13 августа 2023 г. 21:49

5 Машинисты, заводи примус! Палуба, по местам!

В повести описаны озорные приключения юного матроса Алексея Солнышкина. Он не сдается перед трудностями, заводит друзей и исполняет свою самую заветную мечту - покорить океан. Отличная книга для мальчишек и девчонок! Но читать нужно осторожно - можно заболеть морем на всю жизнь.

30 января 2023 г. 19:13

5 Для всех любителей морских приключений

Эта книга понравится читателям лет с 6-7 и тем, кто уже зачитал до дыр приключения Капитана Врунгеля, но не дорос до "Таинственного острова". Эта история о том, как юный Солнышкин стал матросом на пароходе "Даешь". Пароход этот следует на Камчатку, и по пути команду ждут необычайные приключения, а молодого матроса - настоящие испытания на смелость и выносливость. Книга действительно детская, лишена ярких злодеев и опасных сражений, она повествует о корабельном быте и нравах. Здорово, что история об Алексее Солнышкине - длинная, целый цикл "Мореплавания Солнышкина", писалась Виталием Коржиковым с 1967 по 2004 , и увлечет ребят ни на один вечер. Начинается цикл повестью "Веселое мореплавание Солнышкина". Именно эту книгу я слушал в аудиоформате, и она мне очень понравилась.

14 ноября 2022 г. 16:22

5 Увлекательное пособие для юных моряков

У «Веселого мореплавания Солнышкина» есть своя особенность, практически побочный эффект. Увлекшись чтением, мальчишки массово начинают бредить морем, мечтают о морских профессиях. Так было и так есть. Я в свое время в мореходку не подался, тем не менее, книгу буквально проглотил. Да что говорить о давно минувших годах, даже сейчас нет-нет, да и перечитываю одну из любимейших повестей далекого детства!

В центре повествования не столько молодой, сколько юный паренек, который никогда не видел моря, но всегда мечтал стать покорителем бескрайних океанов. Конечно же, он им стал, ведь чтобы мечта сбылась достаточно верить и делать все, чтобы она воплотилась в реальность.

На жизненном его пути встречаются разные люди: старый Робинзон (Мирон Иванович), который и открыл парню дорогу в мореходы,…

7 февраля 2022 г. 14:38

Главными героями этой повести являются: Солнышкин, Моряков, Мирон Иванович, Васька. В этом произведении рассказывается о мальчике Лёше Солнышкине.

26 апреля 2019 г. 18:40

2.5

Алексею Солнышкину лет 12-14 от роду, вот уже 10 лет как снится море и ничего более. Ничего удивительного, что при первой же возможности он всеми правдами и не правдами отправляется в далекий портовый город, чтобы осуществить свою мечту- стать отличным моряком. Удивляют взрослые, незнакомые люди, которые ему в этом активно помогают, даже не задаваясь вопросом о родных шустрого постреленка. Ну да ладно, это сказка, тут так, наверное, можно. Само мореплавание абсолютно не впечатлило. На указанный возраст 12+ оно смотрится уже довольно наивно. Все герои снабжены четкими знаками + и -. И всегда ясно, чего от них ждать. А ситуации из серии "давайте-ка тишком выкинем этого матроса на необитаемый остров, потому что я капитан и так решил", должны сильно обескураживать юных читателей, знающих о…

18 марта 2019 г. 20:08

5 Очень морская книжка))

Сразу видно, что автор книги был моряком. Тут такой живой океан! Один кит Землячок чего стОит. Мне тоже немножко захотелось стать мореходом. . Мальчишкам-романтикам книжка понравится) она добрая, озорная, полная мечтаний и необычайных приключений

14 марта 2018 г. 16:53

У Алексея Солнышкина есть заветная мечта - отправится в дальнее плавание. Поэтому он собирается поступать в морскую школу в городе Океанске. Но в морскую школу Алексея не приняли из за возраста - слишком мал. Однако разве это может остановить такого целеустремленного человека, как Солнышкин? К тому же новый друг Солнышкина, Васька-бич, обещает пристроить его на какой-нибудь корабль матросом. К сожалению, Алексей еще не знает, что Васька-бич - персона, широко известная в городе Океанске. Известная ленью, безалаберностью, безответственностью и любовью к компоту и пирожкам в долг. И все же Солнышкину везет - старый добряк Робинзон, инспектор океанского пароходства, устраивает Алексея матросом на пароход "Даешь", ведь капитан этого парохода Моряков когда-то был таким же мальчишкой, мечтающим…

7 января 2015 г. 10:47

В книге мальчик захотел пойти в морскую школу, а затем уже в мореплавание. Но его не пустили в школу, потому что он ещё не дорос. Потом он связался с лентяем, а потом с Робинзоном который отправил его в плавание на корабле Даёшь.

Школьная вселенная

sklimkina

11 октября 2013 г. 10:51

Интересная и веселая детская книга. На мой взгляд, будет интересно детям от 5 до ... По крайней мере, одной 11-летней девочке точно было интересно. Иллюстраций мало, но они для такого возраста не очень актуальны. А для детей помладше можно выбрать другое издание.