4,4

В своих бессмертных сатирических комедиях Бомарше, вошедший в историю французской литературы как один из крупнейших художников века Просвещения, показал неизбежность столкновения между феодальным…
Издательство: Прогресс

27 марта 2024 г. 07:31

4 Неожиданно понравилось

Вообще я не читаю ничего раньше 19 века, но тут мне с остальными книгами прислали эту. Так как это пьесы решила прочесть и тут меня затянуло! Прекрасные комедии, актуальные до сих пор, не зря эти пьесы разлетелись на цитаты. Фигаро стал как имя нарицательное. Гениально, блестяще талантливо, но всё же нудновато, за это и снизила балл.

Год издания: 1979

Суперобложка, 296 стр.
Тираж: 31710 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

27 марта 2024 г. 07:31

4 Неожиданно понравилось

Chiffa_Jay

13 марта 2023 г. 19:31

Наконец-то дошли руки до классики)

Что сказать про эти две пьесы, я не знаю. Содержание я знала и до прочтения примерно, по стилю, изложению и персонажам мне больше нравится Мольер, но читать было приятно. Динамичное действие, интриги, сплетающиеся в одной сцене и расплетающиеся в другой. Фигаро, пытающийся обвести всех вокруг пальца, Сюзанна, Розина и Марселина, выстраивающие свои козни. Маленький паж, мешающийся у всех под ногами. Базиль, который что в первой, что во второй пьесе тормозит просто образцово))

В целом же, читать было не так интересно, как смотреть/слушать, хотя я люблю пьесы.

Но всегда, во всех видах, меня неприятно поражала эта перемена в графе. Отчаянный влюбленный в первой истории и неверный, равнодушный муж в другой. А виновата в этом, конечно же, Розина...

Ну и несколько…

Подборки