Аркадий Фидлер, известный польский писатель и путешественник, родился в 1894 году. В Познанском и Краковском университетах изучал философию и естественные науки.
Фидлер много путешествовал,…
Серия: Библиотека путешествий
Издательство: Молодая гвардия

EvA13K

мысли книгоголика

15 февраля 2024 г. 17:37

Вместе с автором книги польским натуралистом, путешественником и писателем Аркадием Фидлером, читатель отправится в бурные воды великой южноамериканской реки Амазонки поражающей своей мощью, размером, протяженностью, природой. Начнется путешествие с европейского берега, ведь глубина Амазонки позволяет проходить по ней океанским судам, так что, не выходя на берег можно пересечь Атлантику и проникнуть вглубь материка до самого города Манауса или даже Икитоса.

Тропические леса Амазонки! Кто-то метко заметил, что человек, попавший в них, дважды испытывает острую радость: в первый день, когда, ослепленный сказочными богатствами Амазонки, он думает, что попал в рай, и в последний день, когда, на грани безумства, он, наконец, удирает из этого «зеленого ада».

Уже первые главы делят внимание между…

Год издания: 1957

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

EvA13K

мысли книгоголика

15 февраля 2024 г. 17:37

Уже первые главы делят внимание между…

31 января 2023 г. 22:23

3 Ехали мы ехали и наконец, приехали...

Ну, откровенно говоря, несмотря на низкую оценку, книга в принципе неплоха. Путешествие есть? Есть! Новые места описаны? Описаны. Очерки природы даны? Разумеется. Различные бытовые сценки, разные интересные случаи? И это присутствует. Чего же не хватает тебе, придира? Да так... Какой-то... ну... глубины, что ли. Автор скользит по верхам, поэтому текст и "не цепляет". С другой стороны, насколько успела прочесть о книге, то это - переработанный ДЛЯ ПОДРОСТКОВ сюжет. Может быть, дело в этом? Автор честно старался писать "для незрелых умов", для юношества, вот и получилось что-то легкое, ненапряжное. Но, господа хорошие, с детьми не надо сюсюкать. Как говорила Марина Цветаева: "Ребенка надо заклясть".* Тогда все получится. У Аркадия Фидлера не получилось. А жаль. Задумка-то была…

Подборки