24 апреля 2024 г. 19:40

Писательница Иоанна приезжает в отпуск к своей подруге Алиции, которая сейчас живёт в Дании. В её большом доме собирается огромная куча родственников, друзей и знакомых, в которых очень легко запутаться. Один из присутствующих - Эдек, изрядно напившись, во всеуслышание заявляет, что должен о чём-то предупредить хозяйку дома. Он и раньше писал ей письмо с предупреждением, но Алиция такая растяпа, что письмо засунула куда-то и забыла куда. Так как Эдек был пьян, его никто не стал слушать. В этот же вечер мужчину нашли мёртвым.

Далее происходит череда покушений ( около 9, честно я сбилась со счёту), причём злоумышленник точно такой же растяпа, как и хозяйка дома. Он не может отличить людей друг от друга, хочет убить Алицию, а жертвами становятся совсем другие люди.

Естественно, живущие в…

8 февраля 2024 г. 07:51

Прочитала. Оценила на 3, потом все же поставила 4. Знакомство с ироническими детективами не первое, наверное все же это не моё чтиво. Был юмор и не один раз,из-за которого улыбалась. Например, следователь с плохим знанием языка и например описание одного спального места. Да, все же я получила разряду и за это спасибо!

Спасибо за книгу, немного разрядилась от другого чтения)

30 августа 2023 г. 19:42

Книга из цикла про пани Иоанну, но тут главной героиней была не она... или так всегда было. Я читала несколько книг Хмелевской, но это было давненько и запомнилось, что в ее книгах постоянно было куча людей на одну квартиру или дом. Бесконечное число родственников, друзей и даже всего лишь шапочно знакомых людей ))

В этой книге весёлая пани Иоанна решает погостить в доме своей подруги Алиции, куда совершенно неожиданно съезжается огромное количество гостей и родственников. И целая проблема разместить их всех на ночлег. Ладно бы это были только родственники, тут вроде как понятно, что одновременно все съезжались и нужно как-то разместиться, но еще и друзья.. и это было "рука-лицо", потому что их туда никто не приглашал. Люди пригласили себя сами и приехали - ведь им же тут будут рады?))

Мног…

24 декабря 2023 г. 15:25

В один из мучительных дней, когда читать хочется, но ничего не заходит, схватила проверенный вариант - самый первый прочитанный мной детектив пани Иоанны.

Как же смешно все это сейчас, спустя 20 лет)))  Читая подростком, я не улавливала всей иронии в общении героев, в рассуждении о браке, детях, работе. Сейчас я хохотала в голосину! Это действительно не совсем литература, а скорее таблетка фенибута для души.

Сюжет классический - в одном доме в Дании в городке Аллерод (все красное) собирается множество гостей. Кого-то ждали, кто-то сам на голову свалился. Все эти люди бесконечно чудят и пререкаются, делают странные вещи, пугают друг друга и смешат. И одного из них убивают. А потом покушения происходят еще и еще. Становится ясно, что убить пытаются хозяйку дома, вот тебе и благодарность за…

31 декабря 2023 г. 01:15

4 Если бы полиция во всём мире работала так, как в Дании...

Книга из цикла про Иоанну, можно читать в любой момент - не связана с другими книгами. Иронический детектив

Лицом Грета походила на лошадь, а телом на корову.
Проходите. Извините, что я не встретила вас... Это уже шестая жертва в моём доме. Как я рада видеть вас!

readinggirl

для всех нас просто нет

28 августа 2023 г. 20:28

4.5 Ужели на вечерях бысть человецех яко песку морского?

бысть, так и отвечахом, бысть. в книге постоянно кто-то приходит, кто-то уезжает, кто-то уходит и кто-то приезжает. а потом в чью-то светлую голову приходит мысль устроить вечеринку, выбрав поводом для празднования обмывание подаренной лампы. и тут начинается весь движняк. сначала убивают бывшего поклонника подруги Иоанны Алиции Эдека. а потом всех этих приезжающе-отъезжающих начинают убивать. по очереди, но не до конца. большинство из "убитых" просто перебираются жить в больницу) Алиция все это время ищет пропавшее письмо от Эдека. Иоанна и Зося с сыном пытаются не попаться под руку незадачливому убийце. ну и конечно, датский полицейский польского происхождения, изучавший польский язык по старинной Библии, отчего его язык отличается некоей витиеватостью)) главное, не нужно делать как я,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 июля 2023 г. 01:10

4 «Паки, паки, иже херувимы...»

Одна из превосходных историй от польской писательницы. В самых лучших традициях, вселяющая хаос в сюжет и ввергающая читателей в круговорот и суматоху, бесконечные поиски, выяснения, подозрения и целых девять недо - трупов. На любой вкус отрава и инспектор с сопровождающими, постоянно изымающий и опрашивающий. Катафалк, курганы, тетка Хансен и Кенгуриха с приветом, знойный Джузеппе и международная наркомафия.

Инспектор Мульдгорд вызывает мои искренне восхищение, практически благоговение. "Сие пияху?.." в его индифирентном исполнении балансирует между нормальностью полиции бедной Дании и сборищем безумствующих поляков, нагрянувших разнопричинно в Аллерод.

Разнокалиберность действующих лиц, оказавшихся в том месте и в то время создаёт тот самый упорядоченный хаос, который и является…

5 июня 2023 г. 09:51

5 «Повествование о потрясающе интересных, хотя и несколько шокирующих обычаях, бытующих среди поляков»

(Будут второстепенные спойлеры). Очередной роман Иоанны Хмелевской вышел сразу после её знаменитого триллера «Что сказал покойник» https://www.livelib.ru/review/3430240-chto-skazal-pokojnik-ioanna-hmelevskaya , и повествование в нём ведётся от имени той же героини. На сей раз, правда, она не совершает головокружительных путешествий – всего лишь гостит у подруги Алиции в Дании, в городке, расположенном в 20 километрах от Копенгагена (в который тоже регулярно наведывается), и это всё. Тем не менее, и при таких условиях скучать ей не пришлось… Что касается подруги, то речь идёт тоже о польке, которая в своё время уехала в Данию к мужу, где довольно быстро овдовела и осталась одна в большом доме. Впрочем, её постоянно навещали многочисленные родственники и знакомые, в данном же случае из-за…

14 мая 2023 г. 17:28

5 Смешно, как в детстве!)

Первый раз мне попалась эта книга в каком-то журнале, когда понятие "иронический детектив" мне не было ещё знакомо. Убийство, покушения на убийства, но почему же так смешно?) Наверное, если бы переписать эту книгу в серьезной манере, получился бы триллер. Но Хмелевская с ее потрясающим чувством юмора описывает происходящее так, что в какой-то момент, перечитывая недавно книгу, я даже позавидовала Алиции: жизнь вокруг нее кипит, а дом всегда полон друзей и родственников. Не соскучишься, это точно)