Insomnia, или поиски Механической Вороны

Insomnia, или поиски Механической Вороны 3,9

Бессонница – это нелегкое испытание, ввергающее человека в омут страшных иллюзий. Там, где сознание начинает граничить с безумием, приоткрывается завеса над тайнами мироздания... Но за такие знания приходится платить немалую цену.<br />
Девушка, называющая себя Проволокой, отказывается закрывать глаза на противоестественные события и отправляется в путешествие по миру историй, не замечая, что уходит все дальше от реальности. За ней тенью следует страж Системы мироздания, и с каждым новым шагом провести грань между иллюзией и действительностью становится все сложнее.

Издательство: Неформат, Accent Graphics communications

Elice

24 августа 2020 г. 20:12

Эта книга стала для меня приятной неожиданностью. Аннотация меня скорее отпугивала, чем привлекала, поэтому я не ожидала от этого чтения абсолютно ничего хорошего. Можно понять что в книге будет происходить что-то странное. Но после чтения некоторый рецензий я начала боятся, что это будет максимально непонятный и не читаемый текст. В итоге это действительно было очень странно и иррационально, но чем-то эта книга привлекает. Это были странности в духе книг Кафки. Хоть книга и называется "Insomnia", про бессонницу в книге ничего нет. Наоборот, героиня засыпает в самых разных местах, пока не начинает путаться в том, где сон, а где - реальность. Героиню пугает крик некого существа, называемого Муфлоном. От него ее может отвлечь только механическая ворона, которую она и будет искать почти…

ISBN: 978-1-513-08026-0

Год издания: 2015

Жанры:  Социальная фантастика

Теги:

• Имя Эндага Сомвармистета образовано от норвежского en dag som var mistet – "день, который был потерян", что перекликается с его русским прозвищем. Этот факт в сочетании с "Lykke til" (норв. "удачи"), обращенным к Проволоке, подтверждает, что родина Прошедшегодня – Норвегия, и именно туда иногда переносится место действия.

• У музыкальной группы «Seventh Avenue», чье творчество спровоцировало Мефистофеля и Авторитета рассказать историю о Териуме, действительно есть альбом под названием «Terium», в основе которого лежит новозаветная история.

• Главная героиня романа, возможно, страдает не инсомнией, а парасомнией, а именно - синдромом «взрывающейся головы», когда у человека перед отходом ко сну возникает ощущение громкого шума в голове. Этот шум, часто описываемый страдающими данным синдромом как взрыв, может вызывать ощущение, что голова человека разрывается.

Действие разворачивается в современном мире. Главная героиня (имя и возраст не называются) постепенно отдаляется от друзей и знакомых и замыкается в мире страшных иллюзий. По ее квартире ночами скачет Механическая Ворона, прячущаяся, когда на нее смотрят, на балконе ухают красноглазые Совы, а апогеем всех этих странных особенностей становится появление человека с головой муфлона, чей вопль способен убить, и подростка, называющего себя Мефистофелем. Он подтверждает мысли героини о том, что человечество делится на три типа: эгоистов, благодетелей и тех, кто еще не выбрал свой путь. Такие люди сравниваются с проволокой, из которой можно согнуть что угодно, и поэтому героиня обретает прозвище Проволока. Мефистофель – представитель типа эгоистов. Его цель – убедить Проволоку, что она должна встать именно на этот путь. Позже появляется и второй представитель – Авторитет. Вместе они рассказывают Проволоке о том, как устроена изнанка мироздания, так называемая Система. Выясняется, что все герои ночных кошмаров Проволоки – просто работники Системы, не видимые для обычных людей.

18 марта 2020 г. 07:33

5 жизнь во сне или вне его?

это очень крутая история — вот так вот говорю с ходу, потому что меня зацепило.

и вот чем зацепило, так это наличием той тонкой грани между сном и явью, когда человек сам не понимает, где он и что есть правда, а что — плод его собственного воображения. и это так хорошо выдержано в тексте, а ещё очень точно прописано — в какой-то момент ты сам начинаешь путаться в том, где реальность, а где — видения.

сюжет мутный, впрочем, как и вся книга в целом, но это тот самый случай, когда непонятность и размытость в сюжете делает историю еще более интересной. книга интересная, книга загадочная, книга приятная, особого внимания достоин слог. он меня покорил, в первую очередь, своей простотой и лаконичностью, а во-вторых, своей красотой, едкостью, точностью.

если и пытаться что-то говорить о сюжете, так…

lapickas

1 апреля 2019 г. 11:24

Я таки не аудитория для экспериментов в духе пост-модерна. Иногда он у меня заходит, но чаще - нет. Это именно такой случай. Возможно, кто-то, кому ближе это состояние бессоницы, между сном и явью, когда от усталости начинаешь путать реальность и кажущееся - может быть, у них книга вызовет больший отклик. Мне, увы, просто неинтересны ни героиня, ни ее искания. Механическая ворона вот разве что заинтересовала, но ее было слишком мало, чтобы сохранить интерес. В общем, не мое, совсем.

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

31 марта 2018 г. 10:12

Первое, что приходит на ум после того, как последняя страница канула в небытие — строчки из «Капитанской дочки» Пушкина: «Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Insomnia, или поиски механической вороны — бессмысленная и беспощадная сумма букв, из которой рождается нагромождение простых слов, в которые погружаешься словно в болото — медленно и мучительно.

I am too old for a shit like this.

Главная героиня без имени и возраста, - впрочем, можно догадаться, что героиня в том хрупком отрезке времени, когда всё кажется очень важным, в том числе и свое собственное существование, которое никто не понимает и понять не может, когда максимализм способен довести до ручки всех окружающих, а страдания — смысл бытия, - страдает от инсомнии, парасомнии, сонного паралича,…

25 октября 2017 г. 14:04

Однажды я пришел в книжный магазин, которым заведовал пожилой англичанин, перебравшийся на теплые острова подальше от своей туманной родины. Джентльмен тонко разбирался в литературе - книжки на полках были отсортированы не по жанрам и не в алфавитном порядке, а по гендерной принадлежности автора - слева, написанные мужчинами, а справа - женщинами. Ни до, ни после я не встречал более глубокого понимания литературных стилей. Insomnia, безусловно стояла бы в этом магазине справа - книжка написана не просто женщиной, но женщиной, которая пользовалась только правым полушарием своего мозга. Сюжет, рациональность, логика, привязка ко времени, расчет и стратегия планирования - ничего из перечисленного, за что отвечает левое полушарие, мне обнаружить не удалось.

А что же есть на тех трехстах…

EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

6 января 2017 г. 00:45

Я помню, как я загорелась, когда прочла первые страницы. Даже парочку фраз себе сохранила, а вот эта стоит у меня в статусе на любимом форуме.

Если этого и не существовало раньше, то оно зародилось в реальности, когда об этом заговорили

Да. Это показалось мне очень близким, а потом появилось ощущение, что я попала в сумасшедший дом, откуда не могу выбраться. Поэтому... Я отложила книгу. Я поняла, что в 2016 году мне не хочется связываться с магическим реализмом - слишком тяжело его воспринимаю.

Была попытка прочесть книгу в рамках Новогоднего флэшмоба 2016. Уважаемая Angler ! =)Спасибо Вам большое за совет и за то, что поделились со мной книгой, когда я ее не могла найти =) Возможно, в будущем я вернусь к ней, но не берусь дочитывать сейчас, потому что:
- не хочу себя насиловать;
- не хочу обижать ни автора, ни советчика, потому что в случае прочтения поставлю плохую оценку.

7 апреля 2016 г. 19:15

И я купилась на аннотацию и название. Интригуют, да? Скорее всего, если бы я читала книгу в подростковом возрасте, то была бы по уши в нее влюблена. А сейчас нет. Совсем. Две главные причины моего недовольства: -бедный и плоский язык повествования; -картонные герои и их зачастую мертвые диалоги. Если в тексте есть река или ручей, они непременно "катят свои воды". Обороты речи повторяются так часто, что иногда наступают друг другу на пятки:

Впрочем, нельзя сказать, что это зрелище было приятным. Можно сказать, меня выдернули из сна, насыщенного яркими красками, и выкинули в промозглую серость.

Описание персонажей (если это люди) чаще всего ограничивается полом, возрастом и прической. Или просто цветом волос. Скорее всего поэтому у всех персонажей-мужчин волосы разного цвета. Ну это…

knjagna

2 декабря 2015 г. 02:13

4.5 В сомнениях

Эту книгу мне захотелось сразу, стоило только взглянуть на обложку. А прочитав первые несколько строк, я поняла, что мне жизненно необходимо узнать продолжение. «Insomnia» вызвала странное, полуосознанное ощущение, что это что-то моё, нужное именно мне и прямо сейчас. Такое случается очень редко, и не всегда интуиция бывает на высоте. Но в данном конкретном случае она оказалась почти права. Я, как это ни смешно, из тех людей, которые в любой книге, даже в сугубо научном исследовании об особенностях охоты нильских крокодилов, ищет что-то про себя. А здесь мне казалось, что именно про меня написано каждое второе предложение. И хорошо еще, что только каждое второе, будь их больше я бы, вероятно, испугалась. И начала ожидать явления своих Мефистофеля и Авторитета... Слово «insomnia»…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 декабря 2015 г. 05:35

Если вам нравятся книги, в которых реальность перемешана с иллюзорностью, а событийный ряд причудлив и нелогичен, то вам сюда. Если вы любите модернистскую и постмодернистскую литературу — милости просим. Если вы ищете смыслы в своих и в чужих снах и пытаетесь разобраться во взаимосвязях между увиденным во сне и событиями реальной жизни — вам этой книги не миновать. Если вы тяготеете к философии, причём не в смысле почитать великих и мудрых философов древности и современности, но пофилософствовать самому, поразмышлять о законах бытия и о тайных шестерёнках и пружинках, которыми движется всё Мироздание, то предлагается сделать это вместе с автором этой книги Мариной Клингенберг и персонажами и героями повествования. Если вы всё ещё не читали ни одной книги молодой современной русской…

Hayana166

12 декабря 2015 г. 20:52

Есть книги, которые еще до их прочтения как бы говорят тебе "это будет незабываемое путешествие", парадоксально, но именно это заставляет меня откладывать такие книги в долгий ящик (привет "Вокзалу потерянных снов"), где они, как хорошее вино, со временем становятся только "вкуснее" и желаннее. И нет ничего лучше того ощущения, когда подобная книга наконец взята в руки, прочитана и с лихвой оправдывает все завышенные ожидания читателя. Так произошло у меня с insomnia, увиденная мельком и покорившая обложкой (право же, она великолепна и так и просится на полку) книга, однако было прочитана только через несколько месяцев. Описание обещало необычное путешествие по миру снов в поисках некой механической вороны. Но было ли это сном? Этот вопрос преследовал меня всю первую половину книги,…