25 июня 2017 г. 20:07

Фамилия "Кара-Мурза" в узких кругах, на мой взгляд, уже давно стала нарицательной. Сергей Георгиевич - блестящий публицист, с этим не поспоришь. Для меня было шоком узнать, что по образованию Кара-Мурза - химик, а не философ или историк. Это лишний раз доказывает, что призвание всегда найдет человека, если он сам того пожелает.

Книга "Манипуляция сознанием" для политологов и социологов - классика. Повествование ведется о том, как эффективно управляют массовым сознанием различные политические группировки. Книга хороша тем, что в ней присутствует как обширная теория, так и массивный фактический материал...есть лишь одно "но". Если сие произведение претендует на действительно НАУЧНЫЙ труд, то в нем обязательно должны присутствовать ссылки на использованные источники. Этого я не обнаружила.…

28 января 2017 г. 04:24

5 Больно

Очень люблю книги Сергея Георгиевича Кара-Мурзы. Именно эту книгу автора мне довелось прочитать первой. Советую всем, кто интересуется историей страны, социологией, политикой, образованием, медиа, наукой. Книга охватывает многие темы. Поражает библиография. Автор защищает советское время, сравнивая его с нашей повседневной жизнью сегодня. Много спорила и спорю с родителями на тему СССР. Они критикуют то время, а я защищаю. Им государство дало бесплатное образование, медицину, путевки в санатории, жилье (за которое им теперь приходится выплачивать государству деньги, мол, приватизация), стабильность, безопасность. А что сегодня нам бесплатно дает государство? Назовите мне по пунктам. Сегодня человек брошен на произвол судьбы, государство, оказывается, не должно участвовать в жизни…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 05:31

Прочитал 1/4 и бросил, потому что всё уже абсолютно ясно.

Про манипуляцию сознанием надо бы написать книгу с позиций психологии, вот интересно было бы почитать. А этот опус насквозь политизирован, и вследствие этого оценки в нём даны однобокие, без глубины анализа. Если что-то связано с именем Горбачёва, Ельцина или Чубайса, то это манипуляция. А если с компартией до 1985 года, то это чистая правда.

Чего стоят одни только рассуждения о словах, появившихся в русском языке! Тоже мне лингвист.

Товарищ Сталин, вы большой учёный, В языкознаньи вы познали высший толк, А я простой советский заключённый, И мой товарищ -- серый брянский волк. Юз Алешковский.

Я, к сожалению или к счастью, хорошо помню советское время и могу со всей ответственностью свидетельствовать, что тогда манипуляция сознанием…

6 июня 2015 г. 20:36

0.5

Начало было интересным и многообещающим, но прочитав 1/5 начинаешь понимать что очень много воды, цитаты философов, методы запугивания и т.д.

FoxyJull

4 октября 2014 г. 19:06

Если Вы думаете, что книга с "говорящим" названием "Манипуляция сознанием" подобна книгам типа: "Как вернуть мужа за 10 дней", "Как заставить начальника повысить зарплату", "Как управлять людьми, чтобы они этого не заметили" и т.д. - знайте, это не так! Перед нами не советы по применению техник НЛП и иже с ними, а технология защиты от них.

Итак, Сергей Георгиевич Кара-Мурза на протяжении 800 с небольшим страниц, рассказывает о том, как происходит процесс подготовки людей к радикальным переменам в стране, как осуществляются революции, как в сознание народов "вдалбливаются" различные стереотипы и, главное, - почему люди этому поддаются. Все это разъясняется на известных примерах - Французская революция, перестройка и развал СССР, реформы 90-х годов, Югославский конфликт, Чечня, Иран, Ирак…

noctu

Эксперт продавленного дивана

25 сентября 2014 г. 22:29

Читать эту книгу нас заставили к очередному эказмену для рефлексии и саморазвития. Взяв в руки толстый кирпич в 800 страниц мелким шрифтом, содрогнулась. К счастью, с самой первой страницы книга увлекает и заставляет задуматься о том, что все не так-то просто, как кажется. Особенно актуальна она будет тем, кто много смотрит телевизор (или активно пользуется другими СМИиК) или слишком доверчив. Основные способы манипуляции, теории по управлению сознанием людей - автор подробно с примерами (из советского и перестроечного прошлого) показывает марионеточную игру сознаниями простых обываетелей, не допущенных к большому столу.

Конечно, в книге отражена точка самого автора на прошлое его страны, он описывает все так, как воспринимал это он. Не стоит кидаться с криками, что "Я помню другое".

Не…

15 сентября 2013 г. 16:09

Книгу стоит почитать всем думающим людям. Читается нелегко - но она того стоит, как нас "дурят" правительство и иже с ними.

14 сентября 2012 г. 23:09

Клинический бред. Книга не столько про приемы манипуляции, сколько рефлексия автора на прошлое. Он мне, жившему в СССР, рассказывает, какое было изобилие. Ага, как вспомню, так вздрогну.

amsterdam_4

29 мая 2011 г. 01:53

Обязательно к прочтению тем, кто изучает современное общество и управление.

4 февраля 2010 г. 00:50

Одна из умнейших книг. Заставляет о многом задуматься, пересмотреть информацию, которая поступает к нам отовсюду. Стоит очнуться от обмана и начать трезво оценивать ситуацию в стране и в мире в целом, а не довольствоваться теми образами, которые нам преподносят разные деятели государства в интересах политики.