Фёдор Достоевский - Слабое сердце
4,1

Слабое сердце 4.1
В огромном мегаполисе снуют толпы муравьев-чиновников. Они одинаково одеты, работают с бумагами. Живут в похожих каменных домах. Их жизнь подчинена распорядку. Но у каждого из них есть сердце. В глубины человеческих переживаний проникает гений Ф.М.Достоевского.

28 декабря 2021 г. 13:42

5 Бедный , бедный Вася.

#достоевский и его прекрасный рассказ #слабоесердце Приходилось ли Вам читать историю человека , который потерял рассудок от счастья? Если нет , то она перед Вами. Бедный , бедный Вася.... Не выдержало сердце

28 декабря 2021 г. 13:42

5 Бедный , бедный Вася.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

7 марта 2019 г. 00:34

Друзья, это просто гоголивщина какая-то! Будто эхо "Записок сумасшедшего" и "Женитьбы" в одном лице, по крайней мере есть очень стойкое впечатление, что персонажи повестей Гоголя живут сейчас где-то рядом с Шумковым и Нефедовичем.

Поразительно, насколько Федор Михайлович любил и верил в "маленького человека". В его представлении он часто носит образ романтический, чистый, чувствительный - практически непорочный от обыденной жизни, зачастую болезненно реагирующий на любую превратность и жизненную несправедливость. Маленький человек рад довольствоваться малым от чистого сердца, не ропщет на судьбу и настолько разуверен в собственной достойности на лучшее, что уже не первый раз можно прочитать, что скорее чем несчастье, его способно погубить простое человеческое счастье.

А главное, родная…