Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов

Алексей Герасименко

15 сентября 2020 г. 11:11

5 Книга, которую прочитал за 3 дня. Фин. отчётность на пальцах для любого.

Книгу мне посоветовал один мой очень хороший друг, который помогал с подготовкой в переобучении на должность фин. аналитика.

Сделаю сразу summary для всех, кто не хочет тратить время на рецензию. Одназначно стоит покупать, если вы ничего не знаете об отчётности компаний. Книга должна быть уже у вас. Она отличная.

В первую очередь книга очень информативная. Она очень планомерно показывает как и зачем существуют разничные строки в балансе, p&l и ОДДС. Есть также практические примеры в виде мини задач в стиле "А что будет, если..." и после этого показаны все изменения в той или иной отчётности.

Также стоит отметить, что в ней описано много прикольных случаев из истории, когда кто-то попытался в корыстных целях использовать "дыры" в принципах отчётности. Автор показывает их и говорит, что…

oxnaxy

Космическая душнила

25 февраля 2020 г. 16:04

5 Для всех интересующихся

Для руководителей и начинающих специалистов – и это не шутка. Я вот, например, руководитель, который чуть ли не «начинает начинать эти ваши МСФО». Добавлю немного предыстории – больше года назад я наконец нашла работу своей мечты, начинала активно развиваться и браться за нестандартные задачи. В январе я получила повышение и теперь моя основная деятельность неразрывно связана с МСФО. Тут многие (по крайней мере, в моём окружении) сталкиваются с грустным фактом – базовых университетских знаний (особенно «средненьких» университетов), даже подкреплённых многолетним опытом, все равно не хватает, поэтому развиваться (и идти в ногу со временем) нужно непрерывно, а без основ далеко не уйдешь.

Сразу хотелось бы отметить, что данная книга даёт общее представление об МСФО и финансовой отчётности…

24 июня 2019 г. 18:17

5 Если не знаете с чего начать, начните с «Финансовой отчетности»

Почему эта книга не упоминается в списках литературы, которую советуют читать новичкам для понимания корпоративных финансов? Если вы, как и я, никогда не занимались финансами, но хотели бы начать с чего-то, но не знаете с чего, то начните с «Финансовой отчетности» Герасименко.

Алексей Герасименко шаг за шагом проводит читателя по основам составления финансовой отчетности. Это одна из лучших нехудожественных книг, которые мне довелось прочитать. Впервые в жизни у меня было ощущение присутствия автора-друга, автора-наставника, который сопровождает неопытного читателя на сложном пути.

Поиски подходящей книги

В конце 2018 года я начала регулярно гуглить книги: «Как понять финансы не финансисту», «Корпоративные финансы для чайников», «Финансы с нуля», «Финансы для филологов» и тому подобное.…

11 сентября 2019 г. 15:59

5 Хороша!

Плюсы. Читается легко. Книга хороша своими примерами из жизни реальных компаний. Дает базовое понимание логики МСФО и отчетности в целом. Прочитав 1 страницу по механике ОДДС косвенным методом - навсегда запомните какие где знаки (выводится формулой).

Минусы (важно). Не подойдет как подготовка по МСФО стандартам, т.к. в книге представлены сильно устаревшие данные по стандартам МСФО (стандарты постоянно меняются и дополняются, а книга была актуально только на момент издания).

Не смотря на минусы ставлю 5.