Сергей Кара-Мурза - Манипуляция сознанием. XXI век
4,1

Книга является переработанным и дополненным юбилейным изданием знаменитого труда Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", общий тираж которого достиг 50000 экземпляров.
Сергей Георгиевич выявляет устройство всей системы манипуляции общественным сознанием - как технологии господства властной элиты. Для России переход к этому новому типу власти означал бы смену культуры, мышления, языка, слом самих основ традиционного общества. В книге подробно описаны главные блоки манипуляции и причины особой уязвимости русского сознания. Принять новый тип власти над человеком или строить защиту от манипуляций - вопрос не только выбора исторической…
Серия: Золотой фонд политической мысли
Издательство: Алгоритм

2 октября 2021 г. 15:33

5 Любопытный Талмуд

Книга Кара-Мурзы — настоящий  кирпич. (Тем более, что мне в руки попало самое полное из всех выпущенных изданий — а это 800 страниц). В объёме ее главное достоинство, но также кроется и недостаток.

Начнём с того, что про саму манипуляцию и ее механизмы информации не очень-то и много. Основная суть повторяется в послесловии и укладывается менее чем в 10 страницах.

Это очень «плотный» труд, в котором поднимается масса проблем и вопросов. Центральная тема — развал СССР (здесь рассматривается как целенаправленный проект команды Горбачёва).

Помимо того, раскрывается тема отличия западного и восточного мышления, как формировалось рациональное мышление и как именно сознание современного человека стало уязвимым для манипуляций. И ещё масса подтем! Поднимается вопрос европоцентризма, немного…

ISBN: 978-5-4438-0097-4

Год издания: 2013

Тираж: 2000 экз.

Возрастные ограничения: до 16 лет

2 октября 2021 г. 15:33

5 Любопытный Талмуд

27 августа 2021 г. 20:58

1 Перед прочтением сжечь!

Книга является ярким образцом манипуляции сознанием. Не смог дочитать. Её читать - это как смотреть Киселева (того который "в ядерный пепел"). Одно радует, что написана плохо и это ей не даёт запудрить мозги, довольно быстро становится понятно, что читать дальше не нужно. Так что мой совет: не тратьте время на Сергея Кара-Мурзу, почитайте лучше Александра Маркова, Асю Казанцеву или Панчина.