчеству Антона Павловича и припомнил, что у него есть рассказ, в котором наш классик высмеивает спиритуалистов, вызывающих духов. "Страшная ночь" он называется, я написал на него рецензию, а потом я припомнил еще один рассказ, касающийся той же темы - "Тайна".

Здесь вообще-то, кроме потехи над вызывающими духов, поднимается и другая тема - невнимания к ближним своим. Вот главный герой рассказа - действительный статский советник Навагин не очень-то интересуется людьми, которые его окружают. Так, столкнувшись с тем, что каждый…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

4 января 2019 г. 21:20

Забавный рассказ о тайном появлении фамилии Федюков в листе визитеров. Вот так вот жили люди много лет вместе, виделись часто друг с другом, а фамилия оказалась незнакомой. А ведь обычно все всех знают. И тайна то открылась совсем случайно и не тем образом как хотелось бы статскому советнику. Казалось бы несколько страниц, но и они заставили улыбнуться. Казалось бы герой нашел выход, пусть не самый очевидный, но он его устроил. И вот он в него поверил и на тебе тайна стала явной. И совсем не так как ожидал Навагин. Все очевидное просто, и не стоит придумывать себе духов и призраков.