3,8

Я Лена (Elbook)

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Оказывается эта фраза вылетела из этой малюсенькой малоизвестной пьесы Чехова! И сказал ее весьма второстепенный участник пьесы грек по фамилии Дымба.

Из всех малых пьес, что представлены в моем томике Чехова 1950 года издания, на мой взгляд, эта наиболее удачная. Достаточно прочитать список действующих лиц и улыбка гарантировано вспыхнет на вашем лице. И как водится в сатире, фамилия указывает на характер или суть ее владельца.

Эпаминонд Максимович Апломбов- один апломб и есть;) - меркантильный жених, выторговывает в приданое невесты все, что можно, вплоть до лотерейных билетов.

Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, madam, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма - мне ваши билеты не нужны, но я из принципа,…

Аналогичный сюжет и некоторые действующие лица — в рассказе «Свадьба с генералом». Кроме того, автор использовал отдельные элементы своего ранее опубликованного рассказа «Брак по расчёту».

Впервые опубликовано в отдельном литографированном издании: Свадьба. Сцена в 1-м действии А. Чехова. Литография комиссионера Общества русских драматических писателей С. Ф. Рассохина. — Москва: (цензурное разрешение 25 апреля 1890 года; вышло в свет с 24 по 31 октября 1890 года; отпечатано 110 экземпляров). С изменениями пьеса также вошла в VII2 том издания А. Ф. Маркса (1902, с. 259—276).

Форма: пьеса

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Javen

6 мая 2023 г. 22:43

Короткая история повествует об отношениях на свадьбе. Так жених все выторговывает себе приданное и даже грозиться испортить жизнь невесте. А также все ждет генерала. И хоть термин «свадебный генерал» не использовался в пьесе, суть его была раскрыта очень хорошо. Жених хотел блеснуть своими гостями и ему нужен был генерал. И ему его нашли. Правда не совсем, там еще 2 звания не хватает. Он всего лишь подполковник, но так как морской офицер, то никто и не понял, что капитан 2 ранга это не генерал. А вот денег за его привоз взяли, только самому «генералу» они не достались. Пьеса хорошо показывает, как люди хотят приобщиться к высокому статусу и даже готовы платить за это, и что из этого в итоге выходит.

Издания