Вашему вниманию предлагается книга повестей Михаила Коршунова "Школьная вселенная".
Издательство: Детская литература. Москва

30 марта 2022 г. 19:22

В первой части книга рассказывает о буднях советских школьников, уделяя чуть больше внимания, чем всем, Коле Мухину и его семье. Во второй же части Коля с мамой отправляются в Крым, в пионерский лагерь, где мальчик заводит новые знакомства.

Обычно я люблю детскую советскую литературу. Но не в этот раз. Очень сухое и скупое изложение событий. Короткие рубленные фразы, лишенные всякой художественности. Даже для совсем малышей можно написать образно и захватывающе, используя совсем простые речевые конструкции. Здесь же для младших школьников, а как будто читает доклад в РОНО о проделанной работе..

Ни одного героя, которым я смогла бы проникнуться, настолько плоско и картонно они прописаны. Если вообще можно сказать, что кто-то там прописан. По сути мы ничего не знаем ни об одном персонаже…

Сентябрь + сентябрь, повесть

стр. 191-244

Рыцарь, повесть

стр. 245-318

Год издания: 1968

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

30 марта 2022 г. 19:22

16 октября 2021 г. 19:57

Не впадая, а окунаясь в советское детство, по совету блогодруга, я решила прочитать детскую литературу: повесть Михаила Коршунова «Сентябрь+сентябрь». Эту книгу вполне осилить хорошо читающему семилетке, в книге 190 страниц, она рассказывает о мальчике-первокласснике Мухине Николае Николаевиче, Первыше.

Коля живёт в обычной советской семье с папой, мамой и сестрёнкой. Мама у него переводчица с арабского, папа инженер, а сестрёнка ходит в детский сад. С сестрой у него бывают недопонимания, потому что характеры у них разные. С папой Коля любит поговорить, понаблюдать за его работой и просто помолчать.

Есть у Коли и друзья одноклассники, с которыми он любит и дома играть. В первой части книги рассказывается о школьной жизни: учёба, общение, необычные уроки, приключения, походы, казусы, ссоры…

Подборки

0 книг