SkazkiLisy

28 октября 2023 г. 17:49

4 Предательство и месть

Строки про редкую птицу, что долетит до середины Днепра помнила, а вот “Страшную месть” — нет. Хотя есть что-то общее в сюжете с “Семьёй вурдалака” Алексея Константиновича. А между тем, и про чудный Днепр и про птицу — всё из “Страшной мести”.

Начинается всё в доме Данилы и его жены Катерины. Недоброе что-то творится с тестем — ведёт себя странно. Да ещё и сны какие-то жуткие снятся Катерине. Постепенно мы узнаём, что проклятье уже не первое поколение преследует семью Катерины.

Пошло всё с Ивана и Петра, которые отправились на поимку паши. Они всё делили поровну, но Пётр захотел всем владеть один. И сбросил Ивана с маленьким ребёнком на руках в пропасть. Оказавшись перед Богом, Иван выбрал такое наказание для бывшего друга, что Господь ужаснулся. Но никто из потомков Петра не знал покоя.…

19 октября 2023 г. 21:07

4 "Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отомстить и не мочь отомстить"

Вот и прочитала я "Страшную месть", вспомнив ее практически заново после 5 или 6 класса.

Только сейчас поняла, какой Гоголь - магический реалист :) А то все Маркес, Маркес... А его Гоголь по ходу опередил. Опять тема греха, убийства много лет назад, за который расплачиваются все поколения. "Страшная месть" - это такое назидание, что желание отомстить несмотря ни на что губит и самого мстящего, лишает его шанса на покой и царствие небесное. Потому что сам мстящий, хотя был фактически пострадавшим и, можно сказать, невинно убиенным с младенцем своим, но из-за желания мстить сам оказался лишенным покоя и мира после смерти, а стал вынужден вечно наблюдать за мучениями своего брата-обидчика.

Ну, и напоследок: описания Днепра у Гоголя - просто прелесть

4 октября 2023 г. 08:56

5 И ты попала к настоящему колдуну, он загубил таких как ты не одну (КиШ)

Я читала её лет в десять, плакала и икала от страха. Даже не знаю, кого боялась больше - злого колдуна или спящего рыцаря в Карпатах?

О время, время! минувшее время! куда подевались вы, лета мои?..

С тех пор многие авторы пугали и нагнетали, но ничего страшнее мертвецов, грызущих друг друга мне уже не встречалось. Прививка Николая Васильевича оказалась весьма эффективной (и вовремя принятой, как оспа). Чего я не понимала сорок лет назад? Того, что бог не простит ни преступника, ни мстителя. Оба будут мучиться до скончания времён, один за прошлые грехи, другой за неуёмную жажду мщения.

...ибо для человека нет большей муки, как хотеть отомстить и не мочь отомстить.

А ещё я совершенно не ожидала, что самые знаменитые слова о "чудном Днепре" и "редкой птице" - интермедия именно из этой страшной…

20 октября 2023 г. 12:14

4 Бог не простит ни преступника, ни мстителя.

Страшная сказка, немного затянута. Но быт Украины, традиции, колорит переданы поразительно точно.

4 января 2023 г. 20:09

Лично мне эта сказка понравилась меньше остальных, не прониклась как-то ею… перечитаю возможно позже и изменю сан мнение. Чем не понравилась не знаю даже… наверное слишком затянуто, хотя в целом сюжет интересный

Arnir

4 июля 2022 г. 21:02

4.5 Настоящий хоррор

Каким должен быть правильный ужастик? Что должно происходить в произведении, чтобы читатель действительно боялся? В кино всё можно устроить через скримеры (это дешёвый способ) и визуал. В книгах же придётся поработать больше. А именно создать ту историю, атмосфера которой будет давить, а мысль о ней будоражить (тоже может быть и с кино). У Гоголя в повести "Страшная месть" это получилось превосходно. Сюжет начинается с бед одной маленькой семьи, но затем постепенно переходит к более широким действиям и раскрывает всю картину. И с каждой новой главой события кажутся мрачнее. Концовка же закрывает всё, становясь апогеей этой самой мрачности. Сильно понравилась передача плохой ситуации у изначальных героев. Вот с ними случилось то, затем ещё хуже. А в конце ты понимаешь всю безысходность…

9 мая 2022 г. 21:21

сначала, было трудновато уследить за тем где происходят события, да и сюжет шёл полным ходом, но через несколько глав можно привыкнуть и наслаждаться ожидаемой от Гоголя мрачной отмосферой. сам рассказ небольшой но очень интересный, а конец так вообще наверное лучшее что произошло со "страшной местью". вообщем читается буквально за вечер, очень быстро и за один присест, ведь оторваться достаточно трудно.

22 января 2022 г. 15:37

Прочитав цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" , мне захотелось продолжить знакомство с творчеством Николая Васильевича Гоголя. И я решил прочитать книгу с интригующим названием: "Страшная месть". И правильно сделал! В книге очень много мистики. Хоть она и заканчивается грустно, в ней каждый найдёт что то интересное для себя.

boservas

24 ноября 2020 г. 23:53

5 А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина...

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. ... Редкая птица долетит до середины Днепра!

Знакомые со школьных времен строки, про которые мы наверняка знаем, что это из Гоголя, но вот спроси: из какого произведения? И мало кто вспомнит, что это как раз из "Страшной мести".

А "Страшная месть" и в самом деле - страшная, в ней столько сказочной заповедной жути, столько потаенного, притаившегося за тёмным поворотом ужаса, и всё это сбодрено средневековой восточноевропейской готикой. Непередаваемые ощущения, к ним…