4,5

Добро пожаловать на перепутье судьбы, где открываются по Слову таинственные двери в иные миры, а будущее, предсказанное великой колодой Таро, может быть изменено, но цена тому будет страшной.
Добро…
Серия: Король на все времена (покет)
Цикл: Темная Башня, книга №4
Издательство: АСТ

24 марта 2024 г. 23:40

5 Спойлер Вернёмся в прошлое

Любимая книга саги, хотя в большей степени она является приквелом. Но приквелом важным.

В целом Роланд был самым загадочным и нераскрытым персонажем. Четвертая часть саги это исправляет.

Единственный минус - неровный темп (нередкая проблема автора). События в конце книги происходят уж слишком резко и быстро.

Колдун и Кристалл, роман

Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 978-5-17-092208-6

Год издания: 2015

Перевод: Виктор Вебер

Мягкая обложка
Страниц: 800
Формат: 76x100/32 (120x180 мм, карманный)

Начало четвертой книги дублирует окончание «Бесплодных земель», сцену заключения договоренности с Блейном Моно. Ка-тету Роланда предстоит соревнование в загадках с искусственным интеллектом Блейна. Победив в соревновании благодаря Эдди Дину, ка-тет отправляется дальше по тропе Луча.
Оказывается, что друзья уже не находятся в Срединном или Крайнем мирах — поезд перевез их через Червоточину — разрыв реальности, в мир, подобный нашему — но почти все население которого погибло из-за пандемии, вызванной штаммом вируса гриппа (эта история подробно описана в романе «Противостояние». При этом есть несоответствие с текстом «Противостояния». Годом действия романа является 1990, а имя президента США в «Противостоянии» не указывается прямо, в то время как номер газеты, которую читает Джейк, датирован 1986-м, а президентом прямо назван Рейган).
Червоточина напоминает Роланду о его юности. Он рассказывает своим спутникам о том, как он со своими друзьями Катбертом и Аленом отправился в городок Хэмбри феода Меджис с целью произвести инвентаризацию имущества, необходимого Альянсу в борьбе с Фарсоном, революционером. Роланд познакомился там с очаровательной Сюзан Дельгадо. Но их любовь завершилась трагедией — Сюзан была сожжена на костре из-за происков ведьмы Риа.
Ка-тет путешествует дальше, и доходит до Изумрудного Дворца, напомнившего людям из нашего мира сказку Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз». Оказывается, что дворец этот в качестве своеобразной шутки создал давний враг Роланда, Мартен, он же Рэндалл Флэгг. Он снова призывает стрелков отступиться от поисков Башни, но те не собираются его слушать — и возвращаются в мир Роланда. Там стрелок рассказывает еще одну ужасную историю о себе — о том, как он по ошибке застрелил собственную мать.

24 марта 2024 г. 23:40

5 Спойлер Вернёмся в прошлое

10 февраля 2024 г. 00:10

Эта часть цикла я бы сказала больше посвящена прошлому Роланда. Восхождения к башне здесь совсем мало, только в самом начале и конце книги. Но зато очень много отведено первой любви Роланда, его прошлому. Автор нам раскрывает много секретов прошлого. Перестрелки тоже конечно были и дух вестерна здесь тоже присутствует. Понравилось чуть меньше, но и прошлое достойно того чтобы о нем узнать.
Да, и здесь в конце Кинг сделал какой то прям сказочный сюжет с отсылкой к сказке Волшебник Изумрудного города для чего я особо не поняла если честно....

Подборки