Рецензии на книгу «Капитан Соври-голова (сборник)»

ISBN: 978-5-9268-1826-7
Год издания: 2015
Издательство: Речь
Серия: Собрание талантливых сочинений Валерия Медведева

Вторая книга проекта «Собрание талантливых сочинений Валерия Медведева» адресована читателям младшего и среднего школьного возраста. В неё вошли повести «Тире-тире-точка», «Олимпийские тигры», а также цикл рассказов о Диме Колчанове — неугомонном Капитане Соври-голова, он же (сокращённо!) Капитан Сого.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка sleits:   4  /  4.5

Совершенно случайно среди списанных библиотечных книг мне попался экземпляр с несколькими рассказами из цикла "Капитан Соври-Голова" Медведева. Конечно, дети такие старые драные книги читать не станут, за то я смогу ознакомиться и решить, приобретать ли новую книгу автора. Тем более, что очень часто детские книги, даже те, которые уже стали классикой, либо скучны, либо безнадежно устарели. Так, недавно я прочитала книгу Мошковского "Пятеро в звездолёте. Семь дней чудес", которую купила детям, а она оказалась совсем не такой, какой хотелось бы.

Как-то вечером, когда мне совершенно не хотелось читать ничего взрослого, серьезного и умного, я взялась за принесенную из библиотеки книжицу в надежде нагнать сон. Не тут то было! Сон прошел, книгу я прочитала в один присест. А ещё я хохотала, чего давно со мной не было при чтении детских книг. Не думая, я заказала новую книгу, чтобы подсунуть для чтения детям. В новом экземпляре помимо всех рассказов цикла "Капитан Соври-Голова", присутствуют ещё две повести "Тире-тире-точка" и "Олимпийские тигры", на которых я не буду подробно останавливаться, так как они оказались невыносимо скучными и неинтересными. Но если "Тире-тире-точка" ещё можно почитать, то "Олимпийские тигры" даже я бросила.

Теперь несколько слов о рассказах о мальчике Диме Колчанове, которого все прозвали Капитаном Соври-Головой, но не за то, что он постоянно врёт, а скорее потому, что он настоящий фантазёр и мечтатель, что нередко оборачивается далеко не весело для всех, кто Диму окружает. Особенно страдает его троюродный брат Женька, а также его родители, которые непременно обыскивают Диму при каждом его визите. Ещё бы! Дима однажды перепугал хозяев дома, загнав всю семью на стол, ведь Дима и Женькой потеряли в комнате змей, которых собирались дрессировать. А в другой раз, Дима убедил Женьку сварить и съесть новые кожаные ботинки - это замечательная тренировка перед кругосветным путешествием, в которое Дима пообещал взял Женьку.

Конечно, вся книга это источник вдохновения хулиганов, но как же весело это читать! Мне книга напомнила о приключениях Тома Сойера, которые ещё более бесшабашные и авантюрные.

Одну главу (как раз о змеях) я уже успела опробовать на ребенке - очень понравилось, вместе хохотали. Ребенок тут же поинтересовался, есть ли такой фильм, и, как оказалось, есть. Его мои дети уже посмотрели, и сказали, что книга намного смешнее.

Очень рекомендую книгу как для совместного чтения, так и для самостоятельного. Конечно, здесь нечего обсуждать, искать какие-то смыслы. Но эта книга - прекрасный способ весело провести время.

картинка sleits

Оценка Rusalka_russe:  5

Как прекрасны те детские книги, над шутками которых могут смеяться даже взрослые! Как прекрасны те детские книги, которые напоминают взрослым о их детских проказах! Как прекрасны те детские книги, которые побуждают взрослых зайти в "Одноклассники" и написать письмо своему старому другу, с которым вместе было столько пережито!

Капитан Сорви-голова напомнил мне мою подругу Ирку, которая нередко делала меня соучастником своих проказ, что нередко кончалось ремнем. Капитан Сорви-голова напомнил мне, как мы с моей подругой Иркой чуть не подожгли всю степь за городом (включая канистры с мазутом), как мы чуть не утонули весной в каком-то пруду, как мы прыгали со второго этажа, прячась от родителей, как ели сухую молочную смесь и извазгали всю кухню....

Капитан Сорви-голова напомнил мне все это, потому что он такой. Он самый обыкновенный хулиганистый-расхулиганистый пятиклассник с огромным запасом фантазии в кармане и с дымовыми шашками в рюкзаке для того, чтобы читать ваши мысли. И берегитесь носить при нем кожаные ботинки! В целях подготовки к кругосветному плаванию он не гнушается даже после плотного обеда подкрепиться на десерт ароматными стелечками. Кстати, Капитана Сора можно разглядеть и в темноте: он часто готовится к шахматным турнирам и поглощает огромные количества фосфора, отчего светиться в ночи. В общем, это уникальный человек, который многое еще смог бы сделать, если бы взрослые не ставили бы постоянно ему палки в колеса.

Оценка LoraDora:  4

Несколько раз посмеялась, вспомнила детство - уже хорошо)
Вот остался вопрос к составителям этого сборника: где история с удавом?! Помню, в школе при прочтении меня этот вопрос тоже очень волновал. Упоминается история с удавом в последнем рассказе про кожаные ботинки, но удава в книге нет. Печаль!

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Djetty:  3.5

Слышала об этой книге еще в детстве, но не жалею о том, что не прочитала тогда.
Книга, конечно, забавная, содержащая несколько историй из жизни мальчика Димы Корчагина, или капитана Соври-Головы.

Истории, в которые он попадает, а иногда и сам создает, вполне могут случиться с каждым обычным мальчишкой, озорным, сообразительным, неунывающим. В Капитане СоГо узнаются черты и Тома Сойера, и Эмиля из Леннеберги. Но есть в нем и что-то такое, что не вызывает к нему симпатии. Фантазёр он или именно врун?..

Оценка lis-alis:  5

Забавно. Увлекательно. Смешно.
Советую почитать с ребенком или же просто поностальгировать по ушедшему детству, когда

фосфор "водился" в конфетах и тортах;
дым мог передавать мысли;
принести ужа в дом было не безумным поступком. а суровой необходимостью и т.д.

Веселая книга. Уступает несколько "Эмилю из Леннеберги", но читается на одном дыхании.
Думаю, не пожалеете

Оценка Milightning:  4

Веселая книга. Этот капитан Соври-голова - весьма находчивый парень.
По-моему, книга не совсем соответствовала моей теме, хотя здесь были и родные сестры, и троюродные братья. Самое главное, действие происходило на даче. Любовь к дачным историям у меня еще после детских детективов осталась.
Правда, обидно за новые кожаные ботинки. А еще бутерброды со шпротами и фосфор, фосфор, Фосфор!