15 февраля 2022 г. 21:30

Мне не очень понравилась сказка "Белая шубка", потому что когда Толя остался без мамы было очень грустно. Но потом Валя нашла толину маму стало повеселее. Я не сильно пожалела что прочла этот рассказ, но мне он понравился.

10 февраля 2022 г. 20:17

Смысл данного произведение в том, что нужно помогать другим. В прочитанной книге мне больше всего понравилось как девочка Варя помогла найти мальчика Толю вернуть  к его маме. Концовка данного произведения мне не понравилась она была не раскрыта.

9 февраля 2022 г. 20:28

Белая шубка очень трогательный рассказ!Этот рассказ о девочке Вале,маленьком мальчике Толе и о его маме. Мама с Толей потеряли друг друга при бомбардировке поезда.Но потом девочка Валя помогла им найти друг друга и рассказ закончился очень хорошо!

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

21 февраля 2020 г. 11:36

Небольшие и легкие рассказы про порой такую не легкую судьбу военных детей, которые и не хотели но их столкнули с военным временем. Детский дом, детский лагерь. Рассказы пронзительные и интересные, заставляющие вспомнить и ценить свою жизнь с наполненностью и продуктов и вещей, не говоря уже о таком хрупком мире. Хотя частенько мы забываем о том, что все это надо ценить.

3 августа 2019 г. 16:37

Рассказы Елены Верейской - очень светлые, трогательные (я даже парочку раз всплакнула) и очень простые - заканчиваются обязательно хорошо, доброта и справедливость торжествует. Главные герои - дети. Весельчаки, фантазёры и хулиганы, задаваки) а также тут много живности - белки, курица Топленка, цыплята, собаки.... Есть и злой волшебник - Джиахон Фионаф. Жуть какой.

24 марта 2019 г. 17:20

5 чудесная книга для любого возраста

Я любитель книг для детей, и сама всегда с удовольствием читаю подобную литературу - благо, читается легко, быстро и душевно. Конечно, ничего сверхъестественного и поучительного в книге не было обнаружено, но все рассказы пропитаны хорошей, «детской» (понятной абсолютно всем) моралью. Неказистые, словно неаккуратные иллюстрации дополняют эту легкость приключений, игр и разговоров. Вся книга как объект очень хороша - приятная обложка, крупный шрифт и белая бумага, очень рада, что она пополнила мою домашнюю библиотеку.

bikeladykoenig

16 января 2016 г. 14:39

Не помню, читала ли я в детстве книгу «Белая шубка» или нет, но эта книга оказалась для меня открытием. Она мне и понравилась и не понравилась.

Не понравились мне рассказы «Сюрприз» и «Карай». По поводу последнего – ну не может вот так мама двоих детей взять и снять домик со злющей цепной собакой, а потом её взять и приручить. Не верю! «Сюрприз» мне не понравился тем, что утопили пальто, спасая поле, хотя по рассказу видно, что могли обойтись и лопатами, пока Сева бегал за досками. Мамам, которые прочтут эту книжку своим детям, придется объяснять, почему овёс нужно сеять на поле, пропитанном водой. «Бабушкин колобок» мне не понравился тем, что тут не хватает какой-то душевности. Понятно, что бабушка справедливая (сделала замечание и отогнала хулиганов от беличьего гнезда) и добрая…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 августа 2015 г. 00:05

Очень приятным было моё знакомство с Еленой Верейской благодаря книгам "Бабушкин колобок" и "Три девочки", поэтому сборник её рассказов "Белая шубка" я очень ждала.

Рассказы в сборнике разные, но каждый хорош по-своему. Герои книги - мальчики и девочки дошкольного и младшего школьного возраста.

Белая шубка. Рассказ о том, как во время эвакуации к группе детского сада прибился потерявшийся мальчик Толя. И о храброй девочке, которая нашла ему маму, ведь женщина, которая ей повстречалась, была в такой же шубке, как у Толи.

Цыплячьи шефы. Этот рассказ напомнил мне любимую в детстве повесть Носова "Весёлая семейка", только по сокращенной программе и для малышей. В детском летнем лагере у соседской бабушки пропала курица. А ребята нашли её, сидевшую на гнезде, и оберегали от злого пса Бутуза.

С…

9 февраля 2022 г. 12:59

мне понравилась эта книга зато что  девочка проявила смелость и пошла за мамой Толи