4,5

В настоящее издание вошли хокку - отточенные лирические трехстишия о природе, - созданные одним из самых знаменитых поэтов Японии Мацуо Басё.
Серия: Миниатюра
Издательство: Фолио

Tigra-Barmaleus

5 марта 2020 г. 17:44

5 Разве вы тоже их тех, кто не спит, опьянен цветами, о мыши на чердаке? (Басё)

Удивительная и простая, странная и завораживающая, как улыбка таинственного божества, поэзия. Объяснить ее очарование, пожалуй, невозможно, только почувствовать. И даже по ощущениям сравнить особенно и не с чем,))) - как фотография, куда можно войти, посмотреть по сторонам, побыть рядом с сердцем автора, ощутить его прекрасную грусть и одиночество, восхищение красотой и мимолетными сценами и картинами нашего мира. Вот уж действительно, великое в малом. На голой ветке Ворон сидит одиноко. Осенний вечер.

ISBN: 978-966-03-6626-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x90/64 (88x108 мм)

Tigra-Barmaleus

5 марта 2020 г. 17:44

5 Разве вы тоже их тех, кто не спит, опьянен цветами, о мыши на чердаке? (Басё)

PavelMozhejko

4 января 2020 г. 19:43

«Ива склонилась и спит, и кажется мне, соловей на ветке — это ее душа.» (Мацуо Басё)

МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ: Что такое Настоящее, как не едва уловимый миг между Прошлым и Будущим? И как же трудно словить его, словно пальцами тончайшую паутинку, влекомую осенним ветром. И видимо, только Слово способно нежно спеленать и сохранить целым и свежим ускользающее мгновение, что неоднократно доказали японские поэты, мастера жанра «хайку». Хайку – стихи, наследники юмористических миниатюр, со временем получившие глубину, серьезность и особое настроение, более известны, благодаря своей форме. До сих пор не стихают споры о том, каким должен быть переводной хайку: трехстрочным или однострочным, написанным соразмерно количеству слогов или с поправкой на языковые единицы конкретного языка, быть вольным в…

Подборки