Александр Фадеев - Молодая гвардия
Молодая гвардия 4,3

В основу романа положены действительные события. Он посвящен борьбе молодежи Краснодона против немецко-фашистских захватчиков. В образах героев романа Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Ули Громовой, Любови Шевцовой нашли отражение лучшие черты советской молодежи.
Александр Фадеев показал также полную опасности работу руководителей партийного подполья - Проценко, Лютикова, Баракова - создателей подпольной организации "Молодая гвардия".
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

red_star

14 мая 2021 г. 12:33

5 Умереть стоя

Мы не можем похвастаться мудростью глаз И умелыми жестами рук, Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.

«Перемен», В.Р. Цой, 1986 (?).

Это было интересное чтение. Я всегда пытаюсь оценивать текст на разных уровнях – как художественное произведение, как высказывание, как событие. Роман «Молодая гвардия» очевидно весом на всех этих уровнях, но я в таких случаях как раз пытаюсь увидеть за монументом самому себе, которым становятся такие романы, текст и высказывание – общественная значимость сильно затеняет все остальное.

Это было тем интереснее, что мы с вами живем в очередные неспокойные времена, которые обычно богаты на политическую литературу. Историко-политический роман актуален, стоит лишь осмотреться – на читателя вываливаются Зулейхи и разные там Самарканды. Может ли такое время…

Молодая гвардия — Александр Фадеев , роман

Год издания: 1946

Мягкая обложка, 328 стр.
Формат: 175x255

Книга была признана необходимой для патриотического воспитания подрастающего поколения и вошла в школьную программу, что сделало её обязательной для прочтения. До конца 1980-х годов роман «Молодая гвардия» воспринимался как идеологически одобренная история организации. Героев фадеевского романа посмертно награждали орденами, в их честь назывались улицы разных городов, проводились митинги и сборы пионеров, клялись их именами и требовали жестокого наказания виновных предателей.
Далеко не все события, описанные автором, происходили на самом деле. Несколько человек, являющихся прототипами персонажей, описанных как предатели, были обвинены в предательстве в реальной жизни, настаивали на своей невиновности и были реабилитированы.
Фадеев пытался объяснить:

Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел.

«Молодая гвардия» — роман советского писателя Александра Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации под названием «Молодая гвардия» (1942—1943), многие члены которой погибли в фашистских застенках.
Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.

Существуют две редакции романа.
Первая редакция
Идею своей книги Фадеев взял из книги В. Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году.
Сразу после окончания войны Фадеев взялся за написание художественного произведения о Краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы.
»В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из шурфа находившейся неподалеку от города шахты N5 было извлечено несколько десятков трупов замученных фашистами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия». А через несколько месяцев в «Правде» была опубликована статья Александра Фадеева «Бессмертие», на основе которой чуть позже был написан роман «Молодая гвардия».
Писатель в Краснодоне собирал материал, исследовал документы, беседовал с очевидцами. Роман был написан очень быстро. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

Вторая редакция романа
Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе он недостаточно ярко отобразил «руководящую и направляющую» роль Коммунистической партии. Против произведения были выдвинуты серьёзные идеологические обвинения в газете «Правда», органе ЦК КПСС, и, предположительно, от самого Сталина.
В биографии писателя приводятся слова Сталина, сказанные, согласно одной из легенд, Фадееву лично:
— Мало того, что вы написали беспомощную книгу, вы написали ещё идеологически вредную книгу. Вы изобразили молодогвардейцев чуть ли не махновцами. Но разве могла существовать и эффективно бороться с врагом на оккупированной территории организация без партийного руководства? Судя по вашей книге — могла.
Фадеев сел переписывать роман, добавив в него новых персонажей-коммунистов, и в 1951 году вышла вторая редакция романа «Молодая гвардия».

Молодая гвардия (фильм, 1948)

red_star

14 мая 2021 г. 12:33

5 Умереть стоя

«Перемен», В.Р. Цой, 1986 (?).

20 июня 2021 г. 18:39

3 «Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности» — роман «Молодая гвардия».

К 80-летию со дня начала Великой отечественной войны посвящается.

Книга «Молодая гвардия» под авторством Александра Фадеева была написана в период 1943-1951 гг. по горячим следам описываемой истории. Каждый год, к 9 мая или 22 июня, я бывало слышал иногда название этой книги, но ни в школе, ни где-либо ещё, мы не проходили этот роман.

Уже позже, интересуясь предметом «Русская литература в советской школе», я видел эту книгу в списке для чтения. Интересно было увидеть то, как пропагандировался патриотизм в СССР. По книге сняты фильмы, поставлены спектакли, памятники, о героях книги рассказывали на классных часах.

Сюжет повествует о группе молодых людей, ещё школьниками, которые смогли противостоять взрослым, профессиональным военным с хорошей экипировкой и советская молодёжь должна равняться…