27 января 2023 г. 23:21

2 Книга-разочарование. Подлинность "писем" опровергнута автором

Сначала я подумал, что произведение это может поведать о чем-то важном. Но, продолжая изучать книгу и вчитываясь между строк, понял, что Эльза Баркер многократно опровергает подлинность ею написанного.

На протяжении всей книги, подписываясь именем покойного "господина Х.", госпожа Баркер:

перебирает в памяти всех своих хороших подруг, переживает за судьбы девушек, чьи мужья ушли на фронт, вплетает в повествование трогательные любовные линии, любуется цветочками на линии фронта с чисто девчачьей наивностью, указывает на неизбежность и ритмичность "закона цикла" (имеет в виду женские циклы, не иначе).

Ну, и вишенкой на торте, Эльза Баркер обвиняет немецкую нацию за развязывание чудовищной войны и попытку стать Высшей Расой... И тут же оправдывает истребление индейцев и объявляет Высшей Расой…

22 сентября 2020 г. 05:05

5 Я расскажу вам о вещах, которые не были ещё высказаны никогда.

Книга, вошедшая в мою жизнь порывисто и на приличной скорости.

Был вопрос от подписчицы, читала ли я её. Мой ответ «нет» и 10 секунд на оформление заказа.

Название говорит само за себя. Автор- женщина, с помощью руки которой некий мужчина писал письма, которые и являются книгой перед вами.

Предисловие, где Эльза Баркер пытается дать объяснение феномену, конечно, так себе «смягчение», но суть не в том.

Моё личное отношение? Как сказать...Утверждать что-либо со стопроцентной уверенностью я не могу и опускаю этот момент, ибо книга для меня оказалась исключительной.

Выдумка ли это, последствия спиритических сеансов или истина- не важно, важно то, что мне очень импонируют мысли и видение жизни, кармы и смерти в целом. Религия и энергии- это то, о чем я могу читать вечно.

Философичная, искренняя,…

17 января 2019 г. 23:03

4 Спойлер Придающая или предающая надежду?

Описывая данную книгу, трудно сразу же перейти к сюжету, ибо опустив историю создания, потеряется и смысл.

История такова: в 1914 году в одном из лондонских журналов публикуют "Письма живого усопшего" без имени автора, но с богатым предисловием, гласящим, что к девушке (как узнают позднее, девушка и есть автор- миссис Э.Бэкер) словно на спиритическом сеансе приходит дух судьи и юриста Дэвида Хотча, который посредством необычного общения с девушкой совершенно незнакомой ему при жизни, пытается рассказать, что же творится там, в раю и аду. Эх, спойлер, рай и ад точно существует.

С самого начала довольно трудно понять, точнее, убедить себя в том, что эта книга- не вымысел, не разыгравшееся воображения, а правда... Правда, стоит заметить, что "Записки..." критиковали в течение многих лет, и…

19 августа 2016 г. 15:35

5 Одна из лучших книг о том свете!

Книга написана Э. Баркер в 1913-1914 годах, под диктовку недавно умершего её знакомого. Умерший знакомый передавал свои свежие наблюдения с того света. Передавал информацию сначала раз в неделю, позднее раз в месяц. Е. Рерих спустя десятилетия хорошо отозвалась об этой книге. Есть интересное совпадение со словами у Ванги "- Я - Он. Мы - Он. Мы это Он, который снова идет в мир, как и было Им обещано." А у Э. Баркер - "Все, что есть - есть Бог". Эйнштейн и Спиноза так же говорят - что Бог и есть сам мир.

В том мире нет солнца и тени. Там совершенно другой, внутренний свет. Умерший говорит что их мир кольцом окружает Землю. Оттуда он почти не видит живущих людей днем а видит когда не мешает Солнце. Вечером люди для него - полупрозрачные фигуры, их речь неразборчива, зато хорошо слышно…

3 июля 2008 г. 00:49

Книга интересная. Встречаю очередное подтверждение непрерывности жизни, в том числе после ухода в иной мир, или "по ту сторону". Главная мысль книги - жизнь вечна, каждое мгновение ее надо ценить, т.е. важно то, что вы делаете именно сейчас. Для того, кто стремится к новым знаниям, творчески развивается, нет пределов для совершенствования, прекрасных открытий.