6 декабря 2023 г. 07:15

4 Однако неплохо

Много негативных отзывов на эту книгу, а мне понравилось. Сюжет необычный, развязка, которую не ожидаешь. Мне было тяжело оторваться от этой книги, но увы она только на один раз.

Итак, у нас есть алкоголичка Рейчел, бывший муж, которого она до сих пор любит и его новая жена. Типичный любовный треугольник и ничего не скажешь.

Рейчел живет у своей подруги, много пьет и просто катается по Лондону, чтобы никто не знал, что её уволили. В поезде она наблюдает за людьми, за происходящим вокруг. Особенно ей нравится всегда наблюдать за одной идеальной парой, ведь они ей напоминают её счастливую и безоблачную жизнь в прошлом.  Она и не догадывается, как все эти "наблюдения" изменят её жизнь и какую завесу тайны они ей приоткроют.

В общем скоротать несколько вечерков с этим детективчиком совсем…

10 декабря 2023 г. 20:52

Я не очень жалую такие "дамские романы", но по книжному застою попалась на глаза мне эта книга. Итак, погнали.
Одна из главных героинь носит в себе страшную тайну. Несмотря на благополучие в семье, она глубоко несчастна, и пытается забыться в объятиях мужчин. Вторая героиня страдает от алкоголизма. Каждое утро она ездит на работу на электричке, попивая из фляги горячительные, вспоминает бывшего супруга, и наблюдает за одним домом из окна, явно идеализируя картинку. Скажите, вы хоть раз наблюдали так пристально за кем-то? давали имена? придумывали, кем работают эти люди? чем увлекаются? согласитесь, данный вид развлечений может с интересом затянуть, собственно, книга это и сделала. Ощущение, что я невольный свидетель всей этой драмы, а драма будет обязательно. Не буду спойлерить, но книга…

9 декабря 2023 г. 23:38

5 Женский алкоголизм и газлайтинг. Отличный психологический триллер

Молодая женщина Рейчел практически ведёт свою жизнь в поезде. Она куда-то едет и потом возвращается, и так каждый день, кроме выходных. Куда она едет - не понятно, а возвращается в комнатку, которую снимает у подруги. Она не просто едет, она ещё  постоянно бухает. Её интересуют дома, которые она проезжает мимо. Особенно два. Она  любит за ними наблюдать, сидя в поезде. Один из них когда-то был её. Муж ей изменил и с тех пор  её жизнь круто изменилась. Теперь в ее доме живёт вместо нее любовница.

Все три героини Рейчел и женщины из тех двух домов:  незнакомка Меган и любовница Анна - все они в итоге завязаны на одном мужчине, Томе, муже, который изменил Рейчел.

Книга ведёт свое повествование от лица трех героинь, попеременно.

Есть отличный фильм с таким же названием

Brilliant True (TrueBrilliant)

16 августа 2023 г. 14:37

3.5 Не всё, что кажется - таковым является

Роман Пола Хокинса "Девушка в поезде", как тривиально это не звучало, начинается в поезде/электричке. Девушка, лет тридцати три, по имени Рейчел едет на работу (или пытается сделать вид, что едет на работу) и  провожает взглядом дома, сходу придумывая идеальные жизни для их обитателей. Её начинает интересовать один из квартир под номером 23, в которой она почти каждое утро или вечер, видит супругов. Их пара ей кажется такой безупречной. Она даже имена им придумывает. Джесс и Джастин. Красавица жена и сильный защитник муж. Конечно же, всё ни так просто, как кажется. Под красивой оболочкой может скрываться свои семейные секреты.
В соседнем доме, под номером 15, почти рядом с домом идеальной пары, находится прежняя жилища Рейчел, где живут её бывший муж с новой женой и ребёнком. Мимо…

29 сентября 2023 г. 17:03

3 Чужая жизнь за окном

Рейчел ежедневно ездит на электричке в Лондон и обратно. Самые приятные мгновения - это короткая остановка на семафоре, когда за окном виден дом со счастливой семейной парой.

Рейчел придумала им имена и греется, наблюдая из окна за их тёплыми отношениями. Большую часть она, конечно, домысливает. При этом часто женщина вспоминает свои несложившиеся отношения и представляет, как всё могло бы быть. Но однажды на террасе она видит незнакомого мужчину. А вскоре после этого узнаёт, что Меган (так на самом деле звали женщину за окном) пропала.

Эта история могла бы быть о том, как ведутся поиски пропавшей и какую роль здесь играет Рейчел. Но книга по большей части о страдающей от собственного несовершенства алкоголичке, которой, как у Экзюпери, совестно от того, что пьёт. А пьёт она от того, что…

Lika_Veresk

6 июля 2023 г. 11:25

3 Не лезь, куда тебя не просят

Рейчел из-за пристрастия к алкоголю потеряла мужа, дом, работу. И вот теперь она по будням ездит на электричке из пригорода в Лондон, делая вид перед подругой, у которой живёт, что по-прежнему работает. А электричка традиционно останавливается на семафоре в городке, где она прежде жила и где теперь в ее бывшем доме живет ее бывший муж со своей новой женой и маленькой дочерью. Но из окна поезда особенно хорошо виден один из соседних домов, принадлежащий молодой паре. Джесс и Джейсон – такие имена придумывает им наша героиня и почти ежедневно не без доли зависти наблюдает их тёплые отношения, любовь, сквозящую в каждом их жесте. А на деле всё оказывается не так радужно. Особенно после известия, что девушка из этого дома пропадает без вести.

Вот до этого места я читала роман с интересом. А…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

11 мая 2023 г. 00:43

4 Поскользнулась, упала, очнулась— синяк

Эта история неспешно разворачивается в немного минорной, а точнее — в сильно задумчивой тональности, рассказываемая женщиной, пребывающей в не слишком радостной полосе своей жизни, о чем читатель узнает в высшей степени постепенно и шаг за шагом. Поначалу все происходящее исчерпывается катанием туда-сюда в лондонских электричках в сопровождении устремляющейся "на работу- с работы" публики под аккомпанемент заранее припасенных женщиной баночек чего-нибудь горячительного и, естественно, под аккомпанемент стука колес. Героиня наша - в отличие от многих - сохранила способность время от времени интересоваться не только картинками и надписями на экране своего смартфона, но и видами, открывающимися за окном вагона. За неимением, как выясняется, событий в собственной жизни, эта любопытная…

1 августа 2023 г. 16:53

Для меня эта книга оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала. Брала ее с желанием почитать что-то легкое, с запутанным расследованием и любопытной главной героиней, но в итоге получила скорее драму, чем детектив. Было достаточно сложно проникнуться героиней, все время чувствуешь за нее стыд, она вызывает отвращение и поступает эгоистично. Но несмотря на все мои чувства, я не могла оторваться и прочла книгу буквально за несколько часов. Развязка была не то что неожиданной, скорее жестокой и жуткой.
Я понимаю откуда здесь низкие оценки, перед прочтением нужно быть готовым читать что-то грязное, депрессивное и совсем не жизнеутверждающее. Здесь не будет юмора, симпатичных персонажей и типичных детективных похождений по свидетелям.
По атмосфере напомнило сериал «Большая маленькая ложь».

29 июня 2023 г. 01:42

5 "Нет ничего больнее и разрушительнее подозрения."

Книга мне понравилась!

Это отличный триллер с неожиданной развязкой.

У автора прекрасный слог, книга читается интересно. Повествование ведется от лица трех персонажей: благодаря этому есть возможность смотреть на историю с разных сторон.
Сюжет не отпускает все время.

Из минусов: абсолютно не понравились герои книги. Особенно главная героиня, которая все время пила.

Плюс: я снова не догадалась, кто убийца.

Рекомендую к прочтению, любителям триллеров и детективов!

17 июля 2023 г. 21:25

3 Спойлер Санта-Барбара на окраине Лондона

На самом деле, аннотация, как и в большинстве случаев, оказывается куда привлекательнее сюжета.
Нельзя сказать, что сюжет плохой. Местами было тревожно, напряжно, интересно. Но таких мест оказалось очень мало.

И, пожалуй, самыми сильными эмоциями во время прочтения у меня стали жалость и отвращение. К главной героине.

Не знаю, как других, а меня порядком достали эти безупречные Мэри Сью в каждой второй книге, и хотелось увидеть более реалистичную героиню. С недостатками и своими тараканами. И Рейчел именно такая героиня. Она глубоко несчастна, противна самой себе, зависима от алкоголя, навязчива и т.д. И, как ни странно, это и плюс, и минус книги.

Плюс в том, что к ней действительно испытываешь чувства и довольно сильные. Негативные, да, но она не оставляет тебя равнодушным. И в пьяном…