Лунный камень

ISBN: 978-966-14-9117-4
Год издания: 2015
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»

По легенде, желтый алмаз, украшавший статую индийского бога, проклят. Каждый, кто завладеет им, погибнет. Стражи камня следуют за ним по всему миру и карают святотатцев...
Английский полковник, укравший камень, завещает его племяннице. Так очаровательная Рейчел становится владелицей лунного камня. Она не верит в проклятье, но настораживается, заметив рядом с домом подозрительных бродяг-индусов. Утром, после праздника в честь своего совершеннолетия, Рейчел обнаруживает, что алмаз исчез!
Лучший детектив Англии Ричард Кафф принимается за дело! Под подозрением оказываются все, кто был в усадьбе. На кого падет месть индийских жрецов?

читать дальше...

Содержание

Формат: 135х205 мм

Интересные факты

В 1868 году журнал «Круглый год» начал публикацию «Лунного камня», и тираж подскочил так же, как и во времена «Женщины в белом». Когда печатались последние главы романа, у редакции вновь собирались толпы, чтобы поскорее заполучить свежий выпуск. Коллинз опять подарил читателю превосходный роман с интересными персонажами, в котором главная пружина – разрешение загадки. Её разгадывает эксцентричный сыщик сержант Кафф.
Место действия – загородный дом. Персонажи романа – слуги, соседи-джентри, один или двое представителей титулованной знати – такая исходная позиция станет обычной для классического английского детектива первых десятилетий двадцатого века. Разумеется, и до Коллинза в литературе встречались криминальные эпизоды, окутанные тайной, но обычно они имели второстепенное значение для повествования например, в «Холодном доме» Диккенса. Оригинальность и новизна «Лунного камня» состояла в том, что детективная тайна стала главным содержанием романа, между прочим, весьма пространного, но где вся интрига держалась на одном-единственном вопросе: кто украл алмаз...

В превосходном образе сержанта Каффа Коллинз развивает типичные черты сыщика-детектива, намеченные Диккенсом в инспекторе Бакете из «Холодного дома». Как его предшественник, Кафф великолепный служащий Лондонского сыскного департамента. Первые же расспросы Каффа о том, как пропал алмаз, дают ему возможность продемонстрировать исключительные способности в противовес напыщенному местному инспектору Сигрейву, который возглавляет длинный ряд неумелых тупиц, служащих для великих литературных сыщиков козлами отпущения3. Когда Сигрейв говорит о пятнышке краски на двери Рейчел как о «пустяке», Кафф незамедлительно возражает: «На прошлой неделе я занимался тайным розыском, господин инспектор... на одном конце розыска было убийство, а на другом чернильное пятно на скатерти, возникновение которого никто не мог объяснить. Во всех моих странствиях по самым грязным закоулкам этого грязного мира я ещё ни разу не встречался с тем, что можно считать пустяком. Прежде чем сделать новый шаг в этом деле, надо увидеть юбку, которая повинна в этом пятне, и ещё надо установить точно, когда краска была свежей».

Кафф сочетает научные методы с психологическими. Он рассматривает пятно краски в увеличительное стекло, дабы удостовериться в том, что оно нерукотворно, он учитывает важность фактора времени, уточняя, когда краска ещё не успела высохнуть, а попутно заметив, что инспектор Сигрейв оттолкнул слуг своими расспросами, настолько успевает расположить их к себе, заразив «сыскной лихорадкой», что даже недоверчивый дворецкий Беттередж изучает бельевую книгу и отпечатки следов на отмели.

Коллинз любил использовать для сюжетов преступления, имевшие место в действительности. Как план заточить Лору Фэйрли в дом сумасшедших был подсказан реальным событием из жизни маркизы де Духо («Женщина в белом»), так для эпизода с «бельевой книгой» в «Лунном камне» он использовал дело девицы Кент, о котором много писали в газетах в 1861 году. Констэнс Кент была арестована по обвинению в убийстве маленького брата на основании свидетельства инспектора Уичера из Лондонского сыскного департамента. Инспектор обратил внимание на то, что в домашней записи о белье числилась ночная женская рубашка, которую не могли найти, очевидно, потому, что на ней остались пятна крови и она была уничтожена. Такое косвенное доказательство было недостаточной уликой для обвинения, и сержанта Уичера очень осуждали, чтобы убедиться позднее в его правоте, когда девушка сама призналась в убийстве.

В отличие от своих потомков-сыщиков, Кафф иногда ошибается. Несмотря на то, что его методы расследования безупречны, первый вариант разгадки таинственного похищения оказывается совершенно неверным. Выход Каффа в отставку и отъезд в деревню, чтобы выращивать розы, предвосхищает уединение Шерлока Холмса с его пчелами. Напоминает Каффа и Эркюль Пуаро, любителя горошка мозговых сортов, но, в отличие от этих сыщиков, Кафф не главный персонаж романа и появляется снова лишь в финале, чтобы поведать о дальнейших приключениях Лунного камня и о судьбе Годфри Эблуайта. Лишь впоследствии авторы детективных романов поместили сыщика в центр повествования как самую интересную личность, от которой зависит увлекательность произведения.

«Лунный камень» – роман, во всех отношениях достойный восхищения. Большая часть его событий происходит в мире обыденной реальности. Даже пугающие эпизоды в Зыбучих песках – часть реальной жизни загородной усадьбы и рыбацкой деревни. Однако поверх этой повседневной викторианской английской действительности наброшен экзотический покров индийской легенды о Лунном камне и связанных с ним преступлениях. Роман заканчивается незабываемой сценой у храма в диком, отдалённом уголке Индии, свидетелем которой становится путешественник мистер Мертуэйт:

«Возвышаясь на троне, сидя на неизменной своей антилопе, простирая четыре руки к четырём странам света, воспарил над нами мрачный и страшный в мистическом небесном свете бог Луны. А на лбу божества сиял жёлтый алмаз, который сверкнул на меня своим блеском в Англии с женского платья4».

По материалам "Литературной газеты"

История

В заглавие романа вынесено название жёлтого алмаза (а не адуляра) якобы украшавшего изваяние бога Луны и будто подверженного её влиянию. Сначала камень хранился в Сомнауте, потом под охраной троих браминов, не покидавших его никогда, он был перевезён вместе со статуей бога в Бенарес. Спустя века алмаз был похищен, и, переходя из рук в руки незаконных владельцев, приносил им несчастье.

Роман содержит ряд признаков, которые стали атрибутами классического детектива. Его художественные модели, сюжетные повороты, образы позднее будут взяты на вооружение Г. К. Честертоном, Конан Дойлем, Агатой Кристи и другими мастерами детективного жанра:
Преступление происходит в уединённом месте;
Преступление совершено кем-то из ограниченного круга людей, представленных читателю в самом начале повествования, человеком, до определённого момента находящегося вне подозрения;
Расследование идёт по ложному следу;
Дело ведёт следователь-профессионал;
Ему противостоит недалёкий местный полицейский;
Мотив убийства в «запертой комнате»;
Научная реконструкция преступления в обстоятельствах, максимально приближённых к событиям;
Неожиданная развязка

Образ сыщика Каффа из Скотланд-Ярда, человека невзрачной внешности и выдающихся способностей, имеет реальный прототип. Диккенс в своём журнале опубликовал несколько статей о сержанте Джонатане Уичере[1], где называл его одним из самых выдающихся полицейских Лондона. Мотивы из реального дела (убийства молодой девушкой Констанс Кент своего сводного брата), расследовавшегося Уичером, Коллинз использовал в романе.[2]

Рассказ о событиях ведётся непосредственно действующими лицами.

Сюжет

Молодая девушка, Рэчел Вериндер, согласно завещанию своего дяди, воевавшего в Индии, получает в день своего совершеннолетия крупный алмаз необычайной красоты. Рэчел не знает, что этот алмаз является предметом религиозного культа, похищенным в одном из индийских святилищ, и три индусских жреца идут по его следу. История камня содержит элементы историй таких легендарных камней как Алмаз Хоупа и, возможно, Орлов.

В ночь, последовавшую за днем рождения Рэчел, камень исчезает из комнаты, находящейся рядом с её спальней. Есть все основания предполагать, что алмаз похищен кем-то из гостей или домашней прислуги, а, возможно, и самой Рэчел.

Экранизации

The Moonstone (1972) "Лунный камень" - экранизация произведения Уилки Коллинза. 5 серий по 40 мин.
The Moonstone, (1996) - "Лунный камень", Уилки Коллинз, Великобритания , режиссер Роберт Бирман

Писатели-родственники
Просьба не придираться к кровному родству. Если два автора были женаты на одной женщине, то их уже в чем-то можно считать родственниками. Тем более, что…
Shishkodryomov
Галерея славы «Игры в классики»

Победители "Игры в классики" 1-7 туров
Julia_cherry
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie

19 сентября 2012 г., 10:14

У меня нет того пресловутого камина, упоминание о котором уже набило оскомину. Кажется, им успели обзавелись все продвинутые книгочеи. Я почти уверовала, что нахожусь в отсталом меньшинстве, в то время как остальные читают книги исключительно у камина под пледом и с глинтвейном/чаем/кофе на журнальном столике. Ну и ладно, обойдусь обычным обогревателем. Правда, плед и чашка чая у меня имеются.
Так вот, даже если бы этот самый камин у меня и был, я всё равно читала бы эту книгу, где придется. Таскала бы её с собой в сумке, как гламурная девица моську. И делайте со мной, что хотите, но и уютной я её не назову. Она слишком хороша, чтобы пятнать её банальностью.

В каких случаях рекомендуется читать «Лунный камень»:
1.Если вы устали от «кровь/кишки/хардкор» и захотели почитать о людях, у которых самая большая проблема в жизни – несчастная любовь. Квартирный вопрос у них решен. Денежный тоже. Детей нет. Чем еще развлечься девушке с твердыми моральными принципами?
(Будьте бдительны! Приступы зависти еще никто не отменял. Все эти страдания на оттоманках могут спровоцировать обострение сарказма.)
2. Если потянуло на изящный и ироничный английский детектив.
Размеренная застойная жизнь барышни так и прошла бы в викторианском анабиозе, если бы родной дядюшка не подсуетился. Подарил племяшке на восемнадцать лет алмаз с родовым проклятием в комплекте, а сам помер с легкой душой. И началось!
3. Если вы хотите познакомиться с творчеством У. Коллинза, прежде чем прочитать (уже же наконец) Симмонса «Друд, или человек в черном».
4. Если у вас таки есть камин XD

17 августа 2015 г., 02:23

Уже бог знает сколько раз были разрушены мои представления о классике как о чем-то тяжелом и труднопроходимом… А, точнее, они просто никогда не оправдывались, хотя по-прежнему нет-нет да и возникают чуть не перед каждой классической книгой. Ну и пусть возникают, тем приятнее открытие, что очередной классик вовсе не зануда-нытик-философ 80-го уровня.

«Лунный камень» - история увлекательная. Некто Джон Гернкастль оставляет в наследство своей племяннице особый алмаз, добытый им в Индии при штурме Серингапатама. Редкой красоты и дороговизны алмаз окружает красивая, но зловещая легенда – алмаз-де венчал чело бога Луны, и Вишну повелел, чтобы Лунный камень охранялся тремя жрецами. А заодно предсказал несчастья тому, кто посмеет украсть священную драгоценность. Так что стоит ли говорить, что в комплекте с алмазом юная Рэчель и ее семья получили массу неприятностей, в том числе трех индусов под окнами. Впрочем, алмаз пропал в первую же ночь после торжества, и начались поиски… Верный слуга семьи, Габриэль Беттередж, Фрэнклин Блэк и знаменитый сыщик Кафф принимают живое участие в этом деле. Но все стрелки указывают на странное поведение самой Рэчель и ее служанки Розанны, тайна вот-вот готова проясниться и вот она снова подернута туманом; пройдет время, прежде чем станет возможным разгадать загадку и узнать, каким образом пропал алмаз и кто в ответе за его исчезновение.

История, повторюсь, увлекательная, хотя я далеко не любитель детективов и, быть может, поэтому она показалась мне несколько утомительной. И наивной – но тут уж списываю на время написания. Одним сплошным минусом стали и черты, в принципе характерные для английской классической литературы и заставляющие меня поневоле закатывать глаза. Эти тонны ненужной вежливости!.. Многострочные извинения за оскорбления, которые, быть может, будут произнесены. Ах, ну что вы, это меня нисколько не оскорбляет, хотя если вы позволите мне заметить кое-что в отношении вас и заранее меня извините… И так далее, и тому подобное.

Сюда же относятся застарелые представления о расстоянии между классами. Автор вроде и снисходительно относится к служанке, влюбившейся в джентльмена, и поддерживает ее несколькими добрыми словцами некоторых персонажей (к слову, чаще одного уровня со служанкой), но в целом выводит ситуацию как душевную болезнь. Эва! Служанка и джентльмен! Не бывает такого. И не в плане возможного осуществления мечты, а в принципе возникновения чувства.

Книга прямо-таки полна подобными моментами. Опять же – время, а все ж принимается не без труда. В каждой главе на что-нибудь хочется бросить в сердцах – «господи, да хватит уже!»

В заключение остается выделить положительные моменты. Среди персонажей есть разнообразие характеров, что не может не радовать, сюжет не лишен неожиданных поворотов, и хотя все в целом скорее наивно, ощущение тяготеющей загадки остается до самого конца. В общем, автор выдержал произведение от начала до конца, и вышел весьма неплохой, трогательный детектив с легкой, почти незаметной ноткой мистики. (Которая, к слову, старательно убивалась при каждом удобном случае, ведь не может советский английский гражданин верить во всякую чепуху.) Так что вполне рекомендуется к прочтению для отдохновения и удовольствия.

17 декабря 2014 г., 18:24

Десять крошечных вздохов

Вот он! Первый в своем роде успешный роман, прародитель классических и современных детективов!

Для меня тема "лунного камня" сильно перекликалась с известными рассказами о похождениях принца Флоризеля. Потому частично тема кражи камня, произошедшая в викторианской Англии мне как-то не была нова. Однако, теперь я перепроверил даты, чтобы узнать, кто же был первым Коллинз или Стивенсон: победил Сэр Уилки! Он написал роман на десять лет раньше - в 1868 году! После этого я проникся к его творчеству еще большим уважением.

Чем меня еще привлек этот роман, кроме описанных выше фактов:
1) Прекрасный перевод знаменитой Мариэтты Шагинян - очень жалко, что она переводила только Коллинза.
2) Эпистолярный стиль. Нет никакого "третьей силы", стоящей со стороны и повествующей нам происходящее. От таких наборов рассказов от лица разных героев, сюжет только выигрывает.
3) Коллинз пытается нас поставить сначала на место одного героя, затем - другого и так далее, такие метания запутывают нас, детективов, стремящихся сами, без автора, разгадать, как происходило похищение.
4) Мне очень нравятся детективы с экскурсами в отличие от линейных детективов. За счет того, что здесь читатель постоянно переходит между рассказами от одного лица к другому, мы в итоге постоянно возвращаемся назад и снова пытаемся разбираться в уже произошедшей ситуации. Это получается очень забавно.
5) Сейчас, с нашей колокольни читая детективы, написанную полсотню или сотню лет назад, мы можем только возмущаться и говорить: Ах, сюжет банальный, и, например, снова "этот дворецкий виноват!" Однако здесь, у Коллинза, мы не должны опускаться до такой критики, ведь его роман один из основоположников жанра!
6) Детектив-полицейский, который сочетает логику с психологией. Да, детектив Кафф здесь именно такой. Интересно, что у него есть реальный прототип. А, вообще, я читал, что Коллинз многие элементы своих повествований базировал на реальных событиях. Вот и здесь история Розанны Спирман была еще тогда на слуху, ведь реальный аналогичный случай произошел семь лет назад и широко освещался в газетах.
7) Элементы классического детектива как будущего популярного жанра здесь налицо: и запутанное следствие, идущее по ложному следу, и уединенное место происшествия, и неожиданная развязка, держащая нас в напряжении всю книгу, и ограниченный круг подозреваемых, на каждого из которых мы можем указать во время чтения: вот, он - преступник!
8) Что меня еще порадовало в романе, то, что сыщик Кафф не является здесь главным персонажем. Как говорится, сыск приходит и уходит, а проблема - остается!
9) Превосходно передана атмосфера той самой доброй Англии с ее моралью и устоями. Кроме того, мелькающая Индия также нас хочет "прибрать к рукам", если мы только это пожелаем. Люблю атмосферные детективы!

Итог: еще одна книга идет в копилку любимых шедевров!

З.Ы. Десятый факт для себя на сегодня внял я на будущее:

... Когда вы состаритесь, вы приобретете одну превосходную привычку: в тех случаях, когда в голове у вас не все ясно, помолчать.

З.Ы.2. Для любителей аудиокниг имеется великолепная начитка одного из лучших, на мой взгляд, чтецов, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили!

2 ноября 2016 г., 19:48

Какое удовольствие вновь взять в руки Коллинза после долгих лет разлуки.
Я очень долго не решалась прочитать "Лунный камень", на это было несколько причин. Первая, к тому моменту как у меня появилась эта книга, мне совершенно не хотелось читать детективы. Глаза мои вечно смотрели в другую сторону и описательно-повестовательные рассуждения на тему "что случилось-кто убил/украл и тд" мне были просто не интересны.
Вторая причина, прочитав буквально пару страниц романа, они мне показались (тогда в момент покупки книги) - ужасно скучными. Это была определенно не "Женщина в белом" ( в моей голове), которая в свое время захватила меня с первых страниц. А что-то совершенно иное, как я уже писала выше с длинными описаниями и повествованиями.
Но правильно говорят, каждая книга приходит к нам в нужное время. Так что суждено мне было прочитать "Лунный камень" именно сейчас, в холодный октябрьско-ноябрьский период.
"Лунный камень", как я уже говорила, совершенно отличается от "Женщины в белом": там я буквально окунулась в события истории, тут же все разворачивалось плавно и не торопясь. Не знаю, как правильно описать это словами, как будто история набирала ритм с каждой новой страницей. В этом, наверное, и есть главная особенность романа.
Вся история крутиться вокруг индийского бриллианта с красивым названием "Лунный камень". Камень, который во все времена привлекал к себе большое внимание, всех кто "ценил" подобные сокровища. Но вместе со своей красотой он приносил своему владельцу и проклятие. Бедные и несчастья преследуют человек владевшего "Лунным камнем". И вот в один не очень прекрасный день, не будет рассказывать как, Лунный камень попадает в семейство Вериндер и какие беды он им принесет можно только догадываться.

В целом я осталась довольна прочитанным романом, может быть мне хотелось бы, чтобы тайна оставалась для меня тайной до последних страниц, но Коллинз не был бы Коллинзом, если бы медленно не давал бы нам миллион подсказок, позволяющих самим догадаться раньше героев, в чем же дело :)
Хотя признаться, я думала, что там будет более коварный поворот - это все отправляющее влияние современности.

9 августа 2016 г., 12:08

Опять же тянула с написанием рецензии на эту книгу, просто потому, что не знаю, что о ней написать. Она мне не понравилась и не вызвала никаких эмоций. Я конечно понимаю, что Коллинз родоначальник классического детектива и авантюрного романа современного типа, но я абсолютно не понимаю, чем эта книга может нравиться и быть интересна. Я начала её читать потому, что слышала много восхищенных отзывов, и осталась абсолютно разочарованной, и в полном непонимании за что его любят. Поклонники Коллинза, расскажите, чем он вам нравится))
Если говорить о сюжете в двух словах, то он таков: юной девушке на день рождения дарят алмаз, который ночью пропадает. И всю книгу мы гадаем куда же он пропал, украли ли его вообще, если украли, то кто и каким образом. Мне было дииико скучно и нудно читать. Я прям насильно себя заставляла, хотя начиналось все вроде неплохо. Но я его даже дочитать не смогла, прочла две трети, и последнюю часть дослушала в аудиоформате. У меня такое впервые, чтобы я не смогла дочитать книгу, всегда заставляю себя это сделать, даже если очень скучно.
Но тут был просто ужас. Не знаю, может она мне попала не в то настроение, может быть потому, что я в принципе не читаю детективов, и никогда их не читала, думая, что это не мое. Да уже и начинать расхотелось, если честно:D Хотя по поводу Конан Дойля еще раздумываю. Меня абсолютно не заинтересовал сюжет, мне было все равно, чем все закончится, что там будет с этим алмазом и персонажами, множество третьих лиц, в которых я запуталась. Мне не понравилось, что рассказы велись от разных персонажей, это меня еще больше сбивало и отбивало интерес читать дальше. Хотя интрига и держалась до конца, и развязки я такой не ожидала, но она меня не шокировала. Слишком затянуто, медленно и чопорно, я абсолютно не прониклась атмосферой. Хотя у Диккенса, например, тоже неспешное повествование со множеством описаний, от его книг я не могла оторваться, они меня захватывали, эта же, ни разу. В общем, сначала я планировала еще "Женщину в белом почитать", но сейчас понимаю, что подходить к этому автору больше не хочется.
картинка TanyaLazareva1996

23 марта 2017 г., 20:51
2.5 /  4.254
Бесконечная история..

Прочитанная много лет назад Женщина в белом автора оставила самые благоприятные впечатления, которые я помню до сих пор. Поэтому приступая с воодушевлением к данному роману, никак не могла подумать, что сюжет его не только не найдёт отклика в душе, но и станет полнейшим разочарованием.

При всей моей любви к классике, драмам и детективам, кои жанры присутствуют здесь, на протяжении всего романа, я как не смогла насладиться этой нудной - нудной историей, так и искренне недоумевала , что находят интересного в ней другие. Но как говорится : на вкус и цвет..

Не зря говорят: не в деньгах счастье, но и их количество не обязательно становится залогом благополучия, особенно душевного, тем более, если эта дорогая вещь когда-то досталась тебе преступным путем. Но, возможно, еще может сослужить службу, если правильно и верно найти ей применение после собственной кончины и тогда этот щедрый подарок от почившего дяди может стать отправной точкой в череде печальных и не всегда объяснимых событий. Но сколько веревочке не виться, конец этому общими усилиями будет положен.

А до этого нам предстоит выслушать основных участников событий и самим сделать далеко идущие и не очень выводы , взглянуть на происходящее с разных точек зрения и попробовать угадать преступника, по пути заметив, что ничего не меняется в этом мире. Зависть, злоба, чопорность, равнодушие и корысть частенько правят поступками людей, заставляя страдать не только тех, на кого они направлены, но и тех, кто стал непосредственным зачинателем происходящего.

В данном случае, для меня лично препятствием для получения удовольствия от романа стала излишняя словоохотливость автора, и соответственно персонажей, из-за чего возникает ощущение, что ничего, абсолютно НИЧЕГО не происходит, а только одни разговоры ни о чём. Слишком много подробностей, ответвлений от основной линии, в связи с этим масса лишних действующих лиц. Всего слишком и получается, что за деревьями не видно леса. Поэтому ограничилась нейтральной оценкой и с облегчением перевернула последнюю страницу.

21 октября 2016 г., 14:21
Лунный камень

Я очень люблю английскую литературу, особенно 19 века. Знакомство с творчеством Уилки Коллинза для меня началось с «Женщины в белом». Помню, что прочитала это произведение на одном дыхании. На роман «Лунный камень» посматривала уже давно – много лет уже эта книга стоит на книжной полке. И вот, наконец, я смогла осуществить давнее желание.

«Лунный камень» полностью оправдал мои ожидания. Это именно та английская классика, которая так привлекает своим неспешным повествованием и типичным английским юмором ( для меня там было очень много смешного, особенно среди фразочек старика Беттереджа ). Не могла нарадоваться переводу Мариэтты Шагинян ( умели же переводить раньше ).

В отзывах я встречала мнение, что в «Лунном камне» мало что есть от детектива. Я с этим не соглашусь. Это именно классический английский детектив 19 века. Родоначальник жанра. Да, это не остросюжетная «стрелялка», которая может показаться скучной для тех, кто любит такие детективы. Напротив, здесь имеется загадка, которую автор предлагает разгадать читателю вместе с несколькими участниками событий.

Роман представлен в виде нескольких дневников от имени основных героев, свидетелей пропажи алмаза – Лунного камня. Каждый из авторов дневников повествует о своей точке зрения на произошедшее, свидетельствует обо всём увиденном и услышанном. Действующих лиц не так много, с ними автор знакомит с самого начала произведения. И, как принято в классике жанра, преступник среди них. Кроме того, сюжет не лишен и любовной линии, в которой, как водится, тоже не всё так гладко, но финал, опять же, классический.

В завершение могу сказать, что «Лунный камень» - это та английская литература, которую я люблю. Буду для себя открывать другие произведения Уилки Коллинза.

картинка tashacraigg

29 марта 2014 г., 23:17
4.5 /  4.254

Уилки Коллинз это просто непрекращающийся праздник. Можно долго говорить, что он был отцом-основателем детективного жанра, что «Лунный камень» - первый и самый длинный детектив, но не это мне нравится больше всего.

Читать – сплошное удовольствие. Коллинз тонкий психолог и чудесно показывает нам что из себя представляло общество в то время. Само собой, принимать слишком буквально всё, что он говорит, не стоит, хотя бы потому что м-р Коллинз, как все мои любимые англичане, с удовольствием подтрунивает над соотечественниками.

Книги меняют мир и это удивительно. Точнее, они не столько меняют мир, сколько меняют наше восприятие. Месяц назад, подойди ко мне вдруг женщина с душеспасительными брошюрками, я бы отделывалась от неё с той же энергией, с какой отделываются от цыганок, увлечённо вещающих «Тебя любят двое, один темней, другой светлей, но ты останешься с…». Буквально пару дней назад я оказалась счастливой обладательницей листовки, призывающей меня вступить в ряды баптистов и служить богу, чем смогу. Если бы не «Лунный камень», я, пожалуй, сразу же выбросила брошюрку и быстрым темпом ушла. Но теперь я мужественно приняла сей дар и даже пробормотала что-то спасительнице моей души, дабы она чувствовала, что день прошел не зря.

Пережив такую неожиданную встречу с современным воплощением мисс Клак, я отчаянно захотела увидеть во плоти сыщика Каффа, но не довелось. Я очень люблю детективы и детективов и обижаюсь, если тайна не кажется мне достаточно таинственной, если в развязке все разрешается благодаря богу из машины, если ответ на вопрос «А кто же убийца?» кажется мне недостаточно обоснованным или недостаточно логичным. Коллинз не оставил меня разочарованной. Пусть разгадка лежала перед носом и я довольно скоро ее увидела, все же подача материала превосходна. Что может быть лучше для настоящего сыщика-любителя чем такие идеальные свидетели, которые могут припомнить все до мелочей? И что может быть лучше для читателя, чем возможность самому подержать в руках ниточки следствия, пока знаменитый сыщик выращивает умопомрачительные розы?

Способность Коллинза создавать цельное полотно повествования, поручая при этом функцию рассказчика чуть ли не десятку людей, удивительна. Точно передавать характер героя, используя в качестве инструмента лишь манеру письма да кое-какие привычки, по-моему, способен только мастер. Может быть я воспринимаю роман чересчур восторженно, но иначе не могу. Потому что Коллинз – англичанин, а к ним у меня всегда особое отношение, или потому что однажды мне довелось попробовать свои силы в эпистолярном жанре и, откровенно говоря, вышло отвратительно, или потому что книга эта из семейной библиотеки с чуть прозрачными страницами и милым синим капталом. В общем, снимаю шляпу, господин Коллинз.

22 декабря 2014 г., 18:30

Деньги не всегда приносят счастья и свободу (это очень успокаивает, особенно когда их нет).
Наследством, как оказалась, можно не только одарит во благо, но и отомстить жестоко и коварно.
Наследство в виде лунного камня – это не манна небесная, это большая проблема и опасность для жизни. С появлением ослепительного и манящего камня в доме наступает время перемен, причем в наихудшую сторону.
Ах, как же облизнулись, точно коты на сметану, свидетели демонстрационного показа сверкающей драгоценности. Да и мы бы облизнулись, доводись нам быть участниками подобного события. А хоть бы и сказали, что вам это ни к чему…так кто же поверит.
Это же детектив, с расследованиями, преследованиями и убийствами.
Подозреваются все!!!
Главное у многих будет возможность оправдаться, ведь повествование идет от разных лиц. Ситуацию можно рассмотреть с эмоциональной стороны, и составив логическую цепочку событий, и даже провести следственный эксперимент, воссоздав картину происшедшего.
Совсем всё небанально и ни капли не наивно.
А еще я запуталась и упустила преступника, хоть и было вполне очевидно, что…….пииии

14 февраля 2017 г., 09:36

Книга захватила с самого начала, она как-то сразу начинается с основной темы безо всяких прелюдий и вступлений. Повествование ведется от имен нескольких персонажей( что кстати, моя любимая фишка)). Когда рассказывал пожилой слуга Петеридж, у меня было такое впечатление,что все это рассказывает моя пожилая бабушка, слишком обстоятельно, моментами теряется нить, переходит на что-то другое, потом опять возвращается к предыдущему рассказу. Но общая картина от этого никак не страдает, я бы сказала даже наоборот, это все разбавляет всю серьезность происходящего. А происходят очень и очень странные вещи.... спойлерить не буду, кому интересно, сам почитает. Сюжет закручен, путаница страшная, так до конца и не ясно, кто же украл этот злосчастный алмаз.

Здесь есть и любовь, и интрига, и немного юмора ( в части где повествование ведется от имени Друзиллы). Очень понравился своего рода медицинский опыт с опиумом, про такое слышала впервые. Ну и куда же без супер-пупер умного сыщика, догадливость и логика которого вызывает зависть, а странности вызывают улыбку).

Дочитывала книгу взахлеб, клубок запутался до такой степени, что не терпелось узнать, кто же все это натворил. Справедливость восторжествовала, хеппи-энд, свадьба, ребенок, и чувство удовлетворенности, что время, потраченное на книгу, потеряно не зря...

все 229 рецензий