4,2

Кому понадобилась смерть тихого отставного военного, никому не делавшего зла и на досуге составлявшего кроссворды? Как получилось, что это убийство было предсказано во время спиритического сеанса,…
Серия: Агата Кристи. Серебряная коллекция
Издательство: Эксмо

8 апреля 2024 г. 14:45

4.5 В этом общении с духом я не вижу практического смысла. Если дух сумел сообщить, что капитан мертв, что же он не сказал, кто его убил?..

Капитан Джозеф Тревельян, отставной военный, погнавшись за длинным рублем гинеями, решает сдать свой комфортабельный дом Ситтафорд-Хаус на зиму. Не то чтобы мужчина нуждается в деньгах, он не беден, но скуп и прижимист (может потому и не беден).

Конечно, довольно таки странно, что такая светская дама как миссис Уиллет, решила вместе с дочерью, молодой девушкой, провести зиму в глуши. Поместье Ситтафорд-Хаус находится на окраине графства Давоншир. Да, да, в том самом месте, которое известно своими торфяные болотами, вересковыми пустошами, беглыми каторжниками и почившей уже собакой Баскервилей. Но, как говорится, у всех свои причуды.

Джозефом Тревильян снимает коттедж в соседнем городке Экземптон, расположенном в шести милях от Ситтафорда, за две гинеи в неделю, тогда как свой дом сдает за…

Загадка Ситтафорда, роман

Перевод: Людмила Александровна Девель

ISBN: 978-5-699-81288-2

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Впервые опубликовано американским издательством Dodd, Mead and Company под названием "The Murder at Hazelmoor". В сентябре 1931 года опубликовано в Великобритании издательством Collins Crime Club под оригинальным названием "The Sittaford Mystery".

Мисс Марпл (сериал 2004 – 2013) 8 (4x02) в сюжет добавлена мисс Марпл (в произведении её нет)

Французский сериал «Загадочные убийства Агаты Кристи» - 23 серия 2 сезона ("Смертельная мелодия"), 2018 год.

Кураторы

8 апреля 2024 г. 14:45

30 марта 2024 г. 22:54

4 Простое убийство и отвлекающий маневр

Один из немногих детективов Агаты Кристи, в котором я с самого начала угадала преступника и мотив, благодаря одной маленькой упомянутой вначале детали.
Все последующие события - соседские странности и нагромождение загадочных обстоятельств, подозрительных личностей казались мне только отвлекающей мишурой, уводящей от простого ответа. Если быть внимательным и не упустить упомянутой вскользь детали, то можно легко проследить мотив и личность убийцы.