4 мая 2020 г. 22:05

С одной стороны – интересно было увидеть все ужасы войны и фронтовые будни глазами противника, это как на суде выслушать обе стороны, участвующие в процессе. Но в этом случае что-то было не так...

Википедия выдает информацию, что Йозеф Аллербергер (рожд.24 декабря 1924, Штирия, Австрия, умер — 2 марта 2010, Зальцбург, Австрия). Был призван на фронт в 1943 году и был непродолжительное время пулемётчик, чуть позднее снайпер 2-го батальона 144-го горнострелкового полка 3-й горнострелковой дивизии. Аллербергер являлся вторым по результативности снайпером вермахта, после Маттиаса Хетценаура, служившего в одной дивизии и в одном полку с Йозефом. К концу войны на счету Йозефа (Зеппа, как его называли сослуживцы) было 257 подтверждённых уничтоженных солдат противника.

Обычно с возрастом человек…

8 февраля 2017 г. 21:09

Хотела прочитать, что то новое о той войне глазами другой стороны. А оказалось это набор избитых страшилок о советских воинах в перемешку с воспоминаниями обиженного на судьбу немца. Рекомендую потратить время на это, что бы своими глазами убедится, как нас хотят представлять наши "соседи"

4 февраля 2017 г. 16:59

Книга просто изобилует разного рода сценами фронтовой жизни и быта, неприкрытыми никакой цензурой. И за это можно поставить 5. За реальную картинку, которая отбивает всякое желание романтизировать войну и все что с ней связанно. Читается на одном дыхании, словно приключенческий роман, где ты переживаешь все события с главным героем, разделяешь с ним радость и разочарование. Позволяет увидеть те события другими глазами, как бы с другого ракурса. С такого, где тоже есть место своим героям (хотя об этом и не принято говорить) и подвигам.

14 октября 2016 г. 18:21

История одного из самых успешных снайперов Вермахта, удачливого дьявола, который сумел выжить, несмотря на то, что всегда находился в самом центре мясорубки. Циничные и откровенные мемуары, показывающие ад войны во всех красках. Много вещей, о которых раньше и не слышал, например, про употребление наркотических веществ солдатами Вермахта, в том числе метамфетамина, благодаря чему удавалось поддерживать боеспособность единиц. Кроме того, в книге раскрываются секреты снайперского дела, приемы, позволяющие одинокому стрелку выживать в непосредственной близости от противника. Германия практически не уделяла институту снайперов никакого внимания, сильно отстав в этом от СССР. Лишь только в конце войны, оценив их эффективность, Вермахт организовал курсы подготовки снайперов, причем используя…

24 февраля 2016 г. 13:13

Весьма интересные мемуары.Без прикрас и с попыткой объективной оценки.Вообще в этой тематичной серии попадаются достаточно годные мемуары,такие как например:"Стальные гробы"-Герберт Вернер;"Танки в грязи"- Отто Кариус;"Немецкие гренадеры"-Курт Мейер.

4 августа 2015 г. 02:41

Книга интересная. Я вообще за то, что б источники с разных сторон изучать, если хочешь какое-то представление о некоем явлении составить. При условии, конечно, что источники эти от реальных фактов не особо уклоняются. А вот с этим у Оллерберга определённые проблемы имеются. Допустим, историю с советскими солдатами-людоедами не особо проверишь, как и другие мощные истории, вроде монголов, что немецких врачей ножами на части режут. Но -50 градусов в южноукраинских степях и утверждение, что русские призывали всех от 14 до 60 лет, уж точно легко проверяются. Так что, книжку следует читать с определённой осторожностью и так уж 100%-но верить ей не стоит. Но даже если автор кой-чего и добавил от себя, красоты ради, то всё равно - правды в ней много есть. Причём и правды такого рода, что…

2 апреля 2015 г. 16:26

Лучше не читать если не хотите потерять интерес к классике и художественной литературе.

9 августа 2014 г. 19:16

В этом цикле ,кажется много книг , про танкистов , пилотов, но снайперская история показалась самой интересной .

Современные события в моей стране, не оставляют равнодушным нормального адекватного мужчину. Следуя из этого,многим приходиться брать оружие. И работать с ним,даже тем ,кто раньше не имел о нем представления.

И именно поэтому история автора книги сей, очень интересна. Многие прочитав , найдут в лице автора ,чье имя на самом деле "псевдо" , карателя и сволочь. Но лично мне так не видится и автор в некоторых местах объясняет почему. Тут нет места защите НС идей ,или Вермахта, молодой Йозеф рубит правду про войну. Именно этим и привлекает книга. кто ,хоть единожды побывал в спец операции или на прочих боевых просторах,будет читать с интересом .

Занимательной является часть,в…