20 января 2020 г. 00:13

4 Великий Трикстер эпохи НТП

Раджниш личность гениальная и выдающаяся.

Как это часто бывает, мы почти всегда склонны отделять человека от эпохи, в которой он появился и постоянно забываем рассматривать их вместе, как явление взаимопроникающее и взаимовлияющее друг на друга.

Заслуга Раджниша в том, что он вновь напомнил миру одну очень простую истину, которую знают все великие посвящённые, но не могут в силу определённых причин донести до обычных людей, а обычные люди не могут и не должны понять её до конца. Однако в некоторые периоды истории нашей цивилизации это сделать нужно, и тогда в наш мир приходят такие люди как ОШО и "нажимают" на спусковой крючок "разрядки". Такие люди носят на себе архетип Трикстера. Суть всего, что пытался донести до нас этот мастер можно заключить в одной фразе: "оставь в стороне все…

Vasbka

16 октября 2015 г. 14:05

Ошо проделал огромный труд. И несмотря на такое количество книг, которые изданы по его словам, именно эта книга дала понять каким он был в течение всей жизни. С самого детства благодаря бабушки и дедушки он смог сохранить своё естество, свой личный взгляд на жизнь и на мир и остался таким до конца жизни.

И они растерялись. Они спрашивали: "Но почему тебе так приспичило изучать философию?" "Потому что потом я намерен посвятить свою жизнь борьбе с философами, – объяснял я. – Но для этого мне нужно все о них знать".

Он проделал огромный путь, прочитал кучу книг, изучил много религий и всё это для того, чтобы сказать, что всё это неправильно, неверно, неважно. Он не боялся говорить правду, не боялся показаться людям таким-то или таким-то. Настоящий бунтарь. Иисус, Будда и прочие были…

Elena878

12 сентября 2015 г. 13:28

Странные чувства насчет К, т.к. с одной стороны я согласна со многим, но с другой стороны, он во многом не прав! И не соглашусь с его дедушкой, который утверждал, что книги это шлак, что они засоряют нашу голову! Он когда был маленьким, то любил проводить время в библиотеке и читал, читал, читал... то есть всё равно питался книгами, черпал знания великих и не очень, а после уже сделал вывод, когда его голова наполнилась знаниями других! Это просто вывод других, но со своей точки зрения! Может даже некоторые мысли и не его, а далеко в глубине его подсознания, уже была эта мысль, которая родилась благодаря книгам! Осуждать его жизнь глупо, т.к. не ходили по тем дорогам, но не все могли бы отказаться от жизни взаперти, чтобы стать свободным (как он считает), т.к. свобода это ничего не…

12 сентября 2014 г. 18:38

Не люблю, когда пересказывают чужие мысли, но не дают источник. Человек неординарный, но несостыковок слишком много, чтобы я приняла его всерьез.

14 июня 2011 г. 16:04

После очередной книги Ошо и почитать то теперь нечего! Всё, что собирался прочитать уже выглядит слишком мелким.

Другие авторы поверхностны, философы — часто более однобоки, им недостижима такая глобальность и всеохватность мышления, недоступен такой уровень осознанности. И я теперь ясно понимаю, почему так.

Не первый раз читая его, нахожу для себя ценное, заново открываю на первый взгляд банальные очевидности. И даже биография вперемешку с его цитатами хорошенько заряжает! С ним есть куда расти.

Ошо ввёл способ достижения катарсиса в медитации, сделав её посильной для современного ума, а также внедрил в неё психотерапию.