Материалы для биографии Александра Сергеевича Пушкина

Павел Анненков

4,5

"Материалы для биографии А.С.Пушкина" составили первый том "Сочинений Пушкина", изданных П.В.Анненковым в 1855 году. Современники называли этот труд образцовой биографией поэта. Такой по общему…
Серия: Я люблю Пушкина
Издательство: Терра-Книжный Клуб

Velary

7 сентября 2020 г. 13:12

Название творения Анненкова как нельзя лучше отражает его содержание: это не биография Пушкина, а именно что материалы к ней. Написанное по свежим следам, оно представляет собой собранные заметки, отрывки и письма Пушкина, чтобы они не канули в лету. Да ещё и цензура не дала развернуться в полную силу.

Здесь всё сплошь Пушкин-литератор и совсем не видно Пушкина-человека. Книга скорее для филологов или для особых ценителей "солнца русской поэзии". Мне было местами откровенно скучно, но при этом в голове более чётко встала система творчества Пушкина.

Прочитано в рамках 14 тура "Игры в классики".

ISBN: 978-5-275-01424-2

Год издания: 2007

Твердый переплет, 464 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Velary

7 сентября 2020 г. 13:12

Прочитано в рамках 14 тура "Игры в классики".